2012年注册税务师考试考前冲刺阶段,小编特为您搜集整理了2012注册税务师考试《税法一》的一系列冲刺训练题,希望对您的复习有所帮助!
三、计算题
1.某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2009年10月发生以下各项业务:
(1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元,相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。
(2)以价值80000元的原材料委托市区内其他厂加工化妆品,支付加工费55000元,并取得专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。
(3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为1500000元。
(4)当月企业为修建浴室耗用材料,领用上月购进修理备件材料20万元,其中运费成本为2.8万元。
(5)从农民手中购入玉米,作为本企业的原料,收购凭证注明支付价款100000元;直接运往某个体户(小规模纳税人)处加工成酒精,加工后支付不含税加工费40000元,取得税务机关代开专用发票。收回后全部销售,取得含税收入352152元。
(6)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将1000件B化妆品用于公益性捐赠;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库。
(7)与甲企业签订合作经营协议:以自有价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定公司每月收取20万元的固定收入;同时约定年末参与分红,按税后利润的30%进行红利分配。本期转让一项商标专利取得收入120万元。
(8)从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。
(9)月底,因资金紧张,经和大成公司协商,就代销化妆品事宜,提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该公司。
(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;外省分支机构已经进行税务登记;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品,化妆品消费税税率30%;酒精消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1).计算进口化妆品应缴纳的税金( )元。
A.1000000
B.1338594.89
C.1408000
D.1808350
(2).计算本月应缴纳的增值税( )元。
A.124198.91
B.125398.91
C.193246.15
D.0
(3).计算本月应向税务机关缴纳的消费税( )元。
A.0
B.213894.89
C.163549.23
D.280350
(4).本期应缴纳营业税为( )元。
A.0
B.60000
C.70000
D.80000
答案及解析
三、计算题
1.
(1).
【正确答案】:C
(2).
【正确答案】:B
(3).
【正确答案】:C
(4).
【正确答案】:C
【答案解析】:(1)进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)
(2)进口化妆品应缴纳的消费税
=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%
=720000(元)
(3)进口化妆品应缴纳的增值税
=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%
=408000(元)
(4)进口化妆品应缴纳的税金
=280000+720000+408000=1408000(元)
(5)本月应缴纳的增值税:
进项税
=408000×(1-35%)+55000×17%-(200000-28000)×17%-28000÷(1-7%)×7%+100000×13%+40000×3%+2000×7%+17000+720×(1-20%)
=275118.47(元)
销项税
=[352152÷(1+17%)+21500×58+1000×58+1500000×50%]×17%
=400517.38(元)
应纳增值税=400517.38-275118.47=125398.91(元)
(6)本月应缴纳的消费税:
对外销售化妆品应缴纳的消费税
=(21500×58+1000×58)×30%+1500000×50%×30%-720000×(1-35%)
=148500(元)
酒精应该收回后在销售时缴纳消费税
=352152÷(1+17%)×5%=15049.23(元)
本月应缴纳的消费税合计
=148500+15049.23=163549.23(元)
(7)酒店产权式经营业主(以下简称业主)在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,根据有关税收法律、行政法规的规定,应按照"服务业-租赁业"征收营业税,
本期应纳营业税=(20×5%+120×5%) ×10000=70000(元)
相关文章:
更多关注:注册税务师考试报考条件 考试培训 考试教材
(责任编辑:中大编辑)