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2012年注册税务师考试试题:《税法二》考前冲刺1

发表时间:2012/5/29 9:50:34 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2012年注册税务师考试考前冲刺阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试税法二》的一系列冲刺训练题,希望对您的复习有所帮助!

一、单项选择题

1、根据创投企业优惠相关规定,创投企业要享受投资额70%的税前扣除,条件之一是投资的"中小高新技术企业"的年销售额不超过( )万元。

A.500

B.1000

C.10000

D.20000

2、某韩国企业(实际管理机构在韩国境内)在中国上海设立分支机构,2010年该机构在中国境内取得咨询收入1000万元;在北京为某公司培训技术人员,取得韩国企业支付的培训收入200万元,在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得300万元,2010年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。

A.500

B.1000

C.1200

D.1500

3、2010年,某居民企业产品销售收入为8000万元,从被投资企业分回利润400万元,符合条件的技术转让收入700万元,各项成本、费用和税金等扣除金额合计5800万元(其中含技术转让准予扣除的金额100万元)。2010年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.425.20

B.455.30

C.487.5

D.537.5

4、2008年初A居民企业以实物资产800万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2010年5月,B企业宣告分配上年股息300万元。2010年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入1000万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。

A.A企业取得投资转让所得290万元

B.A企业应确认投资的股息所得90万元

C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元

D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元

5、关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()。

A.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现

B.企业销售未完工产品的具体计税毛利率,由税务总局统一确定

C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除

D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用

6、某企业对原价1000万元的生产车间(使用年限20年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入30万元,领用外购存货一批,成本350万元, 该批产品已经抵扣进项税59.50万元,改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长5年。改造后该资产的年折旧额为( )万元。(企业按直线法计提折旧)

A.60

B.63.5

C.63.75

D.65.75

7、2010年某居民企业主营业务收入8080万元,与收入配比的成本5200万元,营业税金及附加520万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外收入80万元、营业外支出289万元(其中符合规定的公益性捐赠支出200万元),资产减值损失80万元。2009年度经核定结转的亏损额30万元。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.301.62

B.322.14

C.344.12

D.364.12

8、境外某公司在中国境内未设立机构场所,2010年取得境内甲公司支付的贷款利息收入1300万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入280万元,该项财产净值160万元。2010年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

A.112

B.142

C.150

D.158

9、2011年5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况过程中,发现该公司2009年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税120万元。该公司于2011年6月2日补缴了该税款,该企业无法提供2009年度关联企业业务往来报告表等相关资料。对该公司补缴税款应加收利息()万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为5%)

A.5.98

B.1.6

C.12.03

D.12

10、浙江杭州市某房地产企业,在市区开发某高档住宅,2010年企业销售完工产品核算的所得额为5800万元,2010年10月至12月期间取得未完工产品预售收入50000万元,当地税务机关核定的预计利润率为25%,该企业当年应纳企业所得税为()万元。

A.1825

B.3125

C.3725

D.4575

答案及解析

一、单项选择题

1、

【正确答案】:D

【答案解析】:"中小高新技术企业"必须符合的条件是年销售额不超过2亿元,这里,注意,还有两个数据条件,企业职工人数不超过500人,资产总额不超过2亿元。

2、

【正确答案】:C

【答案解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该韩国企业来自境内所得额应该是1000万元的咨询收入和北京培训的200万元,合计为1200万元;美国洛杉矶取得所得不是境内所得,而且和境内机构无关,所以,不属于境内应税收入,符合题意的是C选项。

3、

【正确答案】:D

【答案解析】:从被投资企业分回利润属于免税收益,技术转让所得,500万元以内的免税,超过500万元的,减半征收所得税,所以,分回利润400万元和技术转让所得500万元可以不计入所得额。

应纳税额=[8000(收入总额) -(5800-100)(扣除项目)+(700-100-500) ÷2(技术转让所得减免的所得税额)] ×25%=537.5 (万元)

4、

【正确答案】:B

【答案解析】:A居民企业股权转让所得=1000-800=200(万元)

A居民企业股息所得=300×30%=90(万元)

5、

【正确答案】:D

【答案解析】:选项A不正确,采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现;选项B不正确, 企业销售未完工产品的计税毛利率,由各省、自治区、直辖市税务局按规定进行,总局确定的是一个最低界限;选项C不正确,企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。

6、

【正确答案】:B

【答案解析】:改造前的账面余额=1000-1000÷20×8=600(万元)

改造后年折旧额=(600-30+350+59.50+100)÷17=63.5(万元)

7、

【正确答案】:D

【答案解析】:会计利润=8080-5200-520-700+80-289-80=1371(万元)

公益性捐赠扣除限额=1371×12%=164.52(万元),税前准予扣除的捐赠支出是164.52万元。

应纳企业所得税=(1371+200-164.52-30+80)×25%=364.12(万元)

8、

【正确答案】:B

【答案解析】:应纳企业所得税=1300×10%+(280-160)×10%=142(万元)

9、

【正确答案】:C

【答案解析】:税务机关依照规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照规定自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按一年365天折算日利率。企业无法按税务机构要求提供有关关联资料的,应按规定的人民币贷款基准利率加5个百分点计算加收利息。

应加收利息=120×(5%+5%)×366÷365=12.03(万元)

10、

【正确答案】:D

【答案解析】:预缴企业所得税=(5800+50000×25%)×25%=?4575(万元)

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