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(3)建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。
(4)建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建筑项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。
【例题·单选题】乙公司与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2 500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元,乙公司应缴纳的印花税( )元。
A.1 800 B.7 500
C.9 000 D.9 300
[答疑编号1752040107]
『正确答案』D
『答案解析』应缴纳印花税=(2 500+600)×0.3‰×10 000=9 300(元)
(5)财产租赁合同的计税依据为租赁金额(即租金收入)。
【例题·单选题】2008年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3 000元,租期未定。签订合同时,预收租金8 000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10 000元。甲公司6月份应补缴印花税( )元。
A.13 B.15
C.16 D.18
[答疑编号1752040108]
『正确答案』A
『答案解析』该租赁业务发生的租金收入=10 000+8 000=18 000(元)
应纳的印花税=18 000×1‰=18(元),租期未定,先按5元定额贴花,应补税=18-5=13(元)
(6)货物运输合同时的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税金额,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税金额,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,以本程运费计算应纳税额;托运方所持的运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额。由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应按规定计算缴纳印花税。
(7)仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)
(8)借款合同的计税依据为借款金额。
①凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额计税,在借据上贴花。
②借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。对这类合同只就其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。
③对借款方以财产作低押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
④对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
【例题·单选题】某金融机构2008年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1 000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5 000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。该金融机构2008年应缴纳印花税( )元。
A.1 550 B.1 700
C.3 050 D.3 200
[答疑编号1752040109]
『正确答案』A
『答案解析』该金融机构2008年应缴纳印花税=1 000 000×0.05‰+10 000 000×0.05‰+50 000 000×40%×0.05‰=1 550(元)
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