11.下列业务,属于增值税征收范围的是( )。
A.仓储、保管 B.照相、裱画 C.镌刻印章 D.缝纫
【答案】D
12.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。
A.个体商店代销鲜奶
B.电信部门安装电话并提供电话机
C.商场将购买的商品发给职工
D.饭店购进啤酒用于餐饮服务
【答案】A
13.以下符合我国增值税相关规定的是( )。
A.加工农机劳务实行低税率
B.方便面和淀粉适用13%的低税率
C.中药饮片和中成药适用13%的低税率
D.经过加工的咸蛋、松花蛋适用13%低税率
【答案】D
14.下列属于增值税价外收入的是( )。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.建材厂销售建材送货上门,向客户收取的装卸搬运费
C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
D.高校师生食堂向师生提供餐饮服务的同时向社会提供餐饮服务取得的收入
【答案】B
15.甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元。甲企业按原价给乙企业开具普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳( )。
A.增值税1452.99元 B.增值税1700元
C.营业税500元 D.营业税6350元
【答案】A
【解析】由于丙企业将发票开具给甲企业,使得甲企业与委托方乙企业之间不符合代购的有关规定,应按照购销货物计算增值税,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)
16.下列属于不得抵扣进项税的项目是( )。
A.企业购入生产用水
B.企业购入生产用热力
C.企业购入的用于职工福利的食品
D.企业从境内购入的用于进料加工的辅料
【答案】C
17.某电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,10月末计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,则该企业当期免抵税额为( )。
A.0 B.6万元 C.9万元 D.15万元
【答案】A
【解析】当期留抵税额19万元;当期免抵退税额15万元,因为后者小于前者,所以当期应退税额为15万元,则当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=15-15=0(万元),该企业计算完退税后的期末留抵19-15=4(万元)。
18.依据增值税的有关规定,下列销售行为免征增值税的是( )。
A.农业生产者销售外购的农业产品
B.国有粮食购销企业销售的食用植物油
C.农贸市场批发和零售的农膜
D.商场销售的水产品罐头
【答案】C
19.甲厂(增值税一般纳税人)将一批原材料送交乙厂(增值税一般纳税人)进行委托加工应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,假定受托方近期无同类消费品售价,则该项委托加工业务,消费税的组成计税价格为( )。
A.13.68万元 B.14.13万元 C.14.74万元 D.15万元
【答案】B
【解析】委托加工组价公式中的“材料成本”是指委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税;加工费(含代垫辅料费)也不含增值税。
组成计税价格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(万元)。
20.下列可以按照生产领用量扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税额的是( )。
A.用委托加工收回的已税医用酒精生产的化妆品
B.用委托加工收回的已税酒精生产的酒
C.用委托加工收回的已税石脑油生产的应税消费品
D.用委托加工收回的已税摩托车轮胎生产的摩托车
【答案】C
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