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2012年注册税务师考试《税法二》精选强化题(12)

发表时间:2012/3/26 10:10:38 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为了帮助考生系统的复习2012年注册税务师考试课程,全面的了解注册税务师考试教材的相关重点,小编特编辑汇总了2012年注册税务师考试辅导资料,希望对您参加本次考试有所帮助!

3.某高新技术企业在2008年自行计算的会计利润500万元,税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务尚未进行调整:

(1)5月,该企业购入机器设备一台,购置总成本90万元,使用期为15年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%)

(2)当年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程的支付银行贷款的利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。

(3)6月,该企业直接向贫困地区捐赠100万元,在营业外支出中列支。

(4)12月,该企业购买符合条件的环境保护专用设备一台,购置价格300万元,增值税51万元,支出计入固定资产。

要求:根据上述资料以及所得税法的有关规定,回答下列问题:

(1).企业当年设备折旧税前扣除额为()万元。

A.4

B.3.8

C.3.5

D.3.33

(2).企业的财务费用需要调增的应纳税所得额为()万元。

A.180

B.210

C.150

D.120

(3).企业当年捐赠税前扣除额为()万元。

A.0

B.40

C.60

D.100

(4).企业应纳的所得税为()万元。

A.189.07

B.177.37

C.99.40

D.184.17

答案及解析

3

(1)

[答案] D

[解析] 纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月份的次月起计提折旧。

计算该企业当年设备折旧税前扣除额=90×(1-5%)÷15÷12×7=3.33(万元)

(2)

[答案] B

[解析] 在建工程应负担的贷款利息180万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。扩大再生产的利息支出在不超过同期银行贷款利率的限额内扣除,准予扣除的财务费用=1500×6%=90(万元),财务费用需要调增应纳税所得额=120-90+180=210(万元)

(3)

[答案] A

[解析] 直接捐款100万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。

(4)

[答案] C

[解析] 高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。

该企业当年应纳税所得额=500+(90-3.33)+210+ 100=896.67(万元)

环境保护专用设备的投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免,抵免额为(300+51)×10%=35.1(万元)

该企业当年度应缴纳企业所得税税额=896.67×15%-35.1=99.40(万元)

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(责任编辑:中大编辑)

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