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七、利息、股息、红利所得的计税方法
(一)应纳税所得--一般无费用扣除
1.股份制企业以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红股的股票票面金额为所得额,计算征收个人所得税;
2.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,减按50%计入个人应纳税所得额;
3.对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,在代扣代缴个人所得税时,也暂减按50%计入个人应纳税所得额。
(二)应纳税额的计算方法
应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率(20%)
【提示】银行存款所取得的利息,自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。
八、财产租赁所得的计税方法
(一)应纳税所得额
1.次的规定:一个月扣除一次费用
2.依次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费;
(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(不超过800元);
(3)税法规定的费用扣除标准。
(4)新增内容:房屋转租,向房屋出租方支付的租金,凭租赁合同和合法凭据准予从转租收入中扣除。
3.税率:
(1)财产租赁所得适用20%的比例税率。
(2)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收。
4.计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
【教材例题】郑某于2007年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某居住,租期1年。郑某每月取得租金收入1 500元,全年租金收入18 000元。计算郑某全年租金收入应缴纳的个人所得税。
[答疑编号1752020608]
『正确答案』
财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,郑某每月及全年应纳税额为:
(1)每月应纳税额=(1 500-800)×10%=70(元)
(2)全年应纳税额=70×12=840(元)
九、财产转让所得的计税方法
应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
"财产原值"中重点是:有价证券
每次卖出债券应纳个人所得税额=(该次卖出该类债券收入-该次卖出该类债券允许扣除的买价和费用)×20%
【教材例题】某人本期购入债券1 000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。计算该个人售出债券应缴纳的个人所得税。
[答疑编号1752020611]
『正确答案』
(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(10 000+150)÷1 000×600+110=6 200(元)
(2)应缴纳的个人所得税=(600×12-6 200)×20%=200(元)
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