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2011年注册税务师考试《税法一》辅导:营业税(24)

发表时间:2011/4/19 11:43:44 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为了帮助考生系统的复习注册税务师课程 全面的了解注册税务师考试的相关重点,小编特编辑汇总了 2011年注册税务师相关资料 希望对您参加本次考试有所帮助!!

三、计税依据

(1)纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用(含货币、货物或其他经济利益)。

(2)单位和个人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。(强调的是先买后卖)

(3)单位和个人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。

注意:

第一,房地产开发公司销售商品房时,要代当地政府及有关部门收取一些资金或费用,如代市政府收取的市政费、代邮政部门收取邮政通讯配套费等,均应当全部作为销售不动产的营业额计征营业税。

第二,单位将不动产赠与他人税务机关有权核定其计税营业额(注意核定顺序)

第三,转让企业产权的行为不征收营业税。

四、申报和缴纳

(1)纳税人销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,销售不动产,应在不动产所在地主管税务机关申报纳税

(2)境内单位提供设计、工程监理、调试和咨询等应税劳务的,纳税地点为单位机构所在地。境内单位通过网络为其他单位和个人提供培训、信息和远程调试、检测等服务的,纳税地点为单位机构所在地。

【应用举例—05年单选】某中外合资房地产开发公司2004年在A国承包一项建筑工程,取得工程价款收入560万元;在境内承包一项建筑工程,取得工程价款收入340万元;在境内自建统一规格和标准的商品房若干栋,工程总成本3880万元;销售其自建商品房的60%,取得销售收入3600万元;另将其中的10%作为公司的办公楼、15%抵顶建筑材料价款;该合资公司所属的物业公司收取物业费178万元,其中,代业主支付的水、电、燃气费共计98万元。成本利润率为10%,上述业务应纳营业税税额( )万元。

A.290.2 B.318.4 C.273.4 D.338.2

答案:D

解析:境外劳务收入不缴纳营业税。

境内承包一项建筑工程,取得工程价款收入340万元,此笔业务应纳营业税额=340×3%=10.2万元

自建自售商品房以及将商品房抵债(视同销售)均应征两道税:

按“建筑业”应征营业税额=3880×(60%+15%)×(1+10%)/(1-3%)×3%=99万元

按“销售不动产”应征营业税额=(3600+3600/0.6×15%)×5%=225万元

扣除代业主支付相关费用之后的物业费按照“服务业”征税,其应纳税额=(178-98)×5%=4万元

该企业合计纳税额=10.2+99+225+4=338.2万元

【应用举例---05单选】按照营业税的有关规定,下列表述不正确的是(  )。

A.转让企业产权的行为不征收营业税

B.某零售商店代销福利彩票取得的手续费不征收营业税

C.外事服务单位为“三资”企业提供人力资源服务,按“代理业”税目征收营业税

D.建筑安装企业向建设单位收取的施工迁移费,不得从营业额中扣除

答案:B

解析:福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税,其他代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应征营业税。

【应用举例---08单选】外商投资企业发生的下列业务,应缴纳营业税的是( )。

A.处置债权重置资产

C.债转股方式处置重置资产

B.处置股权重置资产

D.处置其所拥有的不动产重置资产

答案:D

解析:外商投资企业和外国企业处置债权重置自产,处置股权重置资产(包括债转股方式处置)所取得收入,不征收营业税;处置其拥有的实物重置自产,按此税目征税

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(责任编辑:中大编辑)

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