2013年注册税务师考试时间定于6月22、23日举行,备考进行中,小编特为您搜集整理了2013注册税务师考试《财务与会计》的一系列基础考试试题,希望对您的复习有所帮助!
一、单项选择题
1.根据企业所得税法的规定,以下关于收入确认的表述中,不正确的是( )。
A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
B.接受捐赠收入,按照合同约定的日期交付的资产确认收入的实现
C.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理
D.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理
2.下列关于居民企业和非居民企业的说法,不符合企业所得税法的规定的是( )。
A.企业分为居民企业和非居民企业
B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税
C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税
D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其来源于中国境内所得缴纳企业所得税
3.某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生18万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.0.75
B.7.75
C.9.75
D.35.50
4.2009年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务取得收入220万元;收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A.90
B.44.4
C.44.9
D.45.4
5.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。
A.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地自行计算缴纳企业所得税
B.扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库
C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款
D.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏领
所得税
6.2009年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.16.2
B.16.8
C.72
D.78
7.下列不符合企业税收优惠的是( )。
A.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%
B.民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入80万元(含80万元)以上的,需报国家税务总局批准
C.享受税额抵免优惠的企业,应当实际购置并自身实际投入使用规定的专用设备
D.国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税
8.根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理不正确的是( )。
A.生物资产不可以计算预计净残值,全额计提折旧
B.企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除
C.企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销
9.对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入( )的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除。
A.10%
B.15%
C.20%
D.30%
10.2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,资产减值损失为80万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。(该企业执行新会计准则)
A.47.5
B.52.14
C.55.80
D.58.3
答案及解析
一、单项选择题
1.
【正确答案】:B
【答案解析】:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
【该题针对"企业所得税收入的确定"知识点进行考核】
2.
【正确答案】:C
【答案解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
【该题针对"非居民企业的规定"知识点进行考核】
3.
【正确答案】:A
【答案解析】:福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生18万元,准予扣除18万元,不调整;
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。
应调增的应纳税所得额=4.50-3.75=0.75(万元)
【该题针对"工资及三项经费的计算"知识点进行考核】
4.
【正确答案】:B
【答案解析】:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
【该题针对"企业所得税捐赠的计算"知识点进行考核】
5.
【正确答案】:D
【答案解析】:选项A,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税;选项B,扣缴义务人每次扣缴的税款,并自代扣之日起7日内缴入国库;选项C,由被扣缴义务人缴纳税款。
【该题针对"企业所得税征收管理"知识点进行考核】
6.
【正确答案】:D
【答案解析】:(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),因此按照8万元在税前扣除,业务招待费纳税调增12万元。
应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)
【该题针对"企业所得税的计算"知识点进行考核】
7.
【正确答案】:B
【答案解析】:经省级人民政府批准,民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入100万元(含100万元)以上的,需报国家税务总局批准。
【该题针对"企业所得税优惠政策"知识点进行考核】
8.
【正确答案】:A
【答案解析】:企业应当根据生产性生物资产的性质和使用情况,合理确定生产性生物资产的预计净残值。生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更。
【该题针对"资产的所得税处理"知识点进行考核】
9.
【正确答案】:D
【答案解析】:对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入30%的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除。
【该题针对"广告费的扣除规定"知识点进行考核】
10.
【正确答案】:C
【答案解析】:会计利润=5000+80-4100-80-700-60=140(万元)
公益性捐赠扣除限额=140×12%=16.80(万元),税前准予扣除的捐赠支出是16.80万元。
应纳企业所得税=(140+80+50-16.80-30)×25%=55.80(万元)
【该题针对"企业所得税捐赠的计算"知识点进行考核】
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(责任编辑:中大编辑)