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2012年注册税务师考试《税法二》强化测试题(12)

发表时间:2012/3/31 9:26:45 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2012年注册税务师考试知识系统强化阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试税法二》的一系列过关训练题,希望对您的复习有所帮助!

四、综合分析题。

1.市区某房地产企业,成立于2007年,2008年相关业务如下:

(1)2008年1月购买郊区的一块25000平方米土地进行房地产开发,合同注明转让价款700万元、(不考虑相关的税费),尚未取得建设用地土地使用证。

(2)取得土地后,为开发上述土地,共支付拆迁补偿费500万元,前期工程费400万元,三通一平费用200万元。开始进行房地产开发,建造普通住宅占地10000平方米,其余土地开发写字楼。

(3)为开发房产向银行取得借款6000万元,签订借款合同。

(4)建造普通住宅建造成本240万元,同时为建造普通住宅支付借款利息50万元。写字楼的建造成本为1200万元,写字楼借款的利息没有办法分摊。

(5)普通住宅开发完成后全部销售一空,普通住宅取得收入1500万元,写字楼当年采用直接收款方式销售了50%,取得销售收入5000万元。已经销售部分全部签订了销售合同,并办理了产权转移,其余部分转做公司接待用,产权未转移。

(6)企业当年发生管理费用(不含相关税金)400万元,其中业务招待费60万元。销售费用820万元,其中广告费用600万元,业务宣传费50万元。税务机关核定的财务费用为180万元。

(7)企业单独核算工资和三项经费,当年发生工资费用800万元,实际发生工会经费、职工教育经费和福利费16万元、15万元、115万元。工会经费已实际拨付并取得工会组织开具的收款收据。

(地方政府规定房地产企业加计扣除比率为20%,地方政府规定房地产开发费用的计算均取最高比例,当地税务机关认为工资是合理的,期间费用中不含工资和三项经费,企业所得税中只考虑印花税、土地增值税、营业税、城建税和教育费附加)

要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额:

(1).根据税法有关规定,以下说法正确的是()。

A.自建自用的写字楼不需要缴纳土地增值税

B.写字楼的开发成本应当按照销售的比例进行分摊

C.自建自用的写字楼需要缴纳印花税

D.工会经费按照实际发生数额扣除

E.职工福利费按照实际发生数额扣除

(2).企业应缴纳的印花税为()万元。

A.2.9

B.2.75

C.3.55

D.3.15

(3).企业当年应缴纳的土地增值税为()万元。

A.1357.95

B.1456.85

C.1562.75

D.1825.65

(4).计算企业所得税时准予扣除的管理费用(不含相关税金)、销售费用和财务费用为()万元。(不含工资和三项经费)

A.1382.5

B.1372.5

C.1256.5

D.1236.5

(5).计算企业所得税时工资和三项经费准予扣除的金额为()万元。

A.848

B.943

C.946

D.937

(6).企业应缴纳的所得税为()万元。

A.98.25

B.96.35

C.94.28

D.91.38

2. 姚某为某市一国有企业高管人员,每月工资2500元,2008年发生以下业务:

(1)从6月份起按市场价格出租一自有居住房屋收取月租金1万元,同时发生了房屋修理费1000元(假定只考虑营业税、城建税和教育费附加)。

(2)2008年该公司开始实施雇员股票期权激励计划。2008年5月8日,该公司授予姚某股票期权10000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年12月8日起姚某可以行权, 2008年10月8日姚某由于急需资金,将该期权在行权前转让,转让收入3万元;

(3)姚某持有境内另一个上市公司的股票20000股,该上市公司2008年度的利润方案为每5股送1股,并于2008年11月份实施,该股票的面值为每股2元;

(4)为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬5万元,当即拿出3万元用于资助高校作研发费用;

(5)此外,姚某购买福利彩票的一次性中奖收入12万元,姚某将其中的8万元通过国家部门捐赠给农村义务教育;

(6)2008年12月份,转让境内上市公司的股票所得4万元,转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得15万元,在境外缴纳税款1万元。

根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1).姚某从2008年出租住房应缴纳个人所得税是()元。

A.5164.8

B.5345.6

C.5024.8

D.5427.6

(2).姚某10月份行权前转让所得和工资所得应缴纳个人所得税()元。

A.0

B.5625

C.6250

D.6750

(3).姚某2008年11月份从另一上市公司取得的利润分配应缴纳个人所得税是()元。

A.0

B.400

C.800

D.1600

(4).姚某宣讲活动的报酬所得应缴纳个人所得税()元。

A.3200

B.6400

C.10000

D.13000

(5).姚某中奖收入应缴纳个人所得税()元。

A.6400

B.8000

C.16800

D.24000

(6).姚某股票转让所得应缴纳个人所得税()元。

A.20000

B.30000

C.38000

D.28000

答案及解析

四、综合分析题。

1

(1)

[答案] ABD

[解析] 自建自用的写字楼,产权未发生转移,不征收缴纳印花税;职工福利费=800×14%=112(万元),小于实际发生的115万元,按照限额扣除。

(2)

[答案] C

[解析] 应缴纳的印花税=6000×0.05‰+(1500+5000)×0.5‰=3.55(万元)

(3)

[答案] A

[解析] 应缴纳的土地增值税

普通住宅

收入 1500万元

25000平方米的土地,普通住宅占地10000平方米,就是40%,其余的60%用来开发写字楼。

地价款 700×40%=280(万元)

开发成本 (500+400+200)×40%+240=680(万元)

开发费用 50+(280+680)×5%=98(万元)

转让税金 1500×5%×(1+7%+3%)=82.5(万元)

加计扣除 (280+680)×20%=192(万元)

扣除额 280+680+98+82.5+192=1332.5(万元)

增值额 1500-1332.5=167.5(万元)

增值率 167.5÷1332.5=12.57%

普通住宅增值率没超过20%,不缴纳土地增值税。

写字楼

收入 5000万元

地价款 700×60%×50%=210(万元)

开发成本 [1200+(500+400+200)×60%]×50%=930(万元)

开发费用 (210+930)×10%=114(万元)

转让税金 5000×5%×(1+7%+3%)=275(万元)

加计扣除 (210+930)×20%=228(万元)

扣除额 210+930+114+275+228=1757(万元)

增值额 5000-1757=3243(万元)

增值率 3243÷1757=184.58%(万元)

计算土地增值税 3243×50%-1757×15%=1357.95(万元)

(4)

[答案] B

[解析] 销售收入=1500+5000=6500(万元)

业务招待费扣除限额=6500×5‰=32.5 (万元)<60×60%=36(万元)

所以招待费税前扣除32.5万元。

6500×15%=675<975万元,实际发生广告费和业务宣传费是650万元,据实扣除。

合计可以扣除的管理费用、销售费用和财务费用=400-60+32.5+820+180=1372.5(万元)

(5)

[答案] B

[解析] 合理的工资据实扣除

职工福利费=800×14%=112(万元),小于实际发生的115万元,按照限额扣除;

职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生15万元,准予扣除15万元;

职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生16万元,据实扣除;

工资、工会经费、职工教育经费和福利费扣除额=800+16+15+112=943(万元)

(6)

[答案] D

[解析] 应纳税所得额=6500-(280+680+210+930)(地价款和开发成本)- (82.5+275+3.55+1357.95 )(税金)-1372.5(期间费用)-943(工资和三项经费)=365.5 (万元)

应缴纳的企业所得税=365.5×25%=91.38(万元)

2

(1)

[答案] D

[解析] 房屋租赁6月份可以扣除修理费800元,7月份可以扣除修理费200元。6月房屋租赁应纳个人所得税=[10000-10000×3%×50%×(1+7%+3%)-800]×(1-20%)×10%=722.8(元)

7月份房屋租赁应纳个人所得税=[10000-10000×3%×50%×(1+7%+3%)-200]×(1-20%)×10%=770.8(元)

8-12月房屋租赁应纳个人所得税=[10000-10000×3%×50%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×10%×5=3934(元)

合计=722.8+770.8+3934=5427.6(万元)

(2)

[答案] C

[解析] 取得的股票期权在行权前转让,应当按照工资薪金所得缴纳个人所得税;高管人员计算个人所得税的时候,行权前转让所得与当月工资薪金所得合并计算个人所得税。

(责任编辑:中大编辑)

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