为提高参加2014年注册税务师考试的考生的复习效率,有针对性的进行各科目的复习,小编特地整理汇总了2014年注册税务师考试《税法一》考试的相关知识点,希望对您参加本次考试有所帮助!
(二)旅店业营业额的确定
旅店业的营业额为提供住宿服务的各项收入。
【例题?单选题】某宾馆2006年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税( )万元。(台球室娱乐业税率5%,其它娱乐业税率20%)(2007年)
A.2.10
B.4.20
C.5.30
D.5.40
【答案】B
【解析】该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)。
(三)饮食业营业额的确定
饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入。
(四)旅游业营业额的确定
纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
【例题?单选题】某境内旅游企业组团到泰国旅游,共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由泰国的某旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。境内旅游企业应纳的营业税为( )元。
A.24000
B.14400
C.16000
D.6400
【答案】D
【解析】境内旅游企业应缴纳营业税=(6000-2000-2400)×80×5%=6400(元)。
(五)广告业营业额的确定
对广告业以广告业务收入作为营业额征税。
从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。
【例题1?单选题】某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )。(2001年)
A.0.8万元
B.0.55万元
C.0.7万元
D.0.95万元
【答案】A
【解析】该公司当月应缴纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)。
【例题2?单选题】2010年8月某广告公司取得广告设计及制作费28万元,支付设计师劳务费6万元;广告代理收入60万元,发生广告制作费15万元,支付给电视台广告发布费25万元;举办广告设计培训班取得培训收入60万元。2010年8月该广告公司应纳营业税( )万元。(2011年)
A.3.90
B.4.65
C.4.95
D.6.15
【答案】C
【解析】广告业务应纳营业税=[28+(60-25)]×5%=3.15(万元);培训业务属于“文化体育业”税目,培训业务应纳营业税=60×3%=1.8(万元);该公司合计应缴纳营业税=3.15+1.8=4.95(万元)。
(六)租赁业营业额的确定
租赁业务的营业额是经营租赁业务所取得租金的全额收入,不得扣除任何费用。
【例题?单选题】某航空运输企业2012年度承担运输业务,取得内陆运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。将配备有8名操作人员的6号飞机出租给甲公司使用1个月,取得租金收入240万元。将8号飞机自2012年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。该公司当年应纳营业税为( )。
A.270万元
B.279.2万元
C.450万元
D.460万元
【答案】B
【解析】运输及装卸搬运收入按“交通运输业”税目计算营业税=(8600+200)×3%=264(万元)
6号飞机湿租收入按“交通运输业”税目计算营业税=240×3%=7.2(万元)
8号飞机干租收入按“服务业——租赁业”税目计算营业税=160×5%=8(万元)
该公司当年应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)。
(七)仓储业营业额的确定
仓储业的营业额为经营仓储业务向顾客收取的全部费用。
试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。
(八)其他服务业务营业额的确定
其他服务业的营业额为发生其他服务业劳务时,向对方收取的全部费用,包括价外费用。
1.对于财政部、国家税务总局或者省级财政、地税局确定的不征税名单中的收费项目,不征营业税。其余的收费项目都应该征收营业税,且营业额为收费的全额。
2.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,应按营业税的适用税目税率征收营业税。
3.劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险等,下同)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。
4.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
5.对勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他勘察设计单位或个人并由其统一收取价款的,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位或个人的勘察设计费后的余额为计税营业额。
【例题?单选题】某超市为增值税小规模纳税人,2012年6月零售粮食、食用植物油取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。(2006年考题改编)
A.应纳增值税8446.60元,应纳营业税1000元
B.应纳增值税15752.21元,不缴纳营业税
C.应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元
D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税
【答案】A
【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费等,应按营业税的适用税目税率征收营业税。该超市销售货物和提供广告促销业务,应分别征收增值税和营业税。应纳增值税=(50000+240000)÷(1+3%)×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%=1000(元)。
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(责任编辑:vstara)