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2013年注册税务师税法一考试辅导:应纳税额的计算6

发表时间:2012/11/1 15:07:13 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为提高参加2013年注册税务师考试考生的复习效率,有针对性的进行各科目的复习,小编特地整理汇总了2013年注册税务师考试税法一》考试的相关知识点,希望对您参加本次考试有所帮助!

【例七,类似06年计算题】

甲企业和乙企业均为某市增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业。2005年6月各企业的经营情况如下:

(1)乙企业从甲企业购进商品,合同规定,不含税销售额210万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用10万元、装卸费2万元,开具运费发票。

解析:

甲企业销项税额=210×17%=35.7(万元)

甲企业进项税额=10×7%=0.7(万元)

乙企业进项税额:35.7(万元)

(2)乙企业销售一批代销货物,开具普通发票,注明销售额l52.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。

解析:

乙企业销项税额=(152.1+5)/(1+17%)×17%=22.83(万元)

注意,向购买方收取送货费属于价外费用,代销手续费属于营业税的征收范围。

(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商,双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元,乙企业以总价值为l8.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款l6万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得转售收入23.4万元。

解析:

甲企业进项税额=2.72(万元)

甲企业销项税额=23.4/(1+17%)×17%=3.4(万元)

乙企业销项税额=2.72(万元)

(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利消费,l5%捐赠给受灾地区,其余作为生产材料用于加工食品,所加工的食品在企业非独立门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。

解析:

注意:用于捐赠的免税农产品需要按照组成计税价格计算销项税,而组成计税价格=免税农产品成本×(1+10%)

甲企业进项税额=(20×13%+3×7%)×90%=2.53(万元)

甲企业捐赠给灾区的农产品形成的销项税额

=【20×(1-13%)+3×(1-7%)】×15%×(1+10%)×13%

=0.433(万元)

甲企业销售食品的销项税额=25.74/(1+17%)×17%=3.74(万元)

(5)乙企业从废旧物资回收单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款l0万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票。

解析:

乙企业是商业企业,从废旧物资回收经营单位购入废旧物资不得抵扣进项税额

(6)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款20万元,支付运费2万元。

解析:

甲企业进项税额=20×10%+2×7%=2.14(万元)

甲企业应纳增值税=35.7+3.4+0.433+3.74-0.7-2.72-2.53-2.14=35.183(万元)

乙企业应纳增值税=22.83+2.72-35.183=-9.633(万元)

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(责任编辑:中大编辑)

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