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2012年注册税务师考试《税法二》强化测试题(3)

发表时间:2012/3/31 9:06:49 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2012年注册税务师考试知识系统强化阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试税法二》的一系列过关训练题,希望对您的复习有所帮助!

21. 下列表述中,符合个人独资企业和合伙企业纳税规定的是()。

A.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得和投资分配的利润为应纳税所得额

B.个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业,应分别按每个企业的应纳税所得额计算缴纳各自的所得税税额

C.个人独资企业的投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照利息、股息、红利所得项目征税

D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征收以后,在原征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补

22.根据个人所得税的有关规定,下列表述错误的是()。

A.实行核定征收的投资者,也可以享受个人所得税的优惠政策

B.个人取得境外所得应自行申报纳税

C.纳税人若采取邮寄方式申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期

D.账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

23. 下列行为中,应当缴纳土地增值税的是()。

A.将房屋产权赠与直系亲属的

B.由双方合作建房后分配自用的

C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的

D.2009年3月份甲某转让个人居住用房

24. 下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的是()。

A.土地出让金

B.管理费用

C.公共配套设施费

D.借款利息费用

25. 某工业企业2008年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,签订了产权转移书据,按照土地增值税的规定,计算准予扣除的办公楼建造成本和相关费用合计 3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金275万元(不包括印花税)。该企业应缴纳土地增值税()万元。

A.96.75

B.97.50

C.306.75

D.307.50

26. 符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算的是()。

A.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

27.按印花税暂行条例规定,下列凭证中应纳印花税的是()。

A.已纳税的购销合同副本

B.出版单位与订阅单位订立的征订凭证

C.房屋产权证

D.会计咨询合同

28. 某公司和银行签订协议,规定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行向某企业购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司该业务应纳印花税为()元。

A.250

B.300

C.500

D.600

29. 某企业2007年资金账簿记载实收资本500万元,2008年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2008年新启用其他账簿15本。该企业2008年应缴纳印花税()元。

A.75

B.1225

C.3100

D.6225

30. 已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或未画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以未注销或者未划销印花税票金额()的罚款。

A.3倍至5倍

B.50%以上5倍以下

C.1倍至3倍

D.2000元以上10000元以下

答案及解析

21

[答案] D

[解析] 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额,投资分配的利润按照利息、股息、红利所得项目征税;个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业,应该汇总合并计算应纳所得税税额;个人独资企业的投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,应该并入生产经营所得,按"个体工商户生产、经营所得"项目缴纳个人所得税。

22

[答案] A

[解析] 实行核定征收的投资者,不能享受任何个人所得税的税收优惠。

23

[答案] C

[解析] 选项A,不征土地增值税;选项

B.D,免征收土地增值税。

24

[答案] C

[解析] 土地出让金属于取得土地使用权支付的金额;管理费用和借款利息费用属于房地产开发费用。

25

[答案] C

[解析] 这是工业企业,属于非房地产开发企业,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税。

印花税=5000×0.5‰=2.5(万元)

扣除项目金额=3700+275+2.5=3977.5(万元)

土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元)

增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5×100%≈25.71%,适用税率为30%

应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)

26

[答案] B

[解析] 选项ACD是主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情况。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。 符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:

(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用;

(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;

(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;

(4)省税务机关规定的其他情况。

27

[答案] C

[解析] 已缴纳印花税的凭证副本或抄本,由于属于备查性质,不是正式文本,对外不发生法律效力,所以对其不应再征收印花;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花;法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花。

28

[答案] B

[解析] 对银行和其它金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该公司应纳印花税=2000000×3×0.05‰=300(元)

29

[答案] B

[解析] 应纳税额=(700+30-500)×0.5‰×10000+15×5=1225(元)。

30

[答案] B

[解析] 在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。

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(责任编辑:中大编辑)

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