单选题
1.甲公司为一般纳税人,2019年4月将一辆于2017年2月购入的小汽车(取得机动车销售统一发票)以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
A.按2%征收率计算应纳增值税
B.按3%征收率计算应纳增值税
C.按3%征收率减按2%计算应纳增值税
D.按13%的税率计算销项税额
【答案】D
【解析】一般纳税人2013年8月1日后购入的小汽车增值税进项税额可以抵扣,销售时按适用税率(13%)计算增值税销项税额。
2.某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售旧设备一台,取得处置价款70.2万元(含税),该设备2017年购进时取得了增值税专用发票,注明价款95万元,已抵扣进项税额。假设当期无进项税额,该企业销售此设备应纳增值税( )万元。
A.0
B.1.2
C.2.4
D.8.08
【答案】D
【解析】一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/(1+13%)×13%=8.08(万元)。
3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月5日购入某上市公司股票100万股,支付购买价款1200万元,至2019年6月30日,该股票的公允价值为1500万元。2019年8月12日,甲公司将其持有的上述股票全部出售,取得价款1800万元。不考虑手续费等因素,甲公司该项业务应缴纳的增值税为( )万元。
A.48
B.33.96
C.18
D.16.98
【答案】B
【解析】甲公司应缴纳的增值税=(1800-1200)/(1+6%)×6%=33.96(万元)。
4.根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不能选择简易计税方法的是( )。
A.货运客运场站服务
B.以清包工方式提供的建筑服务
C.为建筑工程老项目提供的建筑服务
D.销售其2015年购买的不动产
【答案】A
【解析】选项BCD:均可以选择简易计税办法。
5.甲公司为增值税一般纳税人,主营业务为市场调查服务,2019年6月取得调查收入50万元(不含税),购入相关物资和服务取得可抵扣的进项税额1.5万元。月初无留抵税额和可抵减加计抵减额,已知甲公司符合相关条件并适用加计抵减政策,则甲公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
A.1.5
B.1.35
C.3
D.2.85
【答案】B
【解析】甲公司当月应纳增值税=50×6%-1.5=1.5(万元),计提加计抵减额=1.5×10%=0.15(万元)。当月应纳税额=1.5-0.15=1.35(万元)。
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