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2012年注册税务师考试《税法二》第二章精讲(12)

发表时间:2011/7/21 12:00:40 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为了帮助考生系统的复习注册税务师考试课程 全面的了解注册税务师考试的相关重点,小编特编辑汇总了 2012年注册税务师考试相关资料 希望对您参加本次考试有所帮助!!

十一、个人所得税的特殊计税方法:

15项内容(重点掌握内容:1、2、3、7、8、11--15)

(一)扣除捐赠款的计税方法

一般捐赠额的扣除以不超过纳税人申报应纳税所得额的30%为限。

捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%

应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数

【教材例题】某歌星参加某单位举办的演唱会,取得出场费收入80 000元,将其中30 000元通过当地教育机构捐赠给某希望小学。计算该歌星取得的出场费收入应缴纳的个人所得税。

[答疑编号1752020701]

『正确答案』

(1)未扣除捐赠的应纳税所得额=80 000×(1-20%)=64 000(元)

(2)捐赠的扣除标准=64 000×30%=19 200(元),由于实际捐赠额大于扣除标准,税前只能按扣除标准扣除。

(3)应缴纳的个人所得税=(64 000-19 200)×30%-2 000=11 440(元)

(二)境外缴纳税额抵免的计税方法

我国个人所得税的抵免限额采用分国分项限额抵免法。

境外已纳税额>抵免限额:不退国外多交税款;

境外已纳税额<抵免限额:在我国补交差额部分税额。

【教材例题】某美国籍来华人员已在中国境内居住7年,2009年10月取得美国一家公司净支付的薪金所得20 800元(折合成人民币,下同),已被扣缴所得税1 200元。同月还从加拿大取得净股息所得8 500元,已被扣缴所得税1 500元。经核查,境外完税凭证无误。计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税。

[答疑编号1752020703]

『正确答案』

该纳税人上述来源于两国的所得应分国计算抵免限额。

(1)来自美国所得的抵免限额=(20 800+1 200-4 800)×20%-375=3 065(元)

(2)来自加拿大所得抵免限额=(8 500+1 500)×20%=2 000(元)

(3)由于该纳税人在美国和加拿大已被扣缴的所得税额均不超过各自计算的抵免限额,故来自美国和加拿大所得的允许抵免额分别为1 200元和1 500元,可全额抵扣,并需在中国补缴税款。

(4)应补缴个人所得税=[(3 065-1 200)+(2 000-1 500)]=2 365(元)

(三)两个以上共同取得同一项目收入的计税方法

处理原则:先分、后扣、再税

(四)对从事建筑安装业个人取得所得的征税办法

(1)凡建筑安装业各项工程作业实行承包经营,对承包人取得的所得,分两种情况处理:对经营成果归承包人个人所有的所得,或按合同(协议)规定、将一部分经营成果留归承包人个人的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税;对承包人以其他方式取得的所得,按工资、薪金所得项目征税。

(2)从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,按照个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税。

(3)对从事建筑安装业工程作业的其他人员取得的所得,分别按照工资、薪金所得项目和劳务报酬所得项目计征个人所得税。

(五)对从事广告业个人取得所得的征税办法

在广告经营中提供名义、形象,或在广告设计、制作、发布过程提供劳务并取得所得的个人,是个人所得税的纳税人。

(1)纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税。

(2)纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供其他劳务取得的所得,视其情况分别按照税法规定的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等应税项目计算纳税。

(3)扣缴义务人的本单位人员在广告设计、制作、发布过程中取得的由本单位支付的所得,按工资、薪金所得项目计算纳税。

(六)对演出市场个人取得所得的征税办法

演职员参加非任职单位组织的演出取得的报酬,应按劳务报酬所得项目,按次计算纳税;演职员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应按工资、薪金所得项目,按月计算纳税。

凡有下列情形之一的演职员,应在取得报酬的次月7日内,自行到演出所在地或单位所在地的主管税务机关申报纳税:

(1)在两处或两处以上取得工资、薪金性质所得的,应将各处取得的工资、薪金性质的所得合并计算纳税;

(2)分次取得属于一次劳务报酬的;

(3)扣缴义务人没有依法扣缴税款的;

(4)主管税务机关要求其申报纳税的。

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(责任编辑:中大编辑)

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