三、计算题
某食品加工企业为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务:
(1)将成本为600万元的产品对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。
(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含税费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
根据上述材料,回答下列问题:
63.该企业当月销项税额()万元
A.170.00
B.145.30
C.181.62
D.212.50
64.该企业业务(4)可抵扣的进项税额()万元
A.29.70
B.49.50
C.27.00
D.19.80
65.该企业当月进项税额转出()万元。
A.0.17
B.0.19
C.0.15
D.0.14
66.该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.77.59
B.97.39
C.108.44
D.89.15
参考答案:C ,A ,A ,B
答案解析:当月销项税=1000÷1.17*17%+1000÷80*20%÷1017*17%=181.62(万元)
业务(4)可以抵扣的进项税额=450*11%*60%=29.7(万元)
当月进项税额转出=1÷(1-13%)*13%+0.15*11%=0.17(万元)
当月应纳增值税=181.62-(51+3.4+450*11%*60%+5*6%-0.17)=97.39(万元)
【点评】本题考核的知识点是增值税应纳税额的相关计算。

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