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2018年税务师《税务代理实务》试题及答案

发表时间:2018/3/6 16:19:10 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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1.企业固定资产转让取得的转让净收益,应填报在《企业所得税纳税申报表》附表一(1)中的( )项目中。

A.处置固定资产净收益

B.销售(营业)收入

C.其他业务收入

D.让渡资产使用权

【正确答案】:A

【该题针对“代理填制企业所得税纳税申报表的方法”知识点进行考核】

2.某企业2009年“营业外支出――罚款”发生额50万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,供电局迟交电费罚款5万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元,则该企业税前可以扣除的罚款支出是( )万元。

A.50

B.35

C.24.80

D.19.80

【正确答案】:C

【答案解析】:根据税法规定:纳税人违反税收法规,被税务机关处以的税收滞纳金。纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物等罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。对于企业发生的经济业务中的罚款和滞纳金准予在税前扣除,准予在税前扣除的罚款支出=5(供电局罚款)+10(银行罚息)+5(延期支付货款罚款)+4.8(经济业务保证金罚款)=24.80(万元)。

【该题针对“企业所得税的扣除项目”知识点进行考核】

3.某企业2009年取得国债利息收入10万元,国债转让收入120万元,股权转让收入200万元,股票转让收入20万元,则企业所得税纳税申报表中“投资收益”中的金额应为( )万元。

A.10

B.130

C.220

D.350

【正确答案】:D

【答案解析】:企业所得税申报表主表 “投资收益”填报纳税人以各种方式对外投资所取得的收益。

投资收益金额=10+120+200+20=350(万元)

【该题针对“代理填制企业所得税纳税申报表的方法”知识点进行考核】

4.企业所得税法中规定,纳税人取得境外投资收益,对在境外实际缴纳的税额,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中抵免。根据此规定,下列各业务中处理正确的是( )。

A.在A国投资所得300万元人民币,按A国规定征税75万元,那么这75万元可以全部抵免

B.在B国投资所得300万元人民币,按B国规定应当征税75万元,但被投资企业享受减征优惠,实际征收45万元,那么可以抵免的税额是75万元

C.在C国投资所得300万元人民币,按C国规定应当征税60万元,那么可以抵免的税额是75万元

D.在D国投资所得300万元人民币,按C国规定应当征税90万元,那么可以抵免的税额是90万元

【正确答案】:A

【答案解析】:境外投资所得300万元,根据我国税法规定,可以抵免的所得税限额是300×25%=75(万元),对于境外已纳税款不足75万元的,应当按实际缴纳的税款抵免,按我国税法计算的应纳税额与可抵免税额之间的差额补税;境外已纳税款超过75万元的,抵免75万元,超过部分可以在以后5个纳税年度内抵免。

选项B,在境外实际缴纳的税款是45万元,所以,只能按45万元抵免;

选项C,在境外实际缴纳的税款小于抵免限额的,只能按实际缴纳的税款抵免,所以,只能抵免60万元;

选项D,境外已纳税款超过75万元的,抵免75万元,超过部分90-75=15(万元),可以在以后5个纳税年度内抵免。

【该题针对“企业所得税税额的计算”知识点进行考核】

5.下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的是( )。

A.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业应纳税所得额的,税务机关有权按照合理方法进行调整

B.企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊

C.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额

D.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除

【正确答案】:D

【答案解析】:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

【该题针对“特别纳税调整”知识点进行考核】

6.根据《企业所得税法》的规定,下列不属于企业免税收入的是( )。

A.国债利息收入;

B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;

D.所有的非营利组织的收入

【正确答案】:D

【答案解析】:符合条件的非营利组织的收入作为免税收入,并不是所有的非营利企业都可以作为免税收入处理。

【该题针对“收入确认的金额”知识点进行考核】

7.某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.0

B.7.75

C.9

D.35.50

【正确答案】:C

【答案解析】:福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元

工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除

职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除应调增应纳税所得额=35.50-(21+3+2.50)=9(万元)

【该题针对“企业所得税税额的计算”知识点进行考核】

8.张三(中国公民)由一中方企业于2009年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,单某每月从外方取得的工资应向派出单位缴纳2000元,则张三每月应当缴纳的个人所得税税额为( )元。

A.475

B.75

C.705

D.625

【正确答案】:D

【答案解析】:张三自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-2000-2000)×20%-375=625(元)。

补充:在实务操作中,应当由中方企业代扣代缴的个人所得税=1000×10%-25=75(元),外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2000-2000)×15%-125=475(元),所以张三每月自行补缴的个人所得税=625-75-475=75(元)。

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

9.某高校陈教授2009年出版书一本,取得出版社支付的稿酬50000元,后因销量很好加印数册,出版社又支付稿酬30000元。增量销售后读者反响较大,于是陈教授应邀将此书以英文译着后再次出版,取得出版社支付的报酬60000元。则陈教授出书事项应缴纳的个人所得税为( )元。

A.8960

B.6720

C.12320

D.15680

【正确答案】:D

【答案解析】:对于加印的,应当与原稿酬合并为一次征税。以英文译着后再次出版取得的所得,应当按单独作为一次稿酬所得征税。所以,应缴纳的个人所得税=(50000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=15680(元)

【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】

10.核查纳税义务人劳务报酬所得支付明细表,应当通过审核外籍个人来华提供劳务服务与派遣公司的关系来进行判断,如果是非独立劳务的应当按照( )税目计税,如果是独立劳动的,应当按照( )税目计税。

A.劳务报酬 工资薪金

B.工资薪金 劳务报酬

C.工资薪金 特许权使用费

D.特许权使用费 劳务报酬

【正确答案】:B

【答案解析】:核查纳税义务人劳务报酬所得支付明细表,应当通过审核外籍个人来华提供劳务服务与派遣公司的关系来进行判断,如果是非独立劳务的应当按照工资薪金税目计税,如果是独立劳动的,应当按照劳务报酬税目计税。

【该题针对“个人所得税的征税范围”知识点进行考核】

11.个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。在两处以上取得工资、薪金所得和没有扣缴义务人的纳税义务人应当( )。

A.自行申报纳税

B.应将各处所得分别向当地主管税务机关申报纳税

C.将各处所得分别计算,将计算应纳税额合并到一处纳税

D.自行决定就其中的一处所得申报纳税

【正确答案】:A

【答案解析】:对于个人从两处或两处以上取得的工资薪金所得,应当自行申报纳税。

【该题针对“个人所得税纳税申报表的填写”知识点进行考核】

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