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2014注税考试《税务代理实务》各章典型例题:第8章(1)

发表时间:2013/8/5 9:10:47 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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第八章

一、单项选择题

1.根据增值税暂行条例的规定,增值税一般纳税人发生下列业务,允许抵扣进项税额的是( )。

A.购进用于不动产建造工程所需的物资

B.销售免税货物时支付的运费

C.购进自用的小汽车

D.购进的已支付货款并取得收购发票的农产品

2.根据增值税暂行条例的规定,下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.生产过程中产生的废料

B.用于返修产品修理的易损零配件

C.生产企业用于经营管理的办公物品

D.企业生产免税药品发生的水电费

3.下列业务中,不在《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏反映的是( )。

A.将已经抵扣进项税额的购进货物用于职工奖励

B.某工业企业因管理不善导致已经抵扣进项税额的购进材料被盗

C.将已经抵扣进项税额的购进货物用于不动产在建工程

D.已经抵扣进项税额的外购产品出现质量问题,被退回

4.下列关于应纳增值税销售额的确定不正确的是( )。

A.采取以旧换新方式销售货物的,除特殊情况外,应按新货物的同期销售价格确定应税销售额,不得扣减旧货物的收购价格

B.采取还本销售方式销售货物的,以销售货物时取得的销售额减除还本支出后的余额为应税销售额

C.采取以物易物方式销售货物的,以各自发出的货物核算应税销售额

D.生产企业销售货物并同时负责运输,向购买方收取的运输费应并入应税销售额

5.增值税纳税人采取折扣方式销售货物,则下列表述不正确的是( )。

A.如果折扣额另开发票的,则折扣额应并入销售额计税

B.如果仅在发票的备注栏注明折扣额,则折扣额应并入销售额计税

C.如果是销售折扣,则折扣额应当从销售额中扣除

D.如果是商业折扣,则区分开票情况,确定折扣额是否从销售额中扣除

6.某白酒厂为增值税一般纳税人,2011年2月份研发生产一种新型白酒,发放给职工作为福利0.5吨,已知该种白酒尚未正式投放市场,无同类产品价格,每吨生产成本为50000元,成本利润率为10%,已知白酒定额消费税税率为每斤0.5元,比例消费税税率为20%。当月应缴纳的消费税和增值税共为( )元。

A.5850

B.7000

C.12850

D.13450

7.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,当月门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。该项业务高尔夫球具厂应缴纳的消费税税额为( )万元。

A.5.13 B.6 C.6.60 D.7.72

8.下列行为中,既不缴纳增值税又不缴纳消费税的是( )。

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产部门生产卷烟

C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

D.药厂将自产的应税酒精用于生产跌打正骨水

9.下列选项中,属于营业税 “服务业”税目征税范围的是( )。

A.旅游景点的门票收入 B.港口货物贮存收入

C.勘察设计劳务收入 D.提供搬家劳务收入

10.某建筑公司2011年6月承揽A公司一项工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供材料2000万元,劳务费500万元,A公司提供材料400万元、设备200万元。工程于月底提前竣工,A公司支付给建筑公司提前竣工费100万元。则该建筑公司应缴纳的营业税为( )万元。

A.15 B.75 C.90 D.96

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】D

【解析】选项A:外购的货物用于不动产在建工程(非增值税项目),进项税额是不能抵扣的;选项B:销售免税货物支付的运费也是不能抵扣进项税的;选项C:纳税人购进自用的应缴纳消费税的摩托车、汽车、游艇,进项税额不能从销项税额中扣除。

2.

【答案】D

【解析】用于免征增值税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额,不得从销项税额中抵扣。

3.

【答案】D

【解析】《增值税纳税申报表》第14行“进行税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税转出的进项税额总数,但不包括销售折让、折扣,进货退出等应负数冲减当期进项税额的数额。

4.

【答案】B

【解析】采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出,增值税的计税依据就是不扣除还本支出的销售额。

5.

【答案】C

【解析】如果是销售折扣,则折扣额不得从销售额中扣除,选项C表述不正确。

6.

【答案】D

【解析】应缴纳的增值税=[0.5×50000×(1+10%)+0.5×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=35000×17%=5950(元)

应缴纳的消费税=35000×20%+0.5×2000×0.5=7000+500=7500(元)

当月应缴纳的消费税和增值税=7500+5950=13450(元)。

7.

【答案】C

【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。则高尔夫球具厂应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。

8.

【答案】B

【解析】选项AC均视同销售缴纳增值税和消费税;选项D缴纳消费税,不缴纳增值税。

9.

【答案】C

【解析】A选项:旅游景点的门票收入属于经营游览场所取得的收入,应按“文化体育业”税目征收营业税;B选项:港口货物贮存属于“交通运输业—交通运输辅助业”税目的征税范围;C选项:勘察设计劳务收入应按“服务业—其他服务业”税目征收营业税;D选项:搬家劳务属于“交通运输业—交通运输辅助业”税目的征税范围。

10.

【答案】C

【解析】纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。A公司支付的提前竣工费应作为价外费用计入营业额,则建筑公司应缴纳的营业税=(2000+500+400+100)×3%=90(万元)。

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