2012年注册税务师考试考前冲刺阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试《税法二》的一系列冲刺训练题,希望对您的复习有所帮助!
四、综合分析题
1.某市白酒厂为居民企业,主要生产销售白酒,2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年应纳增值税40.93万元,应纳消费税132.42万元。
(2)销售自产白酒120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,注明销售额300万元。销售自产白酒8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。
(3)当年白酒销售成本共计为120万元;财务费用10万元。
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元)。
(5)销售费用100万元(含广告费20万元,业务宣传费10万元)。
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元并取得专用收据,实际支出职工福利费25万元、职工教育经费5万元,三项经费均超过税法规定的扣除标准。
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠20万元。
(8)接受捐赠收入180万元,当年境内投资收益为57.5万元(受资方所得税税率为20%)、境外投资收益(税后)20万元(被投资方适用所得税税率为20%)。
(上年超过标准的广告费和业务宣传费40万元。境外所得采用抵免限额法计算)
要求:根据所给资料,回答下列问题:
(1).关于企业所得税,下列表述正确的有( )
A.工会经费超标2万元
B.境内投资收益应补缴企业所得税
C.境外的投资所得需要根据税率差补税
D.企业实际缴纳的增值税不能在所得税前扣除
E.受赠收入作为计算招待费的基数
(2).业务招待费、广告费及业务宣传费应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.-5.4
B.12.4
C.4.3
D.-15.6
(3).职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.10
B.30
C.7.25
D.5
(4).所得税前准予扣除的公益性捐赠为( )万元。
A.19.53
B.17.73
C.4.37
D.3.47
(5).该企业2009年境内生产经营应纳税所得额为( )万元。
A.65.37
B.68.79
C.74.3
D.74.57
(6).该企业2009年应缴纳的企业所得税额为( )万元。
A.17.54
B.18.46
C.18.80
D.19.89
2.汤姆为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,汤姆已经在中国境内居住满5年,2009年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)当年一月将闲置的一套住房对外出租,取得全年租金收入是96000元,租期一年当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。
(3)每月以实报实销方式取得伙食补贴1200元。
(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。
(6)10月份从境内非任职的某公司取得董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,通过当地县级政府向某灾区捐赠10000元。
根据上述资料回答下列问题:
(1).2009年汤姆每月工资收入应缴纳个人所得税( )元。
A.9275
B.9120
C.8175
D.8125
(2).汤姆财产租赁所得应纳的个人所得税为( )元。
A.7878.7
B.7372.8
C.7344.7
D.7644.8
(3).汤姆转让名人字画应缴纳的个人所得税为( )元。
A.4300
B.4100
C.4500
D.2400
(4).下列关于汤姆在中国境内相关行为的涉税陈述正确的有( )。
A.境外工资不属于我国境内所得,不纳税
B.取得的伙食补贴免税
C.拍卖名人字画不能正确计算原值的,按规定征收率计算缴纳个税
D.两项捐赠均可以全额税前扣除
E.从境内外商投资企业取得的红利,减按50%计入应纳税所得额,计算个人所得税
(5).汤姆取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。
A.1360
B.1860
C.2080
D.2240
(6).2009年汤姆在中国境内合计应缴纳个人所得税( )元。
A.95432.7
B.98562.3
C.102365.9
D.109232.8
答案及解析
四、综合分析题
1.
(1).
【正确答案】:ACD
【答案解析】:境内投资收益应免税,不缴企业所得税;受赠收入不作为计算招待费的基数。
(2).
【正确答案】:D
【答案解析】:该企业2009年销售(营业)收入总额=300+23.4÷(1+17%)=320(万元)
业务招待费限额:320×5‰=1.6(万元),小于4×60%=2.4(万元),准予扣除1.6万元,应调增2.4万元。
广告费和业务宣传费扣除限额=320×15%=48(万元),实际发生30万元,可以将上年超标广告费和业务宣传费结转至本年扣除18万元,即调减应纳税所得额18万元。
合计应调减应纳税所得额=18-2.4=15.6(万元)
(3).
【正确答案】:C
【答案解析】:三项经费应调增应纳税所得额合计=5+25+5-150×18.5%=7.25(万元)
(4).
【正确答案】:B
【答案解析】:应纳城建税=(40.93+132.42)×7%=12.13(万元)
应纳教育费附加=(40.93+132.42)×3%=5.2(万元)
应缴纳的城建税和教育费附加=12.13+5.2=17.33(万元)
会计利润总额=320+180+20+57.5-120-10-20-100-30-132.42-17.33=147.75(万元)
捐赠扣除限额=147.75×12%=17.73(万元),实际发生20万元,只能扣除17.73万元。
(5).
【正确答案】:D
【答案解析】:该企业境内生产经营应纳税所得额=147.75-57.5-15.6+7.25+6+4+(20-17.33)-20(境外投资收益)=74.57(万元)
(6).
【正确答案】:D
【答案解析】:应缴纳企业所得税额=74.57×25%+20÷(1-20%)×(25%-20%)=19.89(万元)
2.
(1).
【正确答案】:C
【答案解析】:应缴纳个人所得税=(28000+15000-4800)×25%-1375=8175(元)
(2).
【正确答案】:B
【答案解析】:财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元)
月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%=614.4(元) 全年应纳的个人所得税=614.4×12=7372.8(元)。
(3).
【正确答案】:D
【答案解析】:个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按"财产转让所得"项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。
转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)
(4).
【正确答案】:BC
【答案解析】:境内工作期间取得的境外工资也是境内所得,应该依法纳税;向灾区捐赠应该是按30%限额计算扣除;从境内外商投资企业取得的红利,免税。
(5).
【正确答案】:A
【答案解析】:向灾区捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元)
应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000-7200]×20%=1360(元)
(6).
【正确答案】:D
【答案解析】:应缴纳个人所得税=8175×12+7372.8+2400+1360=109232.8(元)
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