1.某需要国家重点扶持的高新技术企业,2011年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售软件产品取得销售收入8000万元。
(2)企业全年销售成本为4800万元;营业税金及附加150万元。
(3)发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为l20万元);财务费用为200万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。
(4)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
(5)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商局罚款6万元。
(6)投资收益18万元,系从境外某国子公司分回的税后所得18万元,已经在该国按照10%的税率缴纳了企业所得税。
不考虑其他事项,根据以上资料,回答下列问题:
(1)2011年度该企业实现的会计利润总额是( )万元。
A.-268
B.134
C.142
D.132
(2)该企业取得境外所得,在中国应补缴企业所得税为( )万元。
A.2.7
B.0
C.2
D.3
(3)关于2011年度该企业应纳税所得额的计算,正确的是( )。
A.广告费用不需要做纳税调整
B.业务招待费支出应调增应纳税所得额14万元
C.工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额9万元
D.新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
(4)2011年该企业境内外所得,在我国应缴纳的企业所得税是( )万元。
A.87.17
B.84.47
C.138.79
D.135.79
2.位于某县城的生产企业(增值税一般纳税人),2011年生产经营情况如下:
(1)全年销售营业收入2500万元;
(2)销售(营业)成本1600万元;
(3)营业税金及附加15万元;销售费用400万元(含广告费380万元);管理费用280万元(含业务招待费25万元);财务费用20万元(含向关联企业借款250万元支付的9个月的利息15万元);投资收益11万元(含国债利息收入1万元;对境内享受15%低税率的居民企业的投资分红10万元);
(4)营业外支出7万元(含支付给供货方合同违约金4万元;涉税违章罚款2万元;税收滞纳金1万元)。
年终时聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现:
(1)该企业于9月将一批自产产品用于职工福利,该批产品成本6万元,同类不含增值税价格10万元,该企业账务处理为:
借:应付职工薪酬 6万元
贷:产成品 6万元
(2)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,未取得增值税专用发票,当月投入使用,企业已经按规定提取对应折旧。
(3)该企业招聘员工中有3个残疾人员,企业实际支付其工资共计5.4万元,该项支出已据实记录。
已知:金融企业同期同类贷款年利率为6%,该企业2011年度平均权益投资为100万元。根据上述资料,回答下列问题。
(1)企业所得税纳税申报表第13行,企业的利润总额为( )万元。
A.191.16
B.199
C.192.86
D.193
(2)根据相关规定,下列说法正确的是( )。
A.该企业应补缴增值税=60×17%=1.02(万元)
B.向关联企业借款的利息支出扣除限额=100×2×6%×9/12=9(万元)
C.该企业广告费和业务招待费的调整金额为376.5万元
D.支付给供货方的合同违约金不可以税前扣除
(3)根据企业所得税法律制度的相关规定,该企业的应纳税所得额为( )万元。
A.199.16
B.197.46
C.201.41
D.206.81
(4)根据企业所得税法律制度的相关规定,该企业的应缴纳企业所得税为( )万元。
A.50.35
B.30.35
C.26.95
D.49.93
答案及解析
三、计算题
1.
(1)
【答案】D
【解析】会计利润总额=8000-4800-150-1800-800-200-136+18=132(万元)。
(2)
【答案】D
【解析】在中国应补缴企业所得税=18÷(1-10%)×(25%-10%)=3(万元)。注意:企业取得境外的投资收益补税时,不能按照企业实际的优惠税率,只能按照法定税率25%计算补税金额。
(3)
【答案】C
【解析】(1)该企业的营业(销售)收入=8000(万元),企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费用的扣除标准=8000×15%=1200(万元)<企业实际发生的1500万元,企业应调增应纳税所得额=1500-1200=300(万元),选项A不正确。(2)业务招待费的60%=90×60%=54(万元),销售收入的5‰=8000×5‰=40(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为40万元,需要纳税调增=90-40=50(万元),选项B不正确。(3)本企业全年实发工资总额为400万元,工会经费扣除限额=400×2%=8(万元)>实际发生额6万元,不需要调整应纳税所得额;职工福利费的扣除限额=400×14%=56(万元)<实际发生额60万元,应调增应纳税所得额4万元;职工教育经费扣除限额=400×2.5%=10(万元)<实际发生额15万元,应调增应纳税所得额5万元。工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额9万元,选项C正确。(4)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,新产品开发费用应调减应纳税所得额60万元,选项D错误。
(4)
【答案】B
【解析】捐赠扣除限额=会计利润×12%=132×12%=15.84(万元),违反工商管理规定被工商局罚款不得在税前扣除,所以营业外支出需要纳税调增金额=130-15.84+6=120.16(万元)。
需要国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。
2011年该企业应缴纳的企业所得税=[132+300(广告费)+50(业务招待费)-60(新产品开发费)+10(利息)+9(工会经费、福利费、教育经费)+120.16(营业外支出)-18(投资收益)]×15%+18÷(1-10%)×(25%-10%)=84.47(万元)。
2.
(1)
【答案】C
【解析】该企业应补缴的增值税=10×17%=1.7(万元),该企业应补缴的城建税和教育费附加=1.7×(5%+3%)=0.14(万元);该企业的利润总额=(2500+10)-(1600+6)-(15+0.14)-400-280-20+11-7=192.86(万元)。
(2)
【答案】B
【解析】①选项A:将自产的货物用于职工福利,增值税和企业所得税都视同销售,该企业应补缴的增值税=10×17%=1.7(万元);②广告费扣除限额=2510×15%=376.5(万元);广告费超支=380-376.5=3.5(万元),应调增应纳税所得额3.5万元;业务招待费的60%=25×60%=15(万元),销售收入的5‰=2510×5‰=12.55(万元),应调增应纳税所得额=25-12.55=12.45(万元);广告费和业务招待费的调整金额合计=3.5+12.45=15.95(万元)。③支付给供货方的违约金可以税前扣除。
(3)
【答案】C
【解析】该企业应纳税所得额=192.86+3.5(广告费)+12.45(业务招待费)+(15-9)(关联企业利息支出)+2(违章罚款)+1(滞纳金)-11(投资收益)-5.4(残疾人员工资)=201.41(万元)。
(4)
【答案】C
【解析】该企业应缴纳的企业所得税=201.41×25%-234×10%=26.95(万元)。
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(责任编辑:中大编辑)