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2020年税务师考试《财务与会计》单选模拟试题

发表时间:2020/11/4 9:15:35 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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单项选择题

1、C企业因销售产品承诺提供3年的保修服务,2014年年初“预计负债——产品保修费用”科目余额600万元,2014年度利润表中确认了500万元的销售费用,同时确认为预计负债,2014年实际发生产品保修支出400万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。不考虑其他因素,则2014年12月31日的可抵扣暂时性差异余额为( )万元。

A、600

B、500

C、400

D、700

【正确答案】 D

【答案解析】 2014年末预计负债的账面价值=600+500-400=700(万元),计税基础=700-700=0,因此2014年末可抵扣暂时性差异余额为700万元。

2、丁公司于2012年1月1日开业,2012年和2013年免征企业所得税,从2014年开始适用的所得税税率为25%。丁公司2012年年初购入一台设备, 2012年12月31日其账面价值为400万元,计税基础为500万元;2013年12月31日账面价值为210万元,计税基础为340万元。该企业除固定资产外没有其他事项产生暂时性差异。假定资产负债表日,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。2013年应确认的递延所得税资产发生额为( )万元。

A、0

B、7.50(贷方)

C、30.00(借方)

D、7.50(借方)

【正确答案】 D

【答案解析】 2012年12月31日递延所得税资产余额=(500-400)×25%=25(万元)(要按照预期收回该资产期间的适用税率计量),2012年12月31日递延所得税资产发生额为25元(借方);2013年12月31日递延所得税资产余额=(340-210)×25%=32.5(万元),2013年12月31日递延所得税资产发生额=32.5-25=7.5(万元)(借方)。

3、A公司2012年12月1日购入的一项环保设备,原价为1500万元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理时按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限、净残值同会计。2014年年末企业对该项固定资产计提了60万元的固定资产减值准备,A公司所得税税率为25%。假定预计未来期间税前可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,对于该项设备,A公司2014年度进行所得税处理时应确认( )。

A、递延所得税负债75万元

B、递延所得税负债37.5万元

C、递延所得税资产37.5万元

D、递延所得税资产75万元

【正确答案】 C

【答案解析】 2013年年末该项设备的计税基础=1500-1500/10=1350(万元),账面价值=1500-1500×2/10=1200(万元),可抵扣暂时性差异=1350-1200=150(万元),应确认递延所得税资产=150×25%=37.5(万元);2014年年末该项设备的计税基础=1500-1500/10×2=1200(万元),账面价值=1200-1200×2/10-60=900(万元),可抵扣暂时性差异余额=1200-900=300(万元),递延所得税资产余额=300×25%=75(万元),2014年年末应确认递延所得税资产=75-37.5=37.5(万元)。

4、甲公司于2014年发生经营亏损5000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2014年就该事项的所得税影响,应确认( )。

A、递延所得税资产1250万元

B、递延所得税负债1250万元

C、递延所得税资产750万元

D、递延所得税负债750万元

【正确答案】 C

【答案解析】 甲公司预计在未来5年不能产生足够的应纳税所得额以利用该可抵扣亏损,则应该以能够抵扣的应纳税所得额为限,计算当期应确认的递延所得税资产:当期应确认的递延所得税资产=3000×25%=750(万元)。

5、某企业2014年实现税前利润400万元,本年发生应纳税暂时性差异16万元。若公司采用资产负债表债务法对所得税业务进行核算,所得税税率为25%(假定以前年度的所得税税率也为25%),则2014年净利润为( )万元。

A、300.00

B、249.52

C、273.28

D、260.08

【正确答案】 A

【答案解析】 本年应交所得税=(400-16)×25%=96(万元),本期确认的递延所得税负债=16×25%=4(万元),所得税费用=96+4=100(万元),本年净利润=400-100=300(万元)。

6、企业持有的某项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产成本为200万元,会计期末其公允价值为240万元,该企业适用的所得税税率为25%。期末因该业务对所得税费用的影响额为( )万元。

A、66.00

B、13.20

C、79.20

D、0

【正确答案】 D

【答案解析】 会计期末在确认40万元的公允价值变动时:

借:其他权益工具投资    400 000

贷:其他综合收益  400 000

该金融资产的公允价值变动导致账面价值变动,计税基础是初始取得的成本200万元,不会随着公允价值的变动而变动,资产的账面价值大于计税基础的差额40万元形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债:

借:其他综合收益  100 000

贷:递延所得税负债      100 000

7、A公司2011年12月31日购入一台固定资产,价值为10万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,会计上的使用年限为5年,税法上按10年计提折旧,净残值为0,则2014年12月31日可抵扣暂时性差异的余额为( )万元。

A、7

B、4

C、6

D、3

【正确答案】 D

【答案解析】 2014年12月31日固定资产的账面价值=10-10/5×3=4(万元),计税基础=10-10/10×3=7(万元),可抵扣暂时性差异的余额=7-4=3(万元)。

8、甲公司2014年年末应收账款账面余额为800万元,已提坏账准备100万元,假定税法规定,已提坏账准备在实际发生损失前不得税前扣除。则2014年年末产生的暂时性差异为( )。

A、应纳税暂时性差异800万元

B、可抵扣暂时性差异700万元

C、应纳税暂时性差异900万元

D、可抵扣暂时性差异100万元

【正确答案】 D

【答案解析】 资产的账面价值700万元<计税基础800万元,产生可抵扣暂时性差异100万元。

9、甲公司2014年12月31日涉及一项担保诉讼案件,甲公司估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计在100万元。假定税法规定担保诉讼支出不得税前扣除, 甲公司所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1 000万元。不考虑其他纳税调整。则此项预计负债的计税基础是( )万元。

A、100

B、0

C、250

D、275

【正确答案】 A

【答案解析】 2014年会计处理:

借:营业外支出 100

贷:预计负债  100

预计负债账面价值=100(万元);预计负债计税基础=100-0=100(万元)。

10、某公司适用的所得税税率为25%,2012年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款100万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2012年12月31日,该项罚款尚未支付。则2012年年末该公司产生的应纳税暂时性差异为( )万元。

A、0

B、100

C、-100

D、25

【正确答案】 A

【答案解析】 因按照税法规定,企业违反国家有关法律法规规定支付的罚款和滞纳金不允许税前扣除,即该项负债在未来期间计税时按照税法规定准予税前扣除的金额为0,则其计税基础=账面价值100-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额0=100(万元)。该项负债的账面价值100万元与其计税基础100万元相同,不形成暂时性差异。

11、2012年甲公司以100万元购入一项交易性金融资产,2012年年末该项交易性金融资产的公允价值为130万元,该资产的计税基础为( )万元。

A、0

B、30

C、130

D、100

【正确答案】 D

【答案解析】 2012年年末会计处理为:

借:交易性金融资产--公允价值变动 30

贷:公允价值变动损益         30

此时交易性金融资产的账面价值为130万元,不过税法上认可的只是初始购入的成本,所以该项交易性金融资产的计税基础为100万元。

12、某公司自2007年1月1日开始实施企业会计准则。2007年利润总额为2 000万元,适用的所得税税率为33%,按照税法规定,自2008年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。2007年发生的交易或事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括:①当期计提存货跌价准备700万元;②年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1 500万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;③当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司2007年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。该公司2007年度所得税费用为( )万元。

A、425

B、479

C、497

D、561

【正确答案】 C

【答案解析】 该公司2007年度所得税费用=(2 000+700-1 500-300)×33%-700×25%+1 500×25%=497(万元)

13、甲公司2013年度发生研究开发支出合计500万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段不符合资本化条件的支出80万元,开发阶段符合资本化条件并形成无形资产的支出220万元,假定该项无形资产在期末已达到预定可使用状态(尚未开始摊销)。税法规定企业研究开发支出形成无形资产的,按无形资产成本150%摊销。则该项无形资产2013年年末的计税基础为( )万元。

A、0

B、220

C、330

D、750

【正确答案】 C

【答案解析】 无形资产2013年年末的计税基础=220×150%=330(万元)

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