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2012年注册税务师考试《税法一》全真练习题(14)

发表时间:2012/3/19 9:43:01 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为了帮助考生系统的复习2012年注册税务师考试课程,全面的了解注册税务师考试教材的相关重点,小编特编辑汇总了2012年注册税务师考试辅导资料,希望对您参加本次考试有所帮助!

(二)

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2007年6月生产经营情况如下:

(1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率40%,将货物从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用l万元、装卸费0.1万元,取得运输企业开具的运费发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行。

(2)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的运费发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费l0万元、增值税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。烟叶税税率为20%。

(3)从A生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明销售额2000万元、增值税额340万元;从B生产企业购进烟丝,取得普通发票,注明金额212万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额l40万元、增值税额23.8万元,支付运输单位运费l0万元,运输途中损失了4%,经查属于非正常损失;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税额170万元。

(4)本月生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200大箱。向商场销售卷烟400大箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入l960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的货运发票。销售给专卖店卷烟500大箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。雪茄烟消费税税率为25%。

(5)将6大箱卷烟换取原材料,合同规定,卷烟按平均价计价,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。

(6)将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将l大箱卷烟分给职工作福利。

(7)假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。

本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。(2008年)

根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:

85.卷烟厂进口商务客车应纳车辆购置税(    )万元。

A.2.11   

B.2.50   

C.2.63   

D.2.77

86.卷烟厂从烟农手中收购烟叶准予抵扣进项税额(    )万元。

A.10.40   

B.11.44   

C.13.73   

D.13.94    。

87.A企业应代收代缴消费税(    )万元。

A.38.29   

B.39.86   

C.43.29    

D.44.85

88.卷烟厂应缴纳增值税(    )万元(不包括进口环节增值税)。

A.299.97   

B.306.09   

C.316.36    

D.319.59

89.卷烟厂应缴纳消费税(    )万元(不包括进口环节消费税)。

A.1535.09   

B.1595.09   

C.2207.92 

D.2208.59

90.用外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有(    )。

A.进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税额中扣除

B.用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送生产环节应缴纳消费税

C.从A企业购进已税烟丝的消费税准予从应纳消费税额中扣除

D.从B企业购进已税烟丝的消费税不予从应纳消费税额中扣除

E.用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税额中扣除

【答案】85.D    86.D    87.D    88.B   89.B    90.ACD

【解析】

85.进口商务客车应纳车辆购置税=20×(1+5%)×(1+3‰)×(1+25%)/(1-5%)×10%=2.77(万元)

此题的难点在于关税完税价格中包含运输费、保险费,需要计算不要丢项。运输费=20×5% ;保险费为(20+20×5%)×3‰;进口车辆车购税的计税依据与进口环节增值税的计税依据一致。

86.卷烟厂从烟农手中收购烟叶准予抵扣进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×7%=13.73+0.21=13.94(万元)

此题注意不要遗漏收购过程中运输费的进项税计算。

87.A企业应代收代缴消费税=[80×(1+10%)×(1+20%)+3+10-13.94]/(1-30%)×30%

=149.51×30%=44.85(万元)

此题难点在于组成计税价格中的"材料成本"的计算,其中要包含价外补贴和烟叶税,但是不包含计算出的增值税。

88.卷烟厂销项税额=[2000+2500+3.51/(1+17%)+600+8.19/(1+17%)+30/6+30/6×50/250] ×17%+5.1=(2000+2503+607+5+1)×17%+5.1=869.72+5.1=874.82(万元)

卷烟厂进项税额=(28+2)×(1+40%)/(1-30%)×17%+1×7%+13.94+1.7+340+23.8×(1-4%)+10×(1-4%)×7%+170+5.1+60×7%=568.73(万元)

应纳增值税=874.82-568.73=306.09(万元)

作此题需要细致、周到、有耐心。难点在于延期付款利息和包装费要作为含税价外费用,价税分离后计入销售额来计算增值税;增值税视同销售和特殊销售用平均价格计算销项税;进项税的计算要剔除非正常损失的部分。

89.判断该企业使用的卷烟比例税率:平均价200元/条,最高价210元/条,使用45%的比例税率。

卷烟可抵扣生产领用烟丝的消费税=[20+(28+2)×(1+40%)/(1-30%)+2000-35]×30%=613.5(万元)

该企业当期应纳消费税=(2000+2503+6×0.021×250+5+1)×45%+(400+500+6+1+50/250)×0.015-613.5+607×25%

=2043.23+13.61-613.5+151.75=1595.09(万元)

此题易错点在于以物易物计税时卷烟价格要用最高价格;还要掌握卷烟计量单位"条"与"标准箱"的换算。

90.用进口烟丝和用外购已税烟丝连续生产卷烟,其已纳消费税准予从应纳消费税额中扣除。外购应税消费品连续生产应税消费品的纳税人从增值税一般纳税人购进应税消费品,外购应税消费品的抵扣凭证为增值税专用发票(含销货清单)。纳税人未提供增值税专用发票和销货清单的不予扣除外购应税消费品已纳消费税。

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