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2013年注册税务师考试《税法一》基础练习题9

发表时间:2012/10/10 13:59:34 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2013年注册税务师考试基础强化阶段,小编特为您搜集整理了2013注册税务师考试税法一的一系列基础练习题,希望对您的复习有所帮助!

21.某商场2011年9月从供货方购进一批商品,当月销售情况良好,从供货方取得了与销售额挂钩的返还收入10万元,则下列表述正确的是(    )。

A.返还收入应当缴纳营业税

B.返还收入应当冲减当期进项税额

C.返还收入应当计算销项税额

D.返还收入应当开具增值税专用发票

22.甲企业是增值税小规模纳税人,2012年2月发生销售业务取得销售额30000元,购买税控收款机取得增值税专用发票上注明增值税税额500元,此发票已经税务机关审核,以前期间购进的货物当月被盗损失3000元。甲企业2月份应该缴纳增值税(    )元。

A.809.69

B.873.79

C.400

D.373.79

23.位于市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2011年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行,从海关到仓库发生运费3万元,取得运输发票;日化厂将进口香水精的80%用于生产高级化妆品。该企业进口环节应纳增值税是(    )万元。(关税税率为50%,消费税税率是30%)

A.20.34

B.22.95

C.32.79

D.35.85

24.根据增值税征收管理的规定,下列关于增值税纳税地点的表述,不正确的是(    )。

A.固定业户的总分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地主管税务机关申报纳税

B.固定业户(增值税一般纳税人)临时到外省、市销售货物的,必须向经营地税务机关出示《外出经营活动税收管理证明》回原地纳税,需要向购货方开具专用发票的,亦回原地补开

C.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

25.下列对善意取得虚开的增值税专用发票具体处理的表述不正确的是(    )。

A.不以偷税或者骗取出口退税论处

B.如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税额

C.如果被依法追缴其已抵扣税款的,则应当加收滞纳金

D.已经抵扣的进项税额或者取得的出口退税,应依法追缴

26.根据增值税有关法规的规定,增值税辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过(    )份。

A.10

B.20

C.25

D.30

27.某外贸企业有一笔进料加工复出口的业务,2011年8月1日,以进料加工贸易方式进口一批大豆,到岸价格126万美元,海关按85%的免税比例征收进口增值税20万元。8月5日,该公司以委托加工的方式发出大豆给工厂加工豆制品出口,同时购进国内辅料,增值税专用发票注明的价格是30万元,并发送给工厂。8月20日工厂加工完成后,开具加工费的增值税专用发票,注明加工费300万元,外贸企业收回豆制品。8月25日,该公司将加工收回的豆制品全部报关出口(外汇牌价1美元等于8元人民币,豆制品出口退税率10%,辅助材料的出口退税率是17%)。则委托加工复出口货物的应退税额是(    )万元。

A.35.1

B.55.1

C.65.8

D.73.5

28.某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。上期期末留抵税额为0。该企业6月应退的增值税为(    )。

A.75.4万元

B.100.9万元

C.119.6万元

D.137.7万元

29.新发生出口业务的生产企业自发生首笔出口业务之日起(    )内的出口业务,在审核期期间出口的货物,应按统一的按月计算免、抵、退税的办法分别计算免抵税额和应退税额。税务机关对审核无误的应退税额暂不办理退库。

A.3个月

B.6个月

C.12个月

D.24个月

30.某外贸企业从生产企业购进应税消费品出口,假设消费税税率是30%,取得的增值税专用发票注明的金额是20万元,增值税退税率是13%,则当期应退消费税和增值税合计是(    )万元。

A.3.6

B.4.8

C.8.6

D.9.4

答案及解析

21.

【答案】B

【解析】返还收入应当冲减当期增值税进项税额,并不得开具增值税专用发票,所以选项ACD不正确。

22.

【答案】D

【解析】增值税小规模纳税人取得的销售额为含税销售额,所以在计算涉及的增值税时应该首先做增值税的价税分离,之后计算涉及的增值税;同时根据增值税法的规定,小规模纳税人购进税控收款机的进项税额,经当地税务机关批准后可以抵扣,所以本题中小规模纳税人应该缴纳增值税30000/(1+3%)×3%-500=373.79(元)。

23.

【答案】C

【解析】计算进口货物的完税价格,不包括入关之后发生的运费支出。进口关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元);进口增值税=(90+45)÷(1-30%)×17%=32.79(万元)。

24.

【答案】A

【解析】固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。

25.

【答案】C

【解析】因善意取得虚开发票,如果被依法追缴其已抵扣税款的,则不再加收滞纳金。

26.

【答案】C

【解析】辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。

27.

【答案】B

【解析】委托加工复出口货物的退税计算公式: 应退税额=购进原辅材料增值税专用发票注明的进项金额×原辅材料适用退税率+增值税专用发票注明的加工费金额×复出口货物退税率+海关对进口料件实征增值税=30×17%+300×10%+20=5.1+30+20=55.1(万元)。

28.

【答案】A

【解析】①当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元)

②当期免、抵、退税额=115×8×13%=119.6(万元)

③当期免、抵、退税额119.6万元大于期末留抵税额75.4万元

故应退税额为75.4万元。

29.

【答案】C

【解析】新发生出口业务的生产企业自发生首笔出口业务之日起12个月内的出口业务,在审核期期间出口的货物,应按统一的按月计算免、抵、退税的办法分别计算免抵税额和应退税额。

30.

【答案】C

【解析】当期应退消费税和增值税=20×(13%+30%)=8.6(万元)。

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