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2013年注册税务师考试《税法一》第三章精讲6

发表时间:2012/9/6 11:24:23 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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本文主要为您介绍2013年注册税务师考试税法一第三章 消费税知识点精讲辅导,希望对您参加本次考试有所帮助!

第六节 自产自用应税消费品应纳税额的计算(掌握)

一、用于连续生产的应税消费品--不纳税

如卷烟厂生产的烟丝,如果直接对外销售,应缴纳消费税。但如果烟丝用于本厂连续生产卷烟,这样,用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳消费税,只对生产销售的卷烟征收消费税。

二、用于其他方面--于移送使用时纳税

用于其它方面是指:

①生产非应税消费品;这种情况下消费税缴,增值税不缴

②在建工程、管理部门、非生产机构;这种情况下消费税及增值税视同销售,所得税不视同销售

③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。这种情况下消费税及增值税视同销售,这属于外部移送,所以,所得税确认收入。

【提示】自产应税消费品,分三种情况,第一种是,连续生产应税消费品,移送环节不征收消费税,在生产的最终消费品销售时,缴纳消费税;第二种是,连续生产非应税消费品,则移送环节征收消费税,最后销售产成品时,不征收消费税;第三种是,自产应税消费品,内部处置比如用于管理部门,外部移送,比如用于赠送,投资,均要计算消费税。

【例题·多选题】下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

『正确答案』ADE

【例题·单选题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )万元。(本题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%)

A.8804.24

B.3425.37

C.8804.94

D.8798.84

『正确答案』B

『答案解析』应纳消费税=(8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3425.37(万元)。

三、组成计税价格

(一)有同类消费品销售价格的--按售价(加权平均售价)

(二)没有应税消费品销售价格的--按组价

1.在从价定率及复合计税征收消费税的情况下,组成计税价格也是增值税的计算依据。

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)

应纳税额=组成计税价格×适用税率

2.自产自用白酒、卷烟

组价公式变化为:

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

【例题·计算题】某酒厂2011年12月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税和增值税。

『正确答案』

(1)应纳消费税:

从量税=0.2×2000×0.5=200(元)

从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)

应纳消费税=200+1975=2175(元)

(2)应纳增值税= [0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×17%=1678.75(元)

3.单一数量征收

【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。计算消费税及增值税。

『正确答案』

应纳消费税=20×220=4400(元)

应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)

四、销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定--掌握

1.扣税范围--11项

注意的问题:

①14个税目中,酒类产品、游艇、小汽车、高档手表4项不得抵扣已纳消费税,成品油要看清油品子目。

②举例的11项,也必须是同一税目。

【例题·多选题】依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。

A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

『正确答案』ADE

【考题·单选题】(2010年)某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是( )。

A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指

B.外购已税玉石用于镶嵌镀金手链

C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链

D.外购已税钻石镶嵌白金首饰

『正确答案』C

『答案解析』外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石,可以按照当期生产领用量计算准予扣除外购时已纳的消费税税款。

『提示』本题为2010年考题,题目不是很严谨,选项B也应是正确的。

2.扣税方法--按当期生产领用部分扣税

当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价或数量×外购应税消费品的适用税率或税额

当期准予扣除的外购应税消费品买价或数量=期初库存的外购应税消费品的买价或数量+当期购进的应税消费品的买价或数量-期末库存的外购应税消费品的买价或数量

3.扣税环节:

纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(含镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

从工业企业、商业企业、委托加工、国外进口购进应税消费品,在工业环节生产后销售,可以扣税;在商业零售环节缴纳消费税的,不实行扣税。

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(责任编辑:中大编辑)

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