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2012年注册税务师考试《税法一》自测强化题(2)

发表时间:2012/3/22 8:54:46 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为了帮助考生系统的复习2012年注册税务师考试课程,全面的了解注册税务师考试教材的相关重点,小编特编辑汇总了2012年注册税务师考试辅导资料,希望对您参加本次考试有所帮助!

11.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,以下关于其分支机构税务处理正确的是()。

A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续

B.不必申请,自动被视为一般纳税人

C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续

D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续

12.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利

C.某企业将外购的水泥用于基建工程

D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

13.某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,月销售收入为100万元(含税),收取品牌使用费28万元,当期发出包装物收取押金3.04万元,当期逾期未归还包装物押金为7.02万元。该企业本期应申报的增值税销项税额为()万元。

A.18.7

B.19.04

C.19.72

D.20.06

14.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()

A.7%

B.10%

C.13%

D.17%

15.某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人, 3月份生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费现金收入10万元。当月认证零配件增值税专用发票上注明的税款为3万元,取得销售运费发票注明运杂费0.7万元,其中运输费0.4万元,保险费0.2万元,保管费0.1万元,则该厂3月份应纳增值税为()万元。

A.4.25

B.4.4

C.4.93

D.6.8

16.某财务软件研发制造公司为增值税一般纳税人,2008年10月销售自行开发的软件产品,取得销售不含税销售额200000元,认证购进材料取得的增值税发票,进项税额5000元,进货发生运费2000元,当月该公司实际负担增值税为()元。

A.28860

B.12830

C.8540

D.6000

17.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为10000元);将自己使用过半年的机动车1辆赠送某福利学校,该车原值为100000元,账面净值64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)

A.6916.24

B.5594.70

C.6493.16

D.6316.24

18.依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用17%增值税的税率的有()。

A.除草剂

B.卫生杀虫剂

C.中药饮片

D.腊肉

19.某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为12000元,发生运费1000元,验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

A.1170

B.1222.5

C.1267.5

D.1657.5

20.某酒厂2009年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为()元。

A.8600

B.8800

C.9600

D.9800

答案及解析

11.

[答案]D

[解析]增值税一般纳税人总分支机构不在同一个县市的,应分别向其机构所在地主管税务机关认定一般纳税人资格。

12.

[答案]A

[解析]考核掌握对视同销售货物行为的具体征税规定,这是增值税征收范围的特殊情况。选项A属于增值税视同销售;选项BCD均不属于增值税视同销售。

13.

[答案]B

[解析]除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时,计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销售时并入销售额计征增值税。(100+28+3.04)/(1+17%)×17%=19.04(万元)。

14.

[答案]C

[解析]增值税的法定税率有17%和13%两档,而增值税的扣除率有7%、10%、13%三档,13%既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率。

15.

[答案]C

[解析]考核农机产品适用13%的低税率、修理修配使用基本税率。

计算过程=50×13%+10÷(1+17%)×17%-(3+0.4×7%)=4.93(万元)

16.

[答案]D

[解析]3%的实际税负=200000×3%=6000(元)。

销项税额=200000×17%=34000元;进项税额=5000+2000×7%=5140元;

应纳税=34000-5140=28860元,28860/200000>3%

17.

[答案]C

[解析]考核纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳税额的计算。

计算过程:(9200+64000)÷(1+4%)×4%÷2=1407.69(元)

35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)

应纳增值税=1407.69+5085.47=6493.16(元)

18.

[答案]B

[解析]考核适用13%低税率货物的具体范围。选项ACD 属于13%税率的范围。

19.

[答案]B

[解析]准予抵扣的进项税额为=(12000×13%+1000×7%)×3/4=1222.5(元)

20.

[答案]D

[解析]注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤

从量税=0.8×2000×0.5=800(元)

从价税组成计税价格=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)

该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)

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(责任编辑:中大编辑)

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