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59.根据营业税暂行条例的规定,下列说法不正确的是()。
A.存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税
B.单位和个人从事快递业务按服务业征收营业税
C.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按交通运输业征收营业税
D.报社根据文章篇幅、作者名气等向作者收取的版面费收入,按照文化业征收营业税
E.航空勘探属于建筑业的征税范围
60.下列对于金融业计征营业税的计税依据的说法,不正确的是()。
A.贷款类业务的营业额为贷款利息收入
B.融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额
C.金融经纪业务的营业额为手续费类的全部收入,从中不得作任何扣除
D.任意两种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵
E.不得将金融商品买卖负差的部分结转下一会计年度
61.关于转让无形资产或销售不动产计征营业税,下列规定正确的是()。
A.土地租赁,应按转让无形资产税目征税
B.对提供无所有权技术的行为,不按转让无形资产税目征税
C.电影发行单位出租电影拷贝,按转让无形资产税目征税
D.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按销售不动产税目征收营业税
E.转让已完成土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按销售不动产征收营业税
62.下列关于营业税纳税义务发生时间正确的为()。
A.采取预收款方式转让土地使用权的,收到预收款的当天
B.采取预收款方式转让土地使用权的,转让土地使用权的当天
C.将自建建筑物对外赠与的,为该建筑物所有权转移的当天
D.预收工程价款的,为按进度结算的当天
E.自建行为的纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间
63.某市甲公司(增值税一般纳税人)承包一项建筑工程项目,工程总承包额5000万元,其中由甲公司提供并按市场价确定的自产金属结构件1170万元(购进待加工的金属结构件时取得增值税专用发票,支付价款800万元、增值税136万元);发包方提供建筑材料830万元。甲公司将其中300万元的安装工程分包给某县铝材生产公司(具备建筑行政部门批准的建筑安装资质,增值税一般纳税人),合同规定,使用该铝材公司生产的铝合金材料,价税合计200万元,安装费100万元。对上述业务正确的税务处理有()。
A.甲公司应纳增值税34万元
B.甲公司应纳营业税141万元
C.甲公司应代扣代缴营业税和城建税9.63万元
D.铝材生产公司应纳增值税29.06万元
E.铝材生产公司应自行申报缴纳城市维护建设税及教育费附加2.32万元
64.下列关于城建税和教育费附加的说法正确的是()。
A.纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税
B.纳税人所在地为工矿区的,税率为1%
C.货物运输企业按代开发票纳税人,对于按规定应当征收营业税的代开货物运输业发票时,一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城建税
D.货物运输企业按代开发票纳税人,对于按规定应当征收营业税的代开货物运输业发票时,一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税
E.货物运输企业按代开发票纳税人,对于按规定应当征收营业税的代开货物运输业发票时,一律按开票金额5%征收营业税,按营业税税款1%预征城建税
答案及解析
59.
[答案]BC DE
[解析]单位和个人从事快递业务按邮电通信业征收营业税;交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按服务业征收营业税;报社根据文章篇幅、作者名气等向作者收取的版面费收入,按照"服务业--广告业"征收营业税;选项E属于交通运输业征收范围。
60.
[答案]ABD
[解析]一般贷款业务的营业额为贷款利息收入;融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用减去承租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额;同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但是不得将金融商品买卖负差的部分结转下一会计年度。
61.
[答案]BCD
[解析]土地租赁,不按转让无形资产税目征税,属于服务业-租赁业征税范围;转让已完成土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按"转让无形资产"税目中"转让土地使用权"项目征收营业税。
62.
[答案]ACE
[解析]纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。
63.
[答案]ADE
[解析]甲公司承包在工程中销售自产金属结构件的行为纳增值税1170÷(1+17%)×17%-136=34(万元),甲公司应纳营业税=(5000+830-1170-300)×3%=130.8(万元);代扣代缴税金=100×3%×(1+7%)=3.21(万元);铝材公司缴纳增值税=200÷(1+17%)×17%=29.06(万元);缴纳的城建税和教育附加=29.06×(5%+3%)=2.32(万元)。
64.
[答案]AC
[解析]凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城建税。 在代开发票时已征收的属于法律、法规规定的征减或者免征的城市维护税及高于法律、法规规定的城市维护建设税税率征收的税款,在下一征期退税。凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城建税。 在代开发票时已征收的属于法律、法规规定的征减或者免征的城市维护税及高于法律、法规规定的城市维护建设税税率征收的税款,在下一征期退税。
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