1.某独立矿山2011年2月开采铁矿石800吨,销售了600吨,铁矿石适用的资源税单位税额是10元/吨,另外将其中的100吨无偿赠送给关联企业,该矿山针对上述业务应缴纳的资源税税额为( )。
A.4200元
B.6000元
C.7000元
D.8000元
2.某油田在2012年5月开采原油1000吨,其中含有划分不清的稠油、高凝油和稀油。当月销售800吨取得含增值税销售收入1053万元(已知原油的资源税税率为5%),该油田当月应纳的资源税为( )。
A.27万元
B.45万元
C.31.5万元
D.40万元
3.纳税人跨省开采资源税应税产品的,其下属生产单位与核算地点不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品在( )纳税。
A.开采地
B.核算地
C.销售地
D.主管税务机关所在地
4.根据资源税的有关规定,下列关于伴生矿税收政策的说法中,正确的是( )。
A.不征收资源税
B.应该以主矿产品名称作为应税品目
C.与主矿产品划分清楚的单独征税
D.与主矿产品划分不清的按主矿产品征税
5.某资源税纳税人以自产的100吨液体盐和外购的200吨液体盐(相关的资源税已经缴纳),加工生产成100吨固体盐,本月全部销售取得销售收入60万元,已知每吨液体盐的资源税单位税额为3元/吨,固体盐资源税单位税额为15元/吨。该纳税人当期应纳的资源税为( )。
A.600元
B.1500元
C.800元
D.900元
参考答案:
一、单项选择题
1.
【答案】C
【解析】开采或生产应税产品直接销售的,以销售数量为课税数量。无偿赠送的部分应该是视同销售计算资源税。该矿山应缴纳资源税=(600+100)×10=7000(元)。
2.
【答案】B
【解析】原油中的稠油、高凝油和稀油划分不清的一律按原油数量课税,计算资源税的销售额应用不含增值税的销售额;所以该油田当月应纳资源税=1053/(1+17%)×5%=45(万元)。
3.
【答案】A
【解析】纳税人跨省开采资源税应税产品的,其下属生产单位与核算地点不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品在开采地纳税。
4.
【答案】B
【解析】注意区分伴生矿、伴采矿、伴选矿的政策差异,对伴生矿不单独征收资源税,而是以主矿产品的矿石名称作为应税项目。
5.
【答案】D
【解析】纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,如果纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。所以该纳税人应纳资源税=100×15-200×3=900(元)。
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