2.某房地产公司(增值税一般纳税人)发生如下业务:
(1)2011年1月份,房地产公司招标建造商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将B地商品房建筑工程分包给乙建筑公司,工程价款2820万元。
(2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元。
(3)9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地、B地商品房工程价款结算。房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2010年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项1000万元以甲建筑公司在A地为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。
(4)10月份,房地产公司自建商品房250000平方米,工程成本1350元/平方米,售价2600元/平方米。当月销售自建商品房150000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位,将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的10%。
(5)10月份,为改善办公条件,房地产公司将1500平方米自建商品房装修后作为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元,该办公楼于200×年购进,购进价格520万元。
(6)11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的45%,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元。
(7)3月份该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年,根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司当年收取租金共计140万元。
(8)12月份,房地产公司销售自己使用过的建筑设备,该设备系企业2008年购入,取得销售收入135.2万元,该设备原值120万元,已提折旧0.2万元(该房地产公司2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点)。
(已知:上述企业成本利润率为10%)
根据上述资料回答下列问题:
75.该房地产公司全年应缴纳营业税税额( )万元。
A.3143.10 B.3107.92 C.3083.10 D.2993.10
【答案】C
【解析】房地产公司应纳营业税:
建筑业的营业税=(150000+2000)×1350/10000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=698.10(万元)
销售不动产行为包括用商品房抵顶工程价款的行为(1000万元)、销售和赠送商品房的行为。销售不动产应缴纳营业税=[1000+(150000+2000)×2600/10000+3200+3000]×5%=2336(万元)
转让受让的土地使用权计税依据可减除购置或受让原价1200万元,转让土地使用权应缴纳营业税=(2000-1200)×5%=40(万元)
按照书面合同确定的付款日期确定租金纳税义务,当年协议出租4~12月共9个月,租金收入应缴纳营业税=20×9×5%=9(万元)
该房地产公司全年应纳营业税税额=698.10+2336+40+9=3083.10(万元)。
76.甲建筑公司上述业务应缴纳营业税税额( )万元。
A.400 B.155 C.235.40 D.276.22
【答案】D
【解析】甲建筑公司上述业务应纳营业税税额:
建筑业应缴纳的营业税=[5000+(3000-2820)+1200×(1+10%)÷(1-3%)]×3%=196.22(万元)
销售不动产应缴纳的营业税=1600×5%=80(万元)
甲建筑公司上述业务应纳营业税税额=196.22+80=276.22(万元)
77.乙建筑公司上述业务应缴纳营业税税额( )万元。
A.660 B.17710 C.97.10 D.84.60
【答案】C
【解析】乙建筑公司上述业务应纳营业税税额:
建筑业应缴纳的营业税=2820×3%=84.6(万元)
销售不动产应缴纳的营业税=(1850-1600)×5%=12.5(万元)
乙建筑公司上述业务应纳营业税税额=84.6+12.5=97.10(万元)
78.房地产公司上述业务应缴纳增值税税额( )万元。
A.0 B.2.60 C.0.18 D.2.78
【答案】B
【解析】房地产公司上述业务应纳增值税税额=135.2÷(1+4%)×4%×50%=2.6(万元)。
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