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2014注税考试《税务代理实务》各章典型例题:第6章(3)

发表时间:2013/8/5 9:09:20 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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三、综合题

(一)

某生产企业为增值税一般纳税人,具有自营进出口权,出口产品增值税实行“免抵退”税管理办法。企业进行退税申报时,按退税申报数进行会计处理。2011年10月发生如下经济业务:

1.10月2日,从国内某生产企业购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款2000000元、增值税340000元,货已入库,但尚未付款;

2.10月4日,进料加工业务免税进口料件一批,组成计税价格为1000000元,保税进口后入库,款项已通过银行转账付讫;

3.10月12日,国内销售货物一批,不含税销售额1800000元,取得银行存款2106000元;

4.10月20日,进料加工复出口业务出口货物取得销售额折合人民币2000000元,款项尚未收回。

已知:上期留抵税额为60000元,出口货物的增值税征税税率为17%,退税率为13%,当月末收到出口退税款。

要求:

1.计算企业本月出口免、抵、退税额,免抵税额以及实际应退税额。

2.根据上述业务,作出相应的会计分录。

(二)

某地板厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各种实木漆饰地板(以下简称实木漆板),也接受委托加工实木漆板。2011年10月发生如下经济业务:

1.10月2日,从某林场购进其自产原木一批,取得林场开具的普通发票注明价款200000元;款项已通过银行转账付讫。

2.10月3日,从某木材厂购入木材一批,取得木材厂开具的普通发票注明价税合计金额226000元;款项尚未支付。

3.10月5日,将成本为90000元的木材运往某加工厂,委托其加工成实木白坯地板。

4.10月8日,发现上月购入的油漆质量存在问题,经与销售单位协商,同意退货;当日到主管税务机关申请取得《进货退出或折让证明单》,10月9日取得销售单位依据《进货退出或折让证明单》开具的红字增值税专用发票:价款120000元、税额20400元,款项尚未收到。

5.10月10日,委托加工厂加工的实木白坯地板全部加工完毕,提货时,加工厂收取不含税加工费20000元,开具了增值税专用发票,并按规定代收了消费税(加工厂无同类实木白坯地板的销售价格);款项已通过银行转账付讫,收回白坯地板后,全部领用继续生产实木漆板。

6.10月12日,销售给家具商城一批实木漆板,开具的增值税专用发票注明:价款800000元、税额136000元;收到家具商城开具的银行承兑汇票。

7.10月15日,经总经理批准,将一套原含税价格为70200元的实木漆板以八折的优惠卖给关系客户,取得银行存款56160元,开具普通发票,销售额与折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明。

8.10月18日,办公楼装饰工程领用自产实木漆板一批,该批地板同类不含税销售价格为30000元,生产成本为18000元。

9.10月19日,购入一台需要安装的生产设备,可使用年限10年,取得增值税专用发票注明:价款450000元、税额76500元;10月25日设备安装完毕,共发生安装费50000元,款项均已通过银行存款付讫,安装完毕后当日投入使用。

10.10月26日,销售给外省某企业实木漆板一批,开具增值税专用发票注明:价款300000元、税额51000元;另收取随同实木漆板销售单独计价的包装物价款30000元;共取得银行存款381000元。

11.10月28日,收到税务稽查决定书,税务机关在税务稽查中发现,企业上月将以前购入的一批木材用于办公楼的装饰工程(该工程本月尚未完工),仅按木材的成本进行了结转,未作增值税的账务处理;该批木材的账面成本为40000元,税务机关要求企业在本月进行调账。

12.10月31日,企业在对存货进行盘点时发现,因管理不善导致以前从林场购入的一批原木霉烂,该批原木账面成本为115812元,其中含运费成本7812元;已知该批原木购入时,已经按照规定计算了进项税抵扣,相关的运费也已计算了进项税抵扣,该批损失尚未经有关部门批准处理。

已知:经核实10月份实木白坯地板期初无余额,实木漆板和实木白坯地板的消费税税率均为5%;各种增值税抵扣凭证均合法有效并在规定的时间办理了认证手续。

要求:根据上述资料,做出每一笔经济业务相应的会计分录。

三、综合题

(一)

【答案及解析】

1.

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=1000000×(17%-13%)=40000(元)

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=2000000×(17%-13%)-40000=80000-40000=40000(元)

(3)当期应纳增值税税额=1800000×17%-(340000-40000)-60000=-54000(元)

(4)免抵退税额抵减额=1000000×13%=130000(元)

(5)出口货物“免、抵、退”税额=2000000×13%-130000=130000(元)

(6)当期应退税额=54000(元),免抵税额=130000-54000=76000(元)。

2.

(1)购入原材料

借:原材料 2000000

应交税费——应交增值税(进项税额) 340000

贷:应付账款 2340000

(2)免税进口料件

借:原材料——进料加工 1000000

贷:银行存款 1000000

(3)国内销售货物

借:银行存款 2106000

贷:主营业务收入 1800000

应交税费——应交增值税(销项税额) 306000

(4)出口货物

借:应收外汇账款 2000000

贷:主营业务收入——进料加工贸易出口 2000000

(5)免抵退税不得免征和抵扣税额

借:主营业务成本——进料加工贸易出口 80000

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 80000

(6)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额

借:主营业务成本——进料加工贸易出口 -40000

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) -40000

(7)免抵退税的会计核算

借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 54000

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 76000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 130000

(二)

【答案及解析】

(1)借:原材料 174000

应交税费——应交增值税(进项税额) 26000

贷:银行存款 200000

企业购入免税农产品,可以按照农产品的收购金额乘以13%的扣除率计算可抵扣的进项税,进项税额=200000×13%=26000(元)

(2)借:原材料 226000

贷:应付账款 226000

企业购入木材取得的是普通发票,进项税不能抵扣。

(3)借:委托加工物资 90000

贷:原材料 90000

(4)借:原材料 -120000

应交税费——应交增值税(进项税额) -20400

贷:银行存款 -140400

(5)借:委托加工物资 20000

应交税费——应交增值税(进项税额) 3400

贷:银行存款 23400

借:应交税费——应交消费税 5789.47

贷:银行存款 5789.47

借:原材料 110000

贷:委托加工物资 110000

进项税额=20000×17%=3400(元);应被代收代缴的消费税=(90000+20000)÷(1-5%)×5%=5789.47(元)

(6)借:应收票据 936000

贷:主营业务收入 800000

应交税费——应交增值税(销项税额) 136000

借:营业税金及附加 40000

贷:应交税费——应交消费税 40000

应缴纳消费税=800000×5%=40000(元)

(7)借:银行存款 56160

贷:主营业务收入 48000

应交税费——应交增值税(销项税额) 8160

借:营业税金及附加 2400

贷:应交税费——应交消费税 2400

增值税销项税额=56160÷(1+17%)×17%=8160(元);应缴纳消费税=56160÷(1+17%)×5%=2400(元)

(8)借:在建工程 23100

贷:库存商品 18000

应交税费——应交增值税(销项税) 5100

应交税费——应交消费税 1500

增值税销项税额=30000×17%=5100(元);应缴纳消费税=30000×5%=1500(元)

(9)借:在建工程 450000

应交税费——应交增值税(进项税额) 76500

贷:银行存款 526500

借:在建工程 50000

贷:银行存款 50000

借:固定资产 500000

贷:在建工程 500000

(10)借:银行存款 381000

贷:主营业务收入 300000

其他业务收入 25641.03

应交税费——应交增值税(销项税额) 55358.97

借:营业税金及附加 16282.05

贷:应交税费——应交消费税 16282.05

增值税销项税额=51000+30000÷(1+17%)×17%=55358.97(元);应缴纳消费税=[300000+30000÷(1+17%)]×5%=16282.05(元)

(11)借:在建工程 6800

贷:应交税费——增值税检查调整 6800

增值税调整额=40000×17%=6800(元)

(12)借:待处理财产损溢 132537.93

贷:原材料 115812

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 16725.93

进项税转出额=(115812-7812)÷(1-13%)×13%+7812÷(1-7%)×7%=16725.93(元)。

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