一、单选题:
1、 甲企业(适用33%税率)设有多家国内联营企业,2004年各联营企业分回的利润中需作补税调整的是( )。
A.设在山东公司分回利润
B.设在新疆某企业分回利润 ((已过减免税优惠期)
C.设在汕头某中外合资企业分回股息(已过减免税优惠期)
D.设在上海某贸易公司(2000年应税所得额5万元)分回利润
标准答案:c
本题分数: 1.39 分
解 析:
2、 A企业2005年应纳税所得额为200万元,境外所得100万元,境外实纳税款20万元,全年累计预缴税款56万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。
A.6万元
B.15万元
C.23万元
D.99万元
标准答案:c
本题分数: 1.39 分
解 析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×33%=99(万元) 境外已纳税款扣除限额=(200+100)×33%×100/(200+100)=33(万元) 境外实纳税额20万元,境内已预缴56万元。
3、 某企业境外所得已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过扣除限额、对超过的部分可处理的方法是( )。
A.列为当年费用支出
B.从本年度的应纳所得税额中扣除
C.以后年度税额扣除的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年
D.不准从以后年度境外所得中扣除
标准答案:c
本题分数: 1.39 分
解 析:境外纳税额超过扣除限额部分,不得作为当年费用支出,但可以在以后5年税额扣除的余额中补扣。
4、 北京某公司在沿海经济开放区投资举办生产性中外合资经营企业(该企业地方所得税免征)。2004年公司从合资企业分回的税后利润为50万元人民币,该公司分回的税后利润需要调整的补税额为( )。
A.5.92万元
B.6.09万元
C.8.73万元
D.4.59万元
标准答案:a
本题分数: 1.39 分
解 析:沿海经济开放区的中外合资生产企业所得税适用24%税率。
5、 甲公司按季预缴所得税其第一季度应税所得额为4万元,预缴的所得税额为( )。
A.0.94万元
B.4.85万元
C.1.32万元
D.1.5万元
标准答案:c
本题分数: 1.39 分
解 析:第一季度所得额,要折算成全年并确定税率。第一季度应纳所得税=4(万元)×4×33%/4=1.32(万元)
6、 根据企业所得税的规定实行按月或季预缴年终汇算清缴办法纳税其预缴、汇算清缴的规定期限为季度终了( )、年度终了( )。
A.7日、45日
B.10日、3个月
C.15日、4个月
D.15日、5个月
标准答案:c
本题分数: 1.39 分
解 析:D为外商投资企业和外国企业所得税预缴、汇算清缴的期限。
7、 某企业2004年销售收入2300万元,租赁收入200万元,营业外收入50万元,业务招待费80万元,该商场下列作法正确的是( )。
A.按80万元作为税前扣除的业务招待费
B.按10.9万元作为税前扣除的业务招待费
C.按7.5万元作为税前扣除的业务招待费
D.纳税调增额69.5万元 (扣除额为10.5)
标准答案:d
本题分数: 1.39 分
解 析:业务招待费的列支限额=(2300+200)×0.3%+3=10.5(万元)应调增应纳税所得额=80-10.5=69.5(万元)
8、 某企业2005年营业收入72万元,各项开支85万元,全年亏损13万元,经税务机关核查,其开支项目不能准确核算,采用核定征收办法计算所得额,应税所得率为11%,当年应纳税额为( )。
A.21400元
B.23136元
C.21365元
D.24667元
标准答案:a
本题分数: 1.39 分
解 析:该纳税人不能准确核算开支数额,则应税所得额=收入×所得率=72×11%=7.92(万元),适用27%的税率.
9、 某中外合资经营企业2000年至2005年的盈亏情况分别为:-100万元、-20万元、20万元、30万元、30万元、60万元,其开始获利的年度为( )。
A.2000年
B.2001年
C.2002年
D.2005年
标准答案:d
本题分数: 1.39 分
解 析:2005年在弥补亏损后还有20万元。
10、 外商投资企业和外国企业所得税法规定纳税人发生年度亏损可以逐年延续弥补但最长不得超过( )。
A.3年
B.4年
C.5年
D.10年
标准答案:c
本题分数: 1.39 分
解 析:税法规定,外商投资企业和外国企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。
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