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(二)
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条75元。2004年8月发生如下几笔业务:
.从烟农手中收购一批烟叶,货物已验收入库,收购价格80000元,支付运费4000元,装卸费500元;从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额400000元、增值税税额68000元,货物已经验收入库;从某供销社购进烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额500000元、增值税税额85000元,货物已经验收入库。
2.本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额68000元、增值税税额11560元,本月生产部门领用劳保用品的70%。
3.与某商场签订合同,以本厂生产的30标准箱A牌卷烟与该商场的烟丝交换,卷烟按调拨价确定销售额450000元,烟丝的不含税价格为500000元,卷烟厂支付了补价,双方均开具了防伪税控系统增值税专用发票。
4.进口设备一台,到岸价格为50000美元,另外发生境内运费5800元、安装调试费39000元,关税税率l0%;进口一批烟丝,成交价为离岸价格20000美元,发生境外运费及保险费共计3600美元,发生境内运费2000元,关税税率为25%。上述进口货物缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证,境内运费已取得普通货运发票。
5.将外购烟叶加工成烟丝,成本500000元,本月车间领用其中的80%用于生产A牌卷烟,对外销售8标准箱A牌卷烟,取得不含税销售额120000元。
6.向本厂职工销售A牌卷烟600标准条,按成本25200元计入"应付福利费"账户;以10大箱A牌卷烟抵偿欠外单位的货款。
7.将以外购烟叶为原料新研制的一种低焦油卷烟2标准箱在展销会上作为样品,并分送给参展客商,该型号卷烟每大箱实际生产成本为l2000元。
8.当月销售以外购烟叶、烟丝为原料生产A牌卷烟50标准箱,取得不含税销售额750000元。
本月外购烟丝买价:期初库存成本100000元(其中包括从一般纳税人商业企业购进的烟丝不含税买价20000元,从小规模纳税人工业企业购进烟丝支付含税价款10600元,从一般纳税人购进烟丝不含税买价69400元),期末库存成本154000元(其中包括从商业企业购进的烟丝不含税买价54000元)。本月取得的相关发票均在
当月申请并通过认证,汇率按100美元=820人民币元计算。
根据上述资料回答下列问题:
85.该企业本月应纳进口环节增值税税额( )元。
A.135417.14
B.126455.7l
C.136024.28
D.135277.14
答案:A
解析:该企业本月应纳进口环节增值税税额=50000×8.2×(1+10%)×17%+(20000+3600)×8.2×(1+25%)÷(1-30%)×17%=135417.14(元)。
86.该企业本月应纳进口环节消费税税额( )元。
A.86392.86
B.87857.14
C.103671.43
D.104742.85
答案:C
解析:该企业本月应纳进口环节消费税税额=(20000+3600)×8.2×(1+25%)÷(1-30%)×30%=103671.43(元)。
87.该企业本月应纳进口环节关税税额( )元。
A.82000
B.86480
C.93860
D.89380
答案:D
解析:该企业本月应纳进口环节关税税额=50000×8.2×10%+(20000+3600)×8.2×25%=89380(元)。
88.该企业本月应纳国内销售环节增值税税额( )元。
A.-54807.14
B.-54947.14
C.3940
D.-30052.86
答案:B
解析:销项税额=450000×17%+120000×17%+60×600×17%+60×250×10×17%+12000×(1+10%)÷(1-45%)×17%×2+750000×17%=1554000×17%=264180元
进项税额=80000×13%+4000×7%+68000+85000+11560+500000×17%+(20000+3600)×8.2×(1+25%)÷(1-30%)×17%+2000×7%=260240+58747.14+140=319127.14(元);该企业本月应纳国内销售环节增值税税额=264180-318987.14=-54947.14(元)。
89.该企业本月应纳国内销售环节消费税税额( )元。
A.515443.57
B.479985
C.564668.57
D.89380
答案:C
解析:该企业本月应纳国内销售环节消费税税额=30×150+30×250×75×45%+8×150+120000×45%+600÷250×150+600×60×45%+10×150+10×250×75×45%+2×150+12000×(1+10%)÷(1-45%)×45%×2+50×150+750000×45%-[10600÷1.06+69400+400000+(20000+3600)×8.2×(1+25%)÷(1-30%)-100000]×30%=782160-217491.43=564668.57(元)。
90.对第4笔业务的税务处理表述不正确的有( )。
A.进口烟丝在进口环节缴纳的消费税可以按生产领用数量从本期应纳消费税税额中扣除已纳消费税
B.由于从商业企业购进的烟丝已经负担了消费税,所以可以按生产领用数量从本期应纳消费税税额中扣除已纳消费税
C.由于从小规模纳税人购进的烟丝未能取得增值税专用发票,所以其负担的消费税不得从本期应纳消费税税额中扣除
D.从一般纳税人购进的烟丝可以按照销售数量从本期应纳消费税税额中扣除已纳消费税消费税税额中扣除其已纳消费税
答案:BCD
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