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2021年税务师考试《税法二》考前模拟练习题

发表时间:2020/12/7 11:45:12 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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单项选择题

1.下列各项中,属于房产税的征税范围的是( )。

A.围墙

B.水塔

C.烟囱

D.办公楼

2.下列属于房产税征税范围,应纳房产税的是( )。

A、某市的露天游泳池

B、工矿区内的砖瓦石灰窑

C、建制镇内的房屋

D、房地产开发企业开发的待售商品房

3.市区甲企业土地面积为 25000 平方米,地价款为 2500 万元,该土地上的房屋的总建筑面积为 17000 平方米;乙企业土地面积为 25000 平方米,地价款为 2000 万元,土地上的房屋的总建筑面积为 7000 平方米,则下列说法正确的是( )。

A、甲企业容积率低于 0.5

B、乙企业容积率低于 0.5

C、甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价

D、乙企业按房产建筑面积的 3 倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

4.下列出租住房的行为,不分用途一律减按 4%的税率征收房产税的是( )。

A.个人出租在城市的住房

B.企业出租在农村的住房

C.事业单位出租在县城的住房

D.社会团体出租在工矿区的住房

5.2018 年 4 月,甲公司以原值 500 万元、已计提折旧 200 万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润 1.5 万元(不含增值税),4 月底乙公司办妥房产过户手续。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为 20%,2018 年甲公司该房产应缴纳房产税( )万元。

A.2.58

B.2.34

C.2.82

D.3.04

6.某公司 2018 年购进一处房产,2019 年 5 月 1 日用于投资联营,投资期 3 年,当年取得固定收入 160 万元,房产原值 3000 万元,扣除比例 30%。2019 年该公司应缴纳房产税( )万元。

A.27.6

B.29.7

C.21.2

D.44.4

7.某企业 2018 年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值 80 万元), 10 月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为 30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2018 年该企业应缴纳房产税( )元。

A.3920

B.4312

C.4704

D.4820

8.赵某 2018 年 1 月 31 日将自有住房出租,当月交付使用,每月收入不含税租金 5000 元,赵某 2018 年应缴纳房产税( )元。

A.2200

B.2400

C.6600

D.7200

参考答案

1.【答案】D

【解析】对于独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产,不属于房产税的征税范围。

2.【答案】 C

【解析】 独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产税。

3.【答案】 B

【解析】 容积率=总建筑面积/总用地面积,甲企业容积率=17000÷25000 = 0.68 ,乙企业容积率=7000÷25000=0.28;选项 C,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都应包含地价;选项 D,容积率低于 0.5,按房产建筑面积的 2 倍计算面积并据此确定计入房产原值的地价。

4.【答案】A

【解析】对个人出租住房,不区分用途,按 4%的税率征收房产税。农村居民住房不属于房产税的征税范围。

5.【答案】D

【解析】应缴纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04 万元

6.【答案】A

【解析】以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。应纳房产税=3000

×(1-30%)×1.2%×4÷12+160×12%=27.6(万元)。

7.【答案】A

【解析】应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000×10/12=3920(元)

8.【答案】A

【解析】个人出租住房减按 4%的税率计征房产税。

赵某 2018 年应缴纳房产税=5000×11×4%=2200(元)

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