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2012年注册税务师考试试题:税法二经典冲刺题1

发表时间:2012/6/1 10:12:57 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2012年注册税务师考试考前冲刺阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试税法二》的一系列冲刺训练题,希望对您的复习有所帮助!

一、单项选择题

1.下列项目中,应计入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。

A.债务重组时债务人取得的重组收益

B.依法纳入财政管理的行政事业性收费

C.企业购买国债取得的利息收入

D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

2.关于企业所得税收入的确定说法正确的是( )。

A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现

B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按转移的日期确认收入的实现

C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同期资产同期对外销售价格确定销售的收入

D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同期资产同期对外销售价格确定销售的收入

3.下列属于生产性生物资产的是( )。

A.防风固沙林

B.薪炭林

C.水土保持林

D.水源涵养林

4.某企业2009年度实现利润总额20万元。经某注册税务师审核,在"财务费用"账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限6个月,支付利息费用2万元。在"营业外支出"账户中扣除了直接向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2009年度应缴纳企业所得税( )万元。

A.5

B.6.6

C.6.47

D.8.44

5.某机器制造企业为居民纳税人,2009年计入成本、费用的实发工资总额为420万,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2009年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A.513.4

B.503.4

C.497.7

D.497.2

6.某公司注册资本为200万元。2009年由于生产经营需要,该公司向其母公司借款400万元,母公司为其担保向其他企业借款200万元,使用期限均3个月(2009年6月1日~8月31日),按照金融机构同类同期贷款利率6%,共支付利息9万元。假设该公司2009年全年各月的所有者权益:实收资本为200万元,资本公积为20万元,盈余公积为10万元,未分配利润为20万元。本年度该公司无其他关联方借款,则税前扣除利息为( )万元。

A.0

B.6

C.8

D.9

7.关于源泉扣缴的政策规定,下列陈述不正确的是()。

A.因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明

B.扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应于扣缴义务人支付或者到期应支付之日起7日内,到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税

C.股权转让交易双方为非居民企业且在境外交易的,由被转让股权的境内企业向非居民企业征缴税款

D.对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴

8.某生产性企业2005年至2009年的应纳税所得额如下所示:单位:万元

年度 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年

应税所得 -20 -10 5 8 25

该生产企业2009年度应缴纳企业所得税( )万元。

A.1.6

B.2

C.2.5

D.2.16

9.下列关于跨地区经营汇总纳税企业所得税征收规定,不正确的是( )。

A.总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分期预缴企业所得税

B.不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,不就地预缴企业所得税

C.新设立的分支机构,设立当年就地预缴企业所得税

D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税

10.现行关于企业所得税征管范围的陈述,以下不正确的是( )。

A.银行(信用社)、保险公司的所得税由国税局征管

B.外商投资企业由国税局管理

C.即不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,由地税和国税协商确定管理

D.在国税局缴纳营业税的企业,其企业所得税由国税管理

答案及解析

一、单项选择题

1.

【正确答案】:A

【答案解析】:依法纳入财政管理的行政事业性收费是不征税收入;国债利息收入和居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益是免税收入。

【该题针对"企业所得税的税率"知识点进行考核】

2.

【正确答案】:D

【答案解析】:选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,属于其他收入,可按购入时的价格确定销售收入。

【该题针对"企业所得税收入的确定"知识点进行考核】

3.

【正确答案】:B

【答案解析】:生产性生物资包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

【该题针对"资产的所得税处理"知识点进行考核】

4.

【正确答案】:C

【答案解析】:向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金的半年利率=4.5÷200=2.25%。

向职工借入流动资产准予扣除的利息费用=50×2.25%=1.125(万元)

直接向贫困地区的捐款属于税前不能扣除的事项。

该企业2009年度应纳税所得额=20+2-1.125+5=25.875 (万元)

应纳所得税=25.875×25%=6.47(万元)

【该题针对"利息费用、借款费用,企业所得税的计算,企业所得税捐赠的计算"知识点进行考核】

5.

【正确答案】:D

【答案解析】:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

职工福利费扣除限额=420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元

职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生10万元,可以据实扣除

职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除

税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)

【该题针对"工资及三项经费的计算"知识点进行考核】

6.

【正确答案】:D

【答案解析】:不得税前扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例/关联债资比例)

关联债资比例=(600×3)/(250×12)=0.6

因为0.6<2,所以,(1-标准比例/关联债资比例)为负数,因此,本题不用计算不得扣除的利息支出,全部的9万元利息都可以扣除。(参见教材82页)

【该题针对"企业所得税特别纳税调整"知识点进行考核】

7.

【正确答案】:C

【答案解析】:股权转让交易双方为非居民企业且在境外交易的,由取得所得的非居民企业自行或委托代理人向被转让股权的境内企业所在地主管税务机关申报纳税。被转让股权的境内企业应协助税务机关向非居民企业征缴税款。

【该题针对"企业所得税源泉扣缴"知识点进行考核】

8.

【正确答案】:B

【答案解析】:根据企业所得税的规定,亏损弥补期限不得超过5年,亏损弥补采用先发生先弥补的原则。2005年的亏损由2006~2010年的所得弥补。2006年的亏损由2007~2011年的所得弥补;所以,从07年开始依次弥补到09年,尚有所得=(5+8+25)-(20+10)=8万元

09年企业所得税税率为25%。该生产企业2009年度应缴纳企业所得税=8×25%=2(万元)。

【该题针对"企业所得税补亏"知识点进行考核】

9.

【正确答案】:C

【答案解析】:新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。(参见教材87页)

【该题针对"跨地区经营汇总纳税的规定"知识点进行考核】

10.

【正确答案】:C

【答案解析】:即不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地税局管理。

【该题针对"企业所得税征收管理"知识点进行考核】

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(责任编辑:中大编辑)

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