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2012年注册税务师考试《税法二》精选强化题(3)

发表时间:2012/3/26 9:09:32 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为了帮助考生系统的复习2012年注册税务师考试课程,全面的了解注册税务师考试教材的相关重点,小编特编辑汇总了2012年注册税务师考试辅导资料,希望对您参加本次考试有所帮助!

21.李某为某上市公司的普通职工,公司2007年实行雇员股票期权计划。2007年8月18日,该公司授予李某股票期权50000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年12月18日起可以行权,行权前不得转让。2008年12月18日李某以授予价购买股票50000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算李某12月份应缴纳个人所得税()元。

A.0

B.58500

C.59875

D.59000

22.个人独资企业和合伙企业的投资者应在年度终了后()内,向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送年度会计决算报表和预缴个人所得税纳税凭证。。

A.7日

B.15日

C.30日

D.60日

23.下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法不正确的是()。

A.个体工商户按规定缴纳的工商管理费不得税前扣除

B.个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除

C.个体工商户购入低值易耗品的支出,原则上一次摊销,但一次性购入价值较大的,应分期摊销

D.个体工商户购置的新产品、新技术、新工艺的测试设备仪器单位价格在5万元以下的,可以直接扣除

24.房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。

A.开发的部分房地产用于职工福利

B.开发的部分房地产与其他单位交换非货币资产

C.开发的部分房地产用于抵偿债务

D.开发的部分房地产用于办公自用

25.某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税费22.2万元。应缴纳的土地增值税是()万元。

A.70

B.44

C.42.01

D.60.41

26.以下属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。

A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

D.直接转让土地使用权的

27.下列项目中,不属于土地增值税免税范围的有()。

A.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的

B.因国家建设需要而自行转让的房地产

C.非房地产开发企业对外投资(投资于房地产开发企业)的房产

D.企事业单位转让旧房作为经济适用房房源,且增值额未超过扣除项目金额之和20%的

28.按印花税暂行条例规定,下列凭证中应纳印花税的有()。

A.电网与用户之间签订的供用电合同

B.出版单位与订阅单位订立的征订凭证

C.土地使用权出让合同

D.银行同业拆借

29.某运输公司与某生产企业签订一份运输保险合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费30万元、保险费10万元、装卸费14万元。运输公司该次运输业务应缴纳印花税()元。

A.250

B.120

C.200

D.270

30.下列合同和凭证应纳印花税的是()。

A.企业因改制签订的产权转移书据

B.劳务输出合同

C.国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同

D.以电子形式签订的购销合同

答案及解析

21

[答案] B

[解析] 从2007年8月18日到2008年12月18日超过了12个月,以12个月为规定的月份

股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×(8-2)÷12×25%-1375]×12=58500(元)

22

[答案] C

[解析] 年度终了后30日内,投资者应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送年度会计决算报表和预缴个人所得税纳税凭证。

23

[答案] A

[解析] 个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数扣除。

24

[答案] D

[解析] 房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。

25

[答案] C

[解析] 准予扣除项目=600×40%+22.2=262.2(万元),增值率=(400-262.2)÷ 262.2=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数5%,应缴纳土地增值税=(400-262.2)×40%-262.2×5%=42.01(万元)。

26

[答案] A

[解析] 选项BC.D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。

27

[答案] C

[解析] 对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,或是投资、联营企业若将上述房地产再转让,则属于征收土地增值税的范围。

28

[答案] C

[解析] 电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花;银行同业拆借不贴印花。

29

[答案] A

[解析] 如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花。该合同涉及"运输合同"和"财产保险合同"。

该运输公司应纳印花税=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)。

[提示]如果题目告诉运输费40万元(其中保险费10万元),则应作如下判断:运输合同,不含所运货物的保险费,所以应纳印花税=(400000-100000)×0.5‰=150(元)。

30

[答案] D

[解析] 企业因改制签订的产权转移书据、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免予贴花;劳务输出合同不是印花税的征税范围。

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