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用于职工福利和对外赠送:
借:应付职工薪酬 100,000 (174000/2+13000)
贷:库存商品 87,000(174,000/2 )
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 13,000 (26000/2)
借:营业外支出 99,441 (174000/2+12,441)
贷:库存商品 87,000(174,000/2 )
应交税费——应交增值税(销项税额)12,441 (174000/2×(1+10%)×13%)
2.本期应纳增值税的计算
销项税额=-34,000(业务1)+170,000(业务2)+510,000(业务3)+85,000(业务4)+12,441(业务7)=743,441(元)
进项税=88,500(业务5)+347,000(业务6)+26,000(业务7)-13,000(业务7)=448,500(元)
应纳增值税=743,441(计算出的销项税)-448,500(计算出的进项税)-300,000(题干8的期初留抵税额)=-5059(元)
最后的计算结果是负数,表示本期不需要缴纳增值税,期末留抵税额5059元可以抵扣下期的销项税。
小规模纳税人的增值税核算
相对简单,直接用“应交税费—应交增值税”科目反映计提和缴纳的情况(计提在贷方,缴纳在借方)。但不设置若干专栏。
小规模纳税人一般是价税合计收款的,故多要用“含税价/(1+征收率)”折算成不含税价,然后以不含税价乘以征收率就是应纳税额;同时2009年之后,小规模纳税人的征收率不再区分商业、非商业,统一是3%;
【例题·计算题】
某小规模纳税人, 2010年1月取得零售收入10300元,则其本月的应纳税额为:10300/(1+3%)*3%=300(元)。
会计分录为:
借:银行存款 10300
贷:主营业务收入 10000 (10300/(1+3%))
应交税费-应交增值税 300 (10000×3%)
上缴税款时的分录为:
借:应交税费-应交增值税 300
贷:银行存款 300
(二)“未交增值税”明细科目
表示月终应缴未缴增值税的税额,多交的增值税也在本科目反映
(包括一般纳税人按简易征收办法计算的应纳税额,不通过应交税费-应交增值税(销项税额)科目核算)
本科目是“应交税费”下的二级子目,与“应交增值税”是平级的,比上面提及的“应交增值税”下属的9个子目更高一级。
本科目的核算也相对简单,主要分以下3种情况分别处理:
1.月底应缴未缴的增值税:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费-未交增值税
企业上缴上月应缴未缴的增值税
借:应交税费-未交增值税
贷:银行存款
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(责任编辑:中大编辑)