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2.某房地产公司发生如下业务:
(1)1月份,房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给乙建筑公司,工程价款2820万元。
(2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元。
(3)9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地、B地商品房工程价款结算。房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2000年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项以甲建筑公司在A地为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。
(4)10月份,房地产公司自建商品房250000平方米,工程成本1350元/平方米,售价2600元/平方米。当月销售自建商品房150000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位,将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的10%。
(5)10月份,为改善办公条件,房地产公司将1500平方米自建商品房装修后为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元,该办公楼于199×年购进,购进价格520万元。
(6)11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的45%,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元。
(7)3月份该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年,根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司当年收取租金共计140万元。
(8)12月份,房地产公司销售自己使用过的建筑设备,取得销售收入135.2万元,该设备原值120万元,已提折旧0.2万元。根据上述资料回答下列问题:
75.该房地产公司全年应纳营业税税额()万元。
A.3143.10
B.3107.92
C.3083.10
D.2993.10
76.甲建筑公司上述业务应纳营业税税额(不包括代缴营业税)()万元。
A.400
B.155
C.235.40
D.276.22
77.乙建筑公司上述业务应纳营业税税额()万元。
A.660
B.17710
C.97.10
D.84.60
78.房地产公司上述业务应纳增值税税额()万元。
A.0
B.2.60
C.0.18
D.2.78
答案及解析
2
[答案](75)C
(76)D
(77)C
(78)B。
[解析]
(75)房地产公司应纳营业税
建筑业的营业税=(150000+2000)×1350/10000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=698.1(万元);
销售不动产行为包括用商品房抵顶工程价款的行为(1000万)、销售和赠送商品房的行为。销售不动产交营业税:
=[1000+(150000+2000)×2600/10000+3200+3000]×5%=2336(万元);
转让无形资产计税依据可减除购置或受让原价1200万元,转让无形资产--土地使用权应交营业税:
=(2000-1200)×5%=40(万元);
按照书面合同确定的付款日期的确定租金纳税义务,当年协议出租4~12月共9个月,租金收入交营业税=20×9×5%=9(万元);
该房地产公司全年应纳营业税税额=698.10+2336+40+9=3083.1(万元)。
(76)甲建筑公司上述业务应纳营业税税额
建筑业营业税=[5000+(3000-2820)+1200×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=196.22(万元)
销售不动产交营业税=1600×5%=80(万元)
甲建筑公司上述业务应纳营业税税额=196.22+80=276.22(万元)
(77)乙建筑公司上述业务应纳营业税税额
建筑业营业税=2820×3%=84.6(万元)
销售不动产营业税=(1850-1600)×5%=12.5(万元)
上述业务应纳营业税税额=84.6+12.5=97.10(万元)
(78)房地产公司上述业务应纳增值税税额
=135.2÷(1+4%)×4%×50%=2.6(万元)
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(责任编辑:中大编辑)