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2012年注册税务师考试试题:《税法二》考前冲刺2

发表时间:2012/5/29 9:53:57 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2012年注册税务师考试考前冲刺阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试税法二》的一系列冲刺训练题,希望对您的复习有所帮助!

11、依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是( )。

A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧

B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧

C.企业自行建造的固定资产,以投入使用前发生的支出为计税基础

D.企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础

12、华新公司高管李某2011年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。李某2011年3月应缴纳的个人所得税是( )元。

A.21856.25

B.21856.25

C.31031.25

D.21856.25

13、吴某是2010年被某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证;此外吴某还在另一私营企业兼职,该企业每月向吴某支付报酬5000元。吴某每月应缴纳个人所得税( )元。

A.1185

B.1745

C.1485

D.1685

14、北京中关村某公司职员陈某2010年3月份取得工资10000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳工资的10%,3月份陈某应缴纳个税( )元。

A.1200

B.1225

C.1300

D.1345

15、约翰是A国公民,A国与我国签订税收协定。约翰2010年1月15日来北京工作,9月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2010年10月约翰应缴纳个人所得税()元。

A.3186.16

B.3313.60

C.9558.47

D.9877.08

16、王某为A公司进行广告影视拍摄,工作结束后,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向王某支付了报酬65000元。A公司应代扣代缴王某的个人所得税()元。

A.19496.26

B.20294.12

C.23496.26

D.25294.12

17、某企业雇员王某2010年10月与本企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为( )元。

A.4500

B.5505

C.4410

D.5300

18、某中国公民李某,2010年在日本取得稿酬所得26000元,在日本缴纳税款5000元;同年在日本取得特许权使用费收入15000元,在日本已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。

A.1400

B.1200

C.6640

D.0

19、下列关于个人独资企业和合伙企业投资者计算缴纳个人所得税的表述,正确的是( )。

A.投资者兴办两个或两个以上企业的,年度终了时,应汇总从所有企业取得应纳税所得额,据此确定使用税率并计算缴纳个人所得税

B.投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补

C.企业生产经营和投资者家庭生活共用的固定资产,难以划分的,不得计提折旧在税前扣除

D.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度亏损可以跨企业弥补

20、中国作家王某出版作品集,取得稿酬收入折合人民币90000元,该作家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该作家应就此项收入在境内应缴纳个人所得税( )元。

A.1230

B.7280

C.4400

D.5200

答案及解析

11、

【正确答案】:D

【答案解析】:企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

12、

【正确答案】:B

【答案解析】:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:

86000÷12=7166.67(元),适用税率20%,速算扣除数是375元

含税的应税收入=(86000-375)÷(1-20%)=107031.25元)

107031.25÷12=8919.27(元),适用税率20%,速算扣除数是375元

年终奖应纳个人所得税=107031.25×20%-375=21031.25(元)

3月份工资个税=(8000-2000)×20%-375=825(元)

合计=21031.25+825=?21856.25(元)

13、

【正确答案】:A

【答案解析】:雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照"劳务报酬所得"征收个人所得税。

吴某每月应缴纳个人所得税=(6000-6000×10%-2000)×15%-125+5000×(1-20%)×20%=1185(元)

14、

【正确答案】:C

【答案解析】:当月应纳税额=(10000-2000)×20%-375+10000×10%×10%-25=1300(元)

15、

【正确答案】:D

【答案解析】:约翰在境内超过183日不足1年,个税适用公式:应纳税额=(当月境内、外工资总额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数

应纳税额=[(30000+60000-4800)×40%-10375]×12.5÷30=9877.08(元)

16、

【正确答案】:B

【答案解析】:应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]=[(65000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=68235.29

应代扣代缴税额=68235.29×40%-7000=20294.12(元)

17、

【正确答案】:D

【答案解析】:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷8=7187.5(元)。

解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(7187.5-2000)×20%-375]×8=5300(元)

18、

【正确答案】:D

【答案解析】:稿酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×20%×70%=2912(元),在日本已纳税款是5000元;特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在日本已纳税款1000元,需要补缴税款=2912+2400-1000-5000=-688(元),不需要在我国补缴税款。

19、

【正确答案】:A

【答案解析】:投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;企业生产经营和投资者及家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度亏损不可以跨企业弥补。

20、

【正确答案】:B

【答案解析】:公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。稿酬所得应纳个人所得税=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元)。

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(责任编辑:中大编辑)

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