21.根据增值税的现行规定,下列说法错误的是( )。
A.某药店既销售药品又提供医疗服务属于兼营行为
B.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务属于混合销售行为
C.某商店销售商品的同时提供运输劳务属于混合销售行为
D.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于兼营行为
『正确答案』D
『答案解析』选项D,属于混合销售行为。
24.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A.以外购的已税金银首饰为原料生产的珠宝玉石
B.以外购的已税化妆品为原料生产的护肤护发品
C.以外购的已税汽油为原料生产的应税成品油
D.以外购的已税白酒为原料生产的药酒
『正确答案』C
『答案解析』只有选项C符合税法规定的可以扣除已纳消费税的情况。
25.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年10月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。
A.32.5 B.45 C.51.5 D.20
『正确答案』C
『答案解析』自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税。销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。应缴纳的消费税=400×11%+300×250×200×0.005÷10000=51.5(万元)
26.某化妆品公司2015年7月销售给经销商甲化妆品120箱,销售价为800元/箱,销售给经销商乙同类化妆品60箱,销售价为1000元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月所欠货款。以上售价均为不含税价格,则7月份该化妆品公司应该缴纳的消费税为( )元。(消费税税率为30%)
A.52200 B.52800 C.55800 D.60400
『正确答案』B
『答案解析』纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税额=(120×800+60×1000+20×1000)×30%=52800(元)
28.根据消费税现行规定,下列各项中属于“化妆品”税目征收消费税的是( )。
A.演员用的油彩 B.香皂、洗发水 C.唇笔、蓝眼油 D.影视演员用的上妆油
『正确答案』C
『答案解析』香皂、洗发水以及演员用的上妆油、卸装油、油彩不征收消费税。
29.A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供的原材料成本为30万元,支付B企业加工费5万元,B企业按照本企业同类烟丝价格55万元代收代缴A企业消费税16.5万元,A企业在委托加工的烟丝收回后,将其中的90%以60万元的价格对外销售,另外10%因管理不善发生毁损。则A企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为( )。(上述价格均为不含税价格)
A.0 B.1.5 C.3.15 D.18
『正确答案』C
『答案解析』委托加工收回后加价销售,需要针对加价部分补缴消费税。因管理不善毁损的10%不需要缴纳消费税,对应的消费税也不可以抵扣。A企业应缴纳的消费税=60×30%-16.5×0.9=3.15(万元)
30.关于教育费附加的规定,下列表述正确的是( )。
A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加
C.对由于减免增值税而发生退税的,不可以同时退还已征收的教育费附加
D.按现行政策,对外商投资企业不征收教育费附加
『正确答案』A
『答案解析』对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加;自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收教育费附加。
31.根据相关规定,下列不是城市维护建设税的特点的是( )。
A.税款专款专用,具有受益税性质 B.实行从量定额征收
C.征收范围广 D.属于一种附加税
『正确答案』B
『答案解析』城建税实行地区差别比例税率。
33.乙企业出口专门开采的天然气150万立方米,该企业当期天然气在境内平均销售价格每立方米2.1元(不含增值税),出口离岸价格每立方米2.2元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为5%,则下列关于该企业出口天然气资源税的说法中,正确的是( )。
A.出口天然气应纳资源税16.5万元 B.出口天然气应纳资源税18.9万元
C.出口免征资源税 D.出口先征后退资源税
『正确答案』A
『答案解析』纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。该企业出口天然气应纳资源税=150×2.2×5%=16.5(万元)
34.2015年1月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产洗煤,生产出的洗煤是50万吨,当月销售20万吨,销售额1600万元,折算率为70%,该煤矿适用的税率为5%,则该企业当月应纳的资源税为( )万元。
A.50 B.56 C.80 D.120
『正确答案』B
『答案解析』应纳资源税=1600×70%×5%=56(万元)
37.杰克为甲国驻我国的外交官,2015年1月杰克将其自用2年的一辆小轿车转让给我国公民张某,成交价为110000元,该辆小轿车规定的使用年限为10年,国家税务总局规定的同类型车辆的最低计税价格为220000元。则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为( )元。
A.0 B.11000 C.17600 D.24000
『正确答案』C
『答案解析』外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车购税。应补缴车辆购置税=220000×(1-2÷10)×100%×10%=17600(元)
39.某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为( )万元。
A.918 B.910 C.920.75 D.912.8
『正确答案』C
『答案解析』进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。
运费=15×100×2%=30(万元)
保险费=(15×100+30)×3‰=4.59(万元)
应纳关税=(100×15+30+4.59)×60%=920.75(万元)
40.关于转让定价税制,下列说法中错误的是( )。
A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易
B.成本加利法是转让定价调整方法之一
C.转让定价税制并不像流转税制、所得税制是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定俗成的称谓
D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种
『正确答案』D
『答案解析』转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。
编辑推荐:
(责任编辑:)