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2014年注册税务师考试试题《税法二》综合题(2)

发表时间:2013/8/10 13:20:53 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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11. 2011年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。

A.13.6

B.20.6

C.27.2

D.41.2

12. 某外国企业常驻中国代表机构2009年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%,劳务活动适用的营业税税率为5%。该代表机构2009年应缴纳企业所得税()万元。

A.16.19

B.40.18

C.16.07

D.40.13

13. 根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于()年。

A.3

B.5

C.7

D.10

14. 某商业企业2010年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.0.28

B.0.35

C.0.56

D.0.70

15. 在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应向税务机关书面报告,税务机关应予以审核和处理的最长期限是在收到企业书面报告之日起()日内。

A.15

B.30

C.45

D.60

16. 下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。

A.在其他单位兼职取得的收入

B.退休后再受雇取得的收入

C.在任职单位取得董事费收入

D.个人购买彩票取得的中奖收入

17. 个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。

A.收入来源地

B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地

D.纳税人选择并固定一地

18. 中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税()元。

A.3640

B.3808

C.4480

D.4760

19. 根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。

A.分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税

B.股票期权转让净收入应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税

C.行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税

D.行权时的行权价与施权价之间的差额按“股息、红利所得”税目缴纳个人所得税

20. 2010年2月中国公民赵某买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税()元。

A.977

B.940

C.697

D.437

参考答案:

11. [答案]:A

[解析]:

对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:①股息、红利等权益性技资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;②转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;③其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。该公司应扣缴企业所得税=(26+40+120-50)×10%=13.6(万元)。

12. [答案]:B

[解析]:

非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权按收入总额或成本费用或经费支出换算收入来核定其应纳税所得额。其中,按经费支出换算收入核定应纳税所得额的计算公式为:应纳税所得额=经费支出总额/(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率,则该代表机构2009年应缴纳企业所得税=450÷(1-25%-5%)×25%×25%=40.18(万元)。

13. [答案]:D

[解析]:

根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于10年。

14. [答案]:A

[解析]:

除工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的,为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率。自2010年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本企业应纳税所得额=860-857.2=2.8(万元),符合小型微利企业的特殊优惠条件,所以2010年度该企业应缴纳企业所得税=2.8×50%×20%=0.28(万元)。

15. [答案]:D

[解析]:

在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应向税务机关书面报告,税务机关应予以审核和处理的最长期限是在收到企业书面报告之日起60日内。

16. [答案]:A

[解析]:

选项BC应当按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项D应当按照“偶然所得”缴纳个人所得税。

17. [答案]:D

[解析]:

纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报缴纳个人所得税。

18. [答案]:A

[解析]:

李某通过民政部门对贫困山区进行公益性捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),李某实际捐赠的金额未超过扣除限额,可以全额税前扣除。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)。

19. [答案]:B

[解析]:

此题不严密,选项B只有在转让可公开交易期权的情况下,才是正确的,很明显,其他选项均不正确,本题只能选B;选项A:按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税;选项CD:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

20. [答案]:A

[解析]:

赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税=[(8.3-8)×10000-415-800×10000÷20000]×20%+2700×20%=437+540=977(元)。

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