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2014年注册税务师考试《税法二》精选练习题2

发表时间:2014/1/13 10:01:34 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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11.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在( )企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。

A.损失实际发生年度

B.追补确认年度

C.实际申报年度的次年

D.通过审批年度

12.根据房地产开发经营业务的所得税处理的相关规定,企业销售位于地级市城区及郊区的开发项目,未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治、直辖市国家税务局、地方税务局按不得低于( )确定。

A.15%

B.10%

C.5%

D.3%

13.下列关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法中,不正确的是( )。

A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认

B.企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除

C.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现

D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用

14.根据房地产开发经营业务所得税处理的相关规定,企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入( )的部分,准予据实扣除。

A.15%

B.10%

C.5%

D.3%

15.根据居民企业核定征收企业所得税的相关规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A.10%

B.15%

C.20%

D.25%

16.位于我国经济特区的某生产性外商投资企业,2007年成立且当年获利,适用的企业所得税税率为15%,从获利年度起享受两免三减半的优惠政策。下表为经税务机关审定的该企业2007年到2011年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定。2011年度该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.5

B.2.5

C.4.8

D.2.4

17.位于我国经济特区的国家需要重点扶持的某高新技术企业,2009年1月1日成立并完成登记注册,当年取得第一笔生产经营收入,下表为经税务机关审核的该企业2009年到2011年应纳税所得额情况。自成立之后该企业共应缴纳企业所得税为( )万元。

A.16.5

B.7.5

C.4.5

D.27.5

18.某企业对原价1000万元的厂房(使用年限20年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入10万元,领用自产产品一批,成本350万元,不含税售价400万元(增值税税率17%),改造工程分摊人工费用220万元,改造后该资产使用年限延长4年。改造后该厂房的年折旧额为( )万元。(企业按直线法计提折旧)

A.76.75

B.72.5

C.79.88

D.51.17

19.依据企业所得税的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。采取加速折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的( )。

A.30%

B.50%

C.60%

D.90%

20.某居民企业,2011年度取得投资收益为50万元,经核实为投资境外甲国的A企业分回的税后利润。甲国与我国签订税收协定,甲国企业所得税税率为20%,A企业因为符合相关规定在甲国享受减按15%的优惠税率。2011年度该企业境外所得应补缴企业所得税( )万元。

A.5.88

B.3.13

C.2.94

D.5

答案及解析

11.

【答案】B

【解析】企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。

12.

【答案】B

【解析】企业销售位于地级市城区及郊区的开发项目,未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治、直辖市国家税务局、地方税务局按不得低于10%确定。

13.

【答案】D

【解析】选项D:企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。

14.

【答案】B

【解析】企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。

15.

【答案】C

【解析】纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

16.

【答案】D

【解析】该生产性外商投资企业,自获利年度起享受两免三减半的优惠政策,即2008年和2009年免企业所得税,2010年、2011年和2012年减半征收企业所得税。2011年按照24%的税率计算的应纳税额实行减半征税。2007年的亏损,2008年和2010年均税前弥补30万元,2011年税前弥补20万元;2008年的亏损,2011年税前弥补20万元。2011年度该企业应缴纳的企业所得税=(60-20-20)×24%×50%=2.4(万元)。

17.

【答案】B

【解析】对位于经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。2009年和2010年取得的所得免征企业所得税;2011年取得的所得,应当按照25%的税率减半征收企业所得税。自成立之后该企业共应缴纳企业所得税=60×25%×50%=7.5(万元)。

18.

【答案】A

【解析】变价收入应冲减固定资产的计税基础;自产货物用于不动产的在建工程,企业所得税不视同销售,增值税视同销售,应当计算缴纳增值税,按成本加增值税结转。改造后年折旧额=(1000/20×12-10+350+400×17%+220)÷(12+4)=76.75(万元)。

19.

【答案】C

【解析】采取加速折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。

20.

【答案】C

【解析】居民企业从与我国政府订立税收协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。境外所得应补缴企业所得税=50÷(1-15%)×(25%-20%)=2.94(万元)。

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