为了帮助考生系统的复习2012年注册税务师考试课程,全面的了解注册税务师考试教材的相关重点,小编特编辑汇总了2012年注册税务师考试辅导资料,希望对您参加本次考试有所帮助!
3.某高新技术企业在2008年自行计算的会计利润500万元,税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务尚未进行调整:
(1)5月,该企业购入机器设备一台,购置总成本90万元,使用期为15年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%)
(2)当年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程的支付银行贷款的利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(3)6月,该企业直接向贫困地区捐赠100万元,在营业外支出中列支。
(4)12月,该企业购买符合条件的环境保护专用设备一台,购置价格300万元,增值税51万元,支出计入固定资产。
要求:根据上述资料以及所得税法的有关规定,回答下列问题:
(1).企业当年设备折旧税前扣除额为()万元。
A.4
B.3.8
C.3.5
D.3.33
(2).企业的财务费用需要调增的应纳税所得额为()万元。
A.180
B.210
C.150
D.120
(3).企业当年捐赠税前扣除额为()万元。
A.0
B.40
C.60
D.100
(4).企业应纳的所得税为()万元。
A.189.07
B.177.37
C.99.40
D.184.17
答案及解析
3
(1)
[答案] D
[解析] 纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月份的次月起计提折旧。
计算该企业当年设备折旧税前扣除额=90×(1-5%)÷15÷12×7=3.33(万元)
(2)
[答案] B
[解析] 在建工程应负担的贷款利息180万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。扩大再生产的利息支出在不超过同期银行贷款利率的限额内扣除,准予扣除的财务费用=1500×6%=90(万元),财务费用需要调增应纳税所得额=120-90+180=210(万元)
(3)
[答案] A
[解析] 直接捐款100万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。
(4)
[答案] C
[解析] 高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。
该企业当年应纳税所得额=500+(90-3.33)+210+ 100=896.67(万元)
环境保护专用设备的投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免,抵免额为(300+51)×10%=35.1(万元)
该企业当年度应缴纳企业所得税税额=896.67×15%-35.1=99.40(万元)
相关文章:
更多关注:注册税务师考试报考条件 考试培训 考试教材
(责任编辑:中大编辑)