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2012年注册税务师考试《税法一》自测强化题(12)

发表时间:2012/3/22 9:15:41 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为了帮助考生系统的复习2012年注册税务师考试课程,全面的了解注册税务师考试教材的相关重点,小编特编辑汇总了2012年注册税务师考试辅导资料,希望对您参加本次考试有所帮助!

四、综合分析题

(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产达成低污排放值的小轿车(消费税税率为5%),每辆统一不含税价格为10万元,2009年3月发生如下业务:

(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票;

(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交了协作单位;

(3)用一辆小轿车与空调生产厂家交换了30台空调,用于改善生产和办公条件,考虑双方等价交换,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;

(4)将本企业售后服务部使用三年的2辆小轿车(每辆原入账价值为15万元),每辆定价6.24万元销售给了某企业;

(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;

(6)本月购进生产材料,取得非防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达尚未验收入库,货款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票);

(7)进口一批汽车轮胎,关税完税价格为75万元,关税税率关税为20%,消费税为10%,货已入库,本月生产领用50%。

根据以上资料,回答下列问题:

79.第一笔业务企业计税销售额为()万元。

A.285

B.300

C.380

D.400

80.关于第三笔业务正确的说法是()。

A.汽车制造企业与空调生产厂家因为属于以物易物,均不用缴纳增值税,也不能抵扣进项税额

B.汽车制造企业与空调生产厂家虽然没有开增值税专用发票,但是也要计算销项税额,但是不能抵扣进项税额

C.如果汽车制造企业与空调生产厂家互开增值税专用发票,都要计算销项税额,也可以抵扣进项税额

D.如果汽车制造企业与空调生产厂家互开增值税专用发票,都要计算销项税额,汽车制造企业能够抵扣进项税额,空调生产厂家不能抵扣进项税额

81.第四笔业务企业应纳增值税()万元。

A.0

B.0.12

C.0.18

D.0.24

82.企业第七笔业务可以抵扣的消费税为()万元。

A.10

B.9

C.7.5

D.0

83.企业当月应纳增值税()万元。

A.75.79

B.58.65

C.59.65

D.44.68

84.企业当月各环节应纳消费税()万元。

A.22

B.15.75

C.25.4

D.13.2

答案及解析

四、综合分析题

1

[答案](79)D

(80)B

(81)D

(82)A

(83)D

(84)C

[解析]

(79)已开具了40辆小轿车的增值税专用发票就应按发票所列销售额计算销项税和消费税,而且支付给代销方的手续费不得从销售额中扣减:所以其计税销售额为:40×10=400万元。

(80)作为汽车制造厂以物易物换出的小轿车,应核算销售额并计算销项税额和消费税,但是因为没有取得增值税专用发票而不能抵扣增值税进项税额。如果汽车制造企业与空调生产厂家互开增值税专用发票,空调生产厂家换入的小轿车不能抵扣进项税,汽车制造企业换入空调可以抵扣进项税。

(81)售后服务部销售已使用过的小轿车按照4%征收率减半征收增值税。

2×6.24/(1+4%)×4%×50%=0.24(万元)

(82)进口汽车轮胎已纳消费税不得在小轿车应纳消费税税额中抵扣,本题目进口汽车轮胎应纳消费税:[(75+75×20%)/(1-10%)]×10%=10万元。

(83)当期销项税额=(40×10+3×10+1×10)×17%+〔5.85÷(1+17%)〕×17%=75.65(万元)

当期进项税额=17+3×7%+14=31.21(万元)

当期应纳增值税=75.65-31.21+0.24=44.68(万元)

(84)销售达到低污染排放值的小轿车,消费税减征30%。企业当期应纳消费税=(40×10+3×10+1×10)×5%×(1-30%)=15.4(万元)。进口轮胎应缴纳消费税=75×(1+20%)/(1-10%)×10%=10万元,所以当期各环节应缴纳消费税25.4万元。

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