6.宋某于2011年6月27日购买一辆进口小汽车,支付含增值税的车价款405000元,支付控购部门控购费45000元。汽车销售公司开展优质服务,代办车牌,并向宋某收取新车登记费、上牌办证费、手续费共计25000元。支付的各项价费款均由汽车销售公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据,则宋某应缴纳车辆购置税( )元。
A.36752.14
B.40598.29
C.34615.38
D.38461.54
7.某公司进口汽车5辆。汽车报关进口时的关税完税价格为每辆200000元,关税108000元,并分别按照计税价格的12%、17%的税率缴纳了消费税、增值税。进口后,该公司将其中2辆送给客户,2辆对外销售,剩下的1辆自用。则该公司应该缴纳车辆购置税( )元。
A.30800
B.27500
C.27000
D.35000
8.某汽车制造厂将自造的1辆小汽车用于管理部门。在纳税申报时,向税务机关出具了发票,发票金额为50000元。经税务机关审核,同类型的车辆核定的最低计税价格为每辆55000元。税务机关询问时,该汽车制造厂没有提供正当理由。则该汽车制造厂应缴纳车辆购置税( )元。
A.5000
B.5500
C.5250
D.5200
9.某公司受赠得到一辆汽车用于生产,已知购置该型号车辆的不含税价格为82000元,国家税务总局核定的相同类型应税车辆的最低计税价格为每辆80000元,则该公司应缴纳车辆购置税( )元。
A.8200
B.8000
C.8100
D.8050
10.某公司受赠获得五辆汽车用于运输部门,经国家税务总局核定的最低计税价格为每辆70000元,则该公司应缴纳车辆购置税( )元。
A.7000
B.70000
C.35000
D.5000
参考答案:
6.
【答案】A
【解析】支付的控购费是政府部门的行政性收费,不计入计税价格;开展优质活动的有关费用应作为价外费用,缴纳车辆购置税。应纳税额=(405000+25000)÷(1+17%)×10%=36752.14(元)。
7.
【答案】D
【解析】进口自用的应税车辆才缴纳车辆购置税,其组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。自用车辆的应纳税额=(200000+108000)÷(1-12%)×10%=35000(元)。
8.
【答案】B
【解析】纳税人自产自用车辆申报价格低于国家税务局核定的同类型车辆的最低计税价格且无正当理由的,按照最低计税价格纳税。所以纳税人的应纳税额=55000×10%=5500(元)。
9.
【答案】A
【解析】纳税人受赠取得并自用的应税车辆,按购置该型号车辆的价格确认。不能取得购置价格的,参照国家税务总局核定的相同类型的应税车辆的最低计税价格确定。所以纳税人的应纳税额=82000×10%=8200(元)。
10.
【答案】C
【解析】受赠的车辆按照国家税务总局核定的最低计税价格计算。所以纳税人的应纳税额=70000×5×10%=35000(元)。
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