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2012年注册税务师考试试题:《税法二》考前冲刺9

发表时间:2012/5/29 10:07:49 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2012年注册税务师考试考前冲刺阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试税法二》的一系列冲刺训练题,希望对您的复习有所帮助!

四、综合分析题

1、某市一家化工生产企业,为增值税一般纳税人,主要产品为高端墙体涂料,适用企业所得税税率25%。2010年生产经营业务如下:

(1)全年直接销售涂料取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。

(2)2月,企业将自产的一批涂料换取A公司原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,A公司和化工厂互相开具了增值税专用发票。

(3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。

(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元,企业将折旧费用计入了当期管理费用中进行扣除。

(5)企业全年涂料销售成本4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为360万元(其中主要借款利息如下,当年1月1日,向母公司智华控股借款2000万元,当年核算应付12个月利息140万;1月1日母公司宏伟控股公司通过招商银行向该企业提供贷款,贷款金额1000万,合同约定利率为9%,支付利息90万)。

(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。

(7)对外转让涂料的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。

(8)6月,企业为了提高环境保护,达到当地环境监测的标准,从国内购入2台环境净化监测设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款500万元,进项税85万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),相关折旧已经计入管理费用中,税法规定该设备直线法折旧年限为10年。

(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元。

假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。2010年度各月平均所有者权益之和经计算为1000万,2010年度各月平均关联债权投资之和为3000万。两家控股公司均位于深圳,当年税率18%,假定该化工企业无法提供相关资料证明借款符合独立交易原则;税务机构认定当地同类同期金融机构贷款年利率为5.8%。

根据以上资料,回答下列问题:

<1>、2010年度企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是()万元。(仅考虑流转税和城建税、教育费附加)

A.43.10

B.47.10

C.66.10

D.94.10

<2>、2010年度该企业实现的会计利润总额是()万元。

A.754.90

B.771.90

C.963.9

D.971.90

<3>、关于2010年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有()。

A.广告费用应调增所得额252万元

B.捐赠支出应调增应纳所得额14.33万元

C.先进技术转让应调减应纳税所得额500万元

D.财务费用应调增应纳税所得额186万元

<4>、关于2010年度三项经费、罚款支出的处理,正确的有()。

A.工商罚款的6万元可以税前扣除

B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元

C.职工教育经费应调增应纳税所得额15万元

D.职工福利费应调增应纳税所得额4万元

<5>、计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是()万元。

A.18

B.23

C.36.80

D.43.01

<6>、2010年该企业应缴纳的企业所得税是()万元。

A.129.75

B.139.77

C.145.91

D.155.16

2、公民李某为境内上市公司企业员工,该公司为国企重组上市公司,股改中,李某获得"限售股"10000股,2010年取得以下收入:

(1)该企业实行绩效工资,李某每月取得生活费5000元,12月根据绩效考核,扣除按月发放的生活费后,兑现绩效工资64000元;

(2)4月份因其编着的小说出版,获得稿酬50000元,2010年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元;

(3)利用业余时间为A企业提供软件开发劳务,该劳务持续1个月,分两次取得企业支付的报酬10000元、20000元,双方约定与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;

(4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价25元,支付相关税费共计1200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价38元,支付卖出债券的税费共计1150元;

(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入180000元,不能提供财产原值凭证;

(6)当年的12月7日,陈某减持限售股10000股,当日收盘价为20.27元。减持限售股按规定缴纳了印花税,支付证券机构手续费、过户费等(税)费用合计1000元。

李某限售股信息如下:该股份公司2006年4月25日上市,上市首日收盘价为13.92元;该证券公司的交易系统于2010年11月升级和并对限售股进行了制度完备工作,陈某取得限售股支付成本为每股5元。证券公司履行代扣代缴限售股个税。

要求:按下列顺序回答问题:

<1>、全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A.12023

B.13805

C.14405

D.16325

<2>、稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A.?6006

B.7425.6

C.7929.6

D.7838.6

<3>、陈某提供软件开发服务,A企业代付个人所得税为( )元。

A.5428.32

B.6344.7

C.6842.10

D.7644.8

<4>、陈某转让债券和限售股应缴纳的个人所得税合计为( )元。

A.14200

B.32290

C.15290

D.34259

<5>、转让名人字画应缴纳的个人所得税为( )元。

A.4300

B.4100

C.4500

D.5400

<6>、下列有关陈某的相关涉税业务陈述,正确的有( )。

A.软件开发劳务,因分次取得所得,所以分次计税

B.减持限售股,个税由限售股发行公司代扣代缴

C.拍卖名人字画属于财产转让所得,按"财产转让所得"项目计征个人所得税

D.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税

答案及解析

四、综合分析题

1、

<1>、

【正确答案】:B

【答案解析】:应纳增值税=(8000+200)×17%-850-34(换购材料)-17(受赠材料)-85(安全设备)=408(万元)

房屋租赁营业税=120×5%=6(万元)

税前扣除的税费合计=6+(408+6)×(7%+3%)=47.1(万元)

<2>、

【正确答案】:C

【答案解析】:会计利润=(8000+200)+117(受赠)+120+(700-100)-47.1-4800-130(交换成本)-1800-800-360-130-6=963.9(万元)

<3>、

【正确答案】:AB

【答案解析】:广告宣传费的计算基数=8000+200+120=8320(万元)

广告宣传费扣除限额=8320×15%=1248(万元),实际发生广告费为1500万元,超限额,应该调增所得额252万元(1500-1248),选项A正确。

招待费扣除限额=8320×5‰=41.6万元,实际发生额的60%=90×60%=54万元,二者取其低数,税前允许扣除招待费就是41.6万元,应该调增所得额48.4万元(90-41.6)。

捐赠支出扣除限额=963.9×12%=115.67(万元)。公益捐赠130万元,税前允许扣除115.67万元,应该调增所得额为14.33万元(130-115.67),选项B正确。

技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。按申报表口径,调减所得额=500+100×50%=550(万元),所以,选项C不正确;

财务费用方面:

关键在关联企业借款利息的界定,需要考虑资本弱化和同期银行贷款利息的限定。

(1)同期同类银行贷款利息限制的调整:

税务机构认定当地同类同期金融机构贷款年利率为5.8%;

所以考虑利率因素可以税前扣除的的利息=2000×5.8%+1000×5.8%=174(万元)

需要调整140+90-174=56(万元)

(2)资本弱化的限制调整:

年度按标准利率实际支付的关联方债权性投资的实际利息支出174(万元)

关联债资比例=3000÷1000=3

不可扣除的利息支出=174×(1-2/3)=58(万元)

向智华控股公司支付利息占关联方债权性投资的实际利息支出比例=116/174=0.67

向宏伟控股支付利息占关联方债权性投资的实际利息支出比例=1-0.67=0.33

不得扣除利息,智华控股公司分摊数据=58×0.67=38.86(

(责任编辑:中大编辑)

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