2012年注册税务师考试考前冲刺阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试《税法一》的一系列冲刺训练题,希望对您的复习有所帮助!
三、计算题
1. 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2011年10月发生如下业务:
(1)外购生产用材料,取得的普通发票上注明价税合计金额46800元,运回材料支付运费,取得运输发票注明运费金额为3000元,材料已入库。
(2)从小规模纳税人购进一台生产设备,取得税务机关代开增值税专用发票注明价款50000元。
(3)外购农机零配件,取得增值税专用发票注明价款120000元,本月生产领用60%。
(4)生产领用3月份外购的材料一批,成本为85000元;企业新建办公楼领用4月份外购的生产用钢材一批,成本为70000元(其中含运输费用2790元),进项税已在购进当期抵扣。
(5)销售农机零部件取得含税销售额39000元。
(6)销售生产的农机一批,开具增值税专用发票注明价款230000元,销售过程中发生运费25000元,取得运输发票。
(7)提供农机售后维修业务,开具的普通发票上注明价税合计金额35100元。
企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)2011年10月该企业销项税额为()元。
A.10766.67
B.38424.78
C.40666.67
D.49866.67
(2)2011年10月该企业进项税额转出金额为()元。
A.11635.70
B.25875.70
C.26085.70
D.11621
(3)2011年10月该企业准予抵扣的进项税额为()元。
A.12239
B.10474.3
C.19024.3
D.12224.3
(4)2011年10月该企业应缴纳增值税()元。
A.37642.37
B.28442.37
C.21642.37
D.26200.48
2. 位于市区的外资建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2011年发生经营业务如下:
(1)1月份,承包某房地产公司一项商品房开发工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑材料6000万元。又将总工程的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费1000万元,建筑材料2000万元。
(2)工程所用建筑材料6000万元中,4000万元为建筑工程公司提供的自产货物价款,2000万元为安装公司提供的自产货物价款。
(3)8月份,安装公司分包的工程完工,建筑工程公司将其自建的市场价格为2400万元的商品房(建造成本1200万元)抵顶应付安装公司的工程价款,另支付银行存款600万元;安装公司后将该商品房对外出售,取得销售收入2500万元。
(4)10月份,商品房开发工程全部完工,房地产公司与建筑工程公司进行工程价款结算。房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2005年以出让方式取得,支付土地出让金1300万元)抵顶建筑工程公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项2000万元以某建筑公司2009年为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑工程成本为900万元)抵顶。
(5)11月份,将本企业的旧办公楼出售,取得销售收入480万元,该办公楼于2008年购进,购进价格520万元。
(6)12月份,派出施工队赴往境外A国承建一项建筑工程,全部工程价款为4000万元,当月预收10%。
说明:建筑工程公司与安装公司均能提供从事货物生产的证明;增值税按小规模纳税人计算征收;已知当地房地产开发产品的成本利润率为10%。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)安装公司上述业务应缴纳营业税()万元。
A.155
B.95
C.35
D.30
(2)房地产公司上述业务应缴纳营业税()万元。
A.165.62
B.120.62
C.135
D.90
(3)外资建筑工程公司上述业务应缴纳营业税()万元。
A.232.82
B.220.82
C.216
D.192
(4)外资建筑工程公司上述业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计()万元。
A.34.93
B.33.73
C.30.85
D.23.28
答案及解析
三、计算题
1. [答案]
(1)
[答案]C
[解析]当期销项税额=(39000+35100)/(1+17%)×17%+230000×13%=40666.67(元)。
(2)
[答案]A
[解析]当期进项税额转出=(70000-2790)×17%+2790/(1-7%)×7%=11425.7+210=11635.7(元)。
(3)
[答案]D
[解析]当期准予抵扣的进项税额=(3000+25000)×7%+50000×3%+120000×17%-11635.7=1960+1500+20400-11635.7=12224.3(元)。
(4)
[答案]B
[解析]应缴纳增值税=40666.67-12224.3=28442.37(元)。
2. [答案]
(1)
[答案]C
[解析]纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额作为营业税的计税依据。安装公司提供建筑业劳务应缴纳营业税=1000×3%=30(万元);将取得的建筑工程公司用以抵顶工程价款的商品房转让,应按“销售不动产”税目缴纳营业税=(2500-2400)×5%=5(万元);安装公司上述业务应缴纳营业税=30+5=35(万元)。
(2)
[答案]C
[解析]房地产公司将未开发的土地用于抵顶工程价款,应缴纳营业税=(2000-1300)×5%=35(万元);将建筑工程公司为其建造的一部分商品房抵顶工程价款,应缴纳营业税=2000×5%=100(万元)。房地产公司上述业务合计应缴纳营业税=35+100=135(万元)。
(3)
[答案]B
[解析]事项(1):提供建筑业劳务应缴纳营业税=(3000-1000)×3%=60(万元)
事项(3):将自建商品房抵顶工程价款,应缴纳营业税=1200×(1+10%)/(1-3%)×3%+2400×5%=40.82+120=160.82(万元)
事项(5):将旧办公楼出售,营业额为负数,不需要缴纳营业税。
事项(6):对中国境内单位或者个人在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税。
该建筑工程公司上述业务合计应缴纳营业税=60+160.82=220.82(万元)。
(4)
[答案]B
[解析]事项(1):提供建筑业劳务的同时销售自产货物,应缴纳增值税=4000/(1+3%)×3%=116.50(万元);该建筑工程公司上述业务应缴纳的城建税及教育费附加=(220.82+116.5)×(7%+3%)=33.73(万元)。
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(责任编辑:中大编辑)