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2012年注册税务师考试税务代理实务预习辅导(12)

发表时间:2012/2/8 10:45:25 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为了帮助考生系统的复习2012年注册税务师考试课程,全面的了解注册税务师考试教材的相关重点,小编特编辑汇总了2012年注册税务师考试辅导资料,希望对您参加本次考试有所帮助!

2.企业如果本月有预缴的税款,同时应交增值税科目有借方余额,则转出多交的增值税到未交增值税借方,并向主管税务机关申请退税。

借:应交税费 -未交增值税

贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)

一般纳税人按简易征收办法计算的应纳税额

【例题·计算题】

某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2006年9月购入,原价30万元,现以31.2万元售出。

税收政策:按4%的征收率减半征收,应纳增值税=312000÷1.04×4%×50%=6000(元)

① 取得转让收入时

借:银行存款 312000

贷:固定资产清理 300000(312000÷1.04)

应交税费——未交增值税 12000(312000÷1.04×4%)

②缴税时

借:应交税费——未交增值税 12000

贷:营业外收入 6000

银行存款 6000

国税发[2004]112号文件将纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税的会计处理:

1.会计分录:

借:应交税费—应交增值税(进项税额) (红字)

贷:应交税费---未交增值税 (红字)

2.纳税人发生用进项留抵税额抵减增值税欠税时,按以下方法进行会计处理:(谁小抵谁)

(1)增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费--应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费--未交增值税”科目。

(2)若增值税欠税税额小于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费--应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费--未交增值税”科目。

【例题?简答题】

某增值税一般纳税人企业2010年3月欠缴增值税7万元,2月末有留抵税额,这时分二种情况处理:

1.有留抵税额6万元,相应的账务处理如下:

借:应交税费—应交增值税(进项税额) 60000

贷:应交税费—未交增值税 60000

2.有留抵税额12万,故抵减欠税金额为7万,相应的账务处理如下:

借:应交税费—应交增值税(进项税额)  70 000

贷:应交税费—未交增值税  70 000

总结3个“二者取小”的会计处理思路:

1.出口退税中,是当期免抵退税额与“应交增值税”借方余额比较,谁小就实际退谁;

2.退回多预缴的税款,也是用“已交税金”与应交增值税借方余额比较,谁小就退谁;

3.留抵税额冲减欠税,用欠税与“应交增值税”借方余额(留抵税额)比较,谁小就冲减多少。

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(责任编辑:中大编辑)

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