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2012年注册税务师考试《税法二》强化测试题(9)

发表时间:2012/3/31 9:19:41 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2012年注册税务师考试知识系统强化阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试税法二》的一系列过关训练题,希望对您的复习有所帮助!

三、计算题。

1.某摩托车制造公司经认定为先进技术企业,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005 年~2006年免税,2007年~2009年减半征税,2008年度实现摩托车销售收入7430万元、投资收益80万元,应扣除的成本、费用及税金等共计 7300万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润 130万元,已按15%的企业所得税税率缴纳了企业所得税19.5万元。事务所审核发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税:

(1)"投资收益"账户记载的80万元分别为:从国内其投资的某外商投资企业分回利润60万元;取得国债利息收入为20万元;

(2)2008年3月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在利润总额中作了扣除;

(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税17万元,企业未列入会计核算;

(4)"营业外支出"账户中列支的公益性捐赠50万元;

(5)发生财务费用120万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元,同期银行贷款的年利息率为5%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1).企业投资收益和机械设备应调整的应纳税所得额为()万元。

A.24.3

B.4.3

C.23.59

D.3.59

(2).企业接受捐赠应调整的应纳税所得额为()万元。

A.58.5

B.100

C.117

D.17

(3).企业对外捐赠应调整的应纳税所得额为()万元。

A.10.33

B.16.58

C.15.65

D.14.25

(4).企业2008年应补缴的企业所得税为()万元。

A.11.09

B.18.16

C.34.49

D.5.11

答案及解析

三、计算题。

1

(1)

[答案] D

[解析] 境内投资收益免税调减所得额,国债利息收入为免税收入调减所得额

投资收益应调减应纳税所得额=60+20=80(万元)

外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×9=83.59(万元)

合计调增应纳税所得额=83.59-80=3.59(万元)

(2)

[答案] C

[解析] 接受捐赠应调增应纳税所得额=100+17=117(万元)

(3)

[答案] A

[解析] 对外捐赠应调增的应纳税所得额:

首先将企业账目处理中的不正确之处进行账簿调整,账簿调整之一,90万元计入"固定资产"、90×(1-5%)÷10÷12×9=6.41(万元),6.41万元计入"累计折旧";账簿调整之二,接受捐赠117万元计入"营业外收入",然后再进行纳税调整。

公益捐赠税前扣除限额=会计利润×12%=[130+(90-6.41)+117]×12%=330.59×12%=39.67(万元)

实际公益捐赠额=50(万元)

实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=50-39.67=10.33(万元)

(4)

[答案] D

[解析] 财务费用调增应纳税所得额=20-200×5%×9/12=12.5(万元)

应纳税所得额=130+3.59+117+10.33+12.5=273.42(万元)

或者应纳税所得额=330.59-80+10.33+12.5=273.42(万元)

自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按 18%税率执行;同时原享受企业所得税"两免三减半"、"五免五减半"等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止。

本题适用15%企业所得税率并享受企业所得税定期减半优惠过渡的企业,应一律按照规定的过渡税率计算的应纳税额实行减半征税,即2008年按18%税率计算的应纳税额实行减半征税。

应补缴企业所得税=273.42×18%×50%-19.5=5.11(万元)

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(责任编辑:中大编辑)

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