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一、单项选择题
(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1000至1500的速算扣除数为()。
税率 5% 10% 15% 20%
500 1000 1500 2000
A.25
B.50
C.75
D.150
2.张某利用记录不完善的账簿掩饰其纳税行为,税务机关有权对其应纳税额进行核定,这体现了税法基本原则中的()。
A.税收法律主义原则
B.税收公平主义原则
C.税收合作信赖主义原则
D.实质课税原则
3.关于税法的效力,下列表述错误的有()。
A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的
B.税法的效力最终归结为对时间的效力
C.在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现
D.我国税法采用属人与属地相结合的原则
4.某企业因计算失误漏缴税款200000元,税务机关的以下做法正确的是()。
A.可在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金
B.税务机关发现在3年内追征,并按日加收万分之五滞纳金
C.税务机关发现在5年内追征,并按日加收万分之五滞纳金
D.可无限期地追征,并按日加收万分之五滞纳金
5.税法的失效表明其法律约束力的终止,最常见的税法失效宣布方式是()。
A.直接宣布废止某项税法
B.以新税法代替旧税法
C.税法本身规定废止的日期
D.由省税务机关决定失效日期
6.国际税法是调整国家与国家之间税收权益分配的法律规范的总称。国际税法主要内容中引发国际间税收分配关系的根本性问题是()。
A.国际重复征税的消除
B.国际税收协定
C.国际避税与反避税
D.税收管辖权及其协调
7.以下关于税法的解释中,说法错误的是()。
A.法定解释具有专属性、权威性和针对性
B.立法解释属于事前解释
C.行政解释原则上不作判案依据
D.司法解释在我国,仅限于税收犯罪范围
8.以下说法正确的是()。
A.从立法过程看,税法属于习惯法
B.税法和税收属于经济学范畴
C.税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的
D.税收是税法的存在形式
9.增值税按外购固定资产处理方式的三种类型中最简便、最能体现增值税优越性的一种类型是()。
A.支出型
B.消费型
C.收入型
D.生产型
10.一般纳税人的纳税辅导期一般应不少于()。
A.30天
B.60天
C.3个月
D.6个月
答案及解析
一、单项选择题
1
[答案]C
[解析]按照全额累进计算应纳税额=1500×15%=225(元)
按照超额累进税率计算的应纳税额=500×5%+(1000-500)×10%+(1500-1000)×15%=150(元)
则速算扣除数=225-150=75(元)
2.
[答案]D
[解析]实质课税原则依纳税人真实负担能力决定其税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。
3.
[答案]B
[解析]税法的效力最终归结为对人的效力。
4
[答案]B
[解析]一般计算失误情况,税务机关发现在3年内追征,并按日加收万分之五滞纳金。
5.
[答案]B
[解析]税法的失效通常有三种类型,其中,以新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式。
6.
[答案]D
[解析]税收管辖权是一国政府在税收领域的主权,它是引发国际间税收分配关系的一个带有根本性的问题。
7.
[答案]B
[解析]立法解释属于事后解释。
8.
[答案]C
[解析]税法属于制定法;税法属于法学范畴;税法是税收的存在形式。
9.
[答案]B
[解析]增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。消费型增值税是三种类型中最简便、最能体现增值税优越性的一种类型。
10.
[答案]D
[解析]一般纳税人的纳税辅导期一般应不少于6个月。
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