当前位置:
首页 >> 财会类 >> 税务师 >> 模拟试题 >> 正文

2012年注册税务师考试《税法一》自测强化题(3)

发表时间:2012/3/22 8:57:32 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

为了帮助考生系统的复习2012年注册税务师考试课程,全面的了解注册税务师考试教材的相关重点,小编特编辑汇总了2012年注册税务师考试辅导资料,希望对您参加本次考试有所帮助!

21.进口卷烟20标准箱,关税完税价格折合人民币155000元,假定关税税率25%,其进口环节缴纳的税金合计为()。

A.167296.35元

B.183885.07元

C.214369.23元

D.263540.91元

22.A建材商城收购原木400立方米,税务机关认可的收购凭证上注明收购款20000元,该企业支付运输费800元,将该批原木送往B实木地板厂,委托B实木地板厂为A加工特制木地板用于销售,合同注明,A须支付B实木地板厂加工费和辅料费含增值税金额7020元,A企业提货时被代收代缴的消费税为()。

A.1464.21元

B.1410.53元

C.1368.42元

D.1270.74元

23.根据现行消费税的规定,下列说法正确的是()。

A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税

B.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,应征收消费税

C.香皂属于应税消费品,应征收消费税

D.子午线轮胎,免征消费税

24.消费税纳税义务发生时间正确的有()。

A.分期收款结算方式下实际收款日期

B.赊销方式下收到货款当天

C.预收货款结算方式下收到货款当天

D.预收货款结算方式下发出应税消费品的当天

25.某远洋运输企业2008年3月发生以下经营业务:为A公司出口货物提供运输业务,取得运输收入456000元、装卸费4000元、货物保鲜费8000元;将5号远洋运输船舶以"期租"方式出租给A公司,租期1年,3月份收取租金250000元;将8号远洋运输船舶以"光租"方式出租给B公司,租期3个月,3月份收取租金60000元。该远洋运输企业3月份应纳营业税税额()元。

A.23340

B.24540

C.29540

D.29700

26.下列款项中,属于计征营业税营业额的是()。

A.家电修理部进行空调上门维修收取的修理费用

B.黑白铁门市部受托加工收取的加工费用

C.非金融机构买卖有价证券以卖出价减去买入价后的余额

D.管道运输取得的收入

27.国内某运输公司某月在境内取得货运收入800万元,销售货物并负责运输取得收入为100万元;由境内向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元;从事代开票业务的发票营业收入1000万元,其中含支付给其他联运方700万元。该运输公司应纳营业税为()万元。

A.51

B.72

C.75

D.90

28.纳税人将不动产无偿赠与他人的,其营业税纳税义务发生时间为()。

A.不动产处置权转移的次日

B.不动产处置权转移的当天

C.不动产收益权转移的当天

D.不动产所有权转移的当天

29.下列应在我国缴纳营业税的项目有()。

A.国内企业售给境外某公司一项专有技术

B.国内企业购入境外某企业一项专利权

C.国外保险公司为境外厂房做的保险

D.国内保险公司为出口货物做的保险

30.下列关于金融保险业营业税征税范围不正确的是()。

A.非金融机构和个人的金融商品转让不征营业税

B.金银买卖业务不征收营业税

C.存款行为应征收营业税

D.境内保险机构为出口货物提供的保险产品免征营业税

答案及解析

21.

[答案]D

[解析]进口卷烟关税=155000×25%=38750元

卷烟进口消费税先计算适用税率:

(155000+38750+150×20)÷(1-30%)÷(20×250)=56.21元/条 >50元/条

使用45%比例税率

卷烟进口消费税=(155000+38750+150×20)÷(1-45%)×45%+150×20

=160977.27+3000=163977.27元

卷烟进口增值税=(155000+38750+150×20)÷(1-45%)×17%=60813.64元

进口环节税金合计=38750+163977.27+60813.64=263540.91元

22

[答案]D

[解析]组成计税价格中的材料成本=20000×(1-13%)+800×(1-7%)=18144(元)

组成计税价格中的加工费=7020/(1+17%)=6000(元)

被代收代缴消费税=(18144+6000)/(1-5%)×5%=1270.74(元)

23.

[答案]D

[解析]子午线轮胎,免征消费税。纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的最高价格计算应纳消费税;纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,暂不征收消费税;香皂不属于消费税征收范围。

24.

[答案]D

[解析]AB应为合同约定的收款日期的当天;只有D符合消费税税法规定。

25.

[答案]B

[解析]交通运输业的营业额包括从事交通运输的纳税人提供交通劳务取得运营收入的全部价款和价外费用;期租业务按照"交通运输业"税目征收营业税;光租业务按照"服务业"税目征收营业税。该企业3月份应纳营业税=(456000+4000+8000+250000)×3%+60000×5%=21540+3000=24540(元)。

26.

[答案]D

[解析]D属于营业税运输业范畴;AB属于增值税征税范围;C不缴纳营业税。

27

[答案]B

[解析]纳税人销售货物并负责运输的混合销售行为缴纳增值税。纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。(800+1200-600+1000)×3%=72(万元)

28.

[答案]D

[解析]纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。

29.

[答案]B

[解析]选项B属于销售的无形资产在境内使用,应在我国缴纳营业税。

30.

[答案]C

[解析]存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。

相关文章:

2012年注册税务师考试《税法一》自测强化题汇总

2012年注册税务师考试税务代理实务强化练习题汇总

更多关注:注册税务师考试报考条件   考试培训   考试教材

(责任编辑:中大编辑)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 税务师考试

        [考霸通关班]

        4大模块 准题库自主资料

        480

        了解课程

        896人正在学习

      • 税务师考试

        [考霸精品班]

        2大模块 准题库自主资料

        380

        了解课程

        496人正在学习