2014年注册税务师考试正在备考中,为帮助广大考生复习,小编特搜集整理了2014年注册税务师考试税务代理实务相关辅导资料,希望对各位考生注册税务师考试有所帮助!
二、代理记账操作规范(熟悉)
对各种账簿、凭证、表格必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。
(一)代制会计凭证
会计凭证按其填制的程序和用途不同,分为原始凭证(自制、外来)和记账凭证两种,注册税务师代制会计凭证主要是在审核原始凭证的基础上代制记账凭证。
1.审核原始凭证;2.代制记账凭证
注册税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制或依法取得有效的原始凭证。
(二)代为编制会计账簿
1.现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记,注册税务师负责审核有关凭证和登记内容,保证账实相符。
2.总分类账一般应采用借、贷、余额三栏式的订本账。
3.明细分类账一般采用活页式账簿。
注册税务师将上述账簿登记编制完毕,还要进行对账工作(账证、账账、账实),会计期末进行结账,确定本期收入、成本、费用和应税所得。
【例题·单选题】下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是( )。(2008年)
A.注册税务师代理记账不包括代理制作原始凭证
B.注册税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目
C.注册税务师不得代理客户进行对账和结账工作
D.注册税务师可代理登记银行存款日记账
【答案】A
(三)代为编制会计报表
设置复式账的个体工商户:编报资产负债表、应税所得表和留存利润表。
设置简易账的个体工商户:仅要求编报应税所得表。
【例题·单选题】注册税务师为个体工商户代建复式账簿,在办理年度个人所得税申报时,按《个体工商户会计制度(试行)》的规定,应代为编制( ),报送主管财税机关。(2001年)
A.资产负债表、损益表、现金流量表
B.资产负债表、应税所得表、损益表
C.资产负债表、留存利润表、现金流量表
D.资产负债表、应税所得表、留存利润表
【答案】D
(四)代理纳税申报(熟悉)
个体工商户的所得税,应单独填报《个体工商户所得税年度申报表》,在年度终了后三个月内汇算清缴,实行多退少补。
(五)代理纳税审查(熟悉)
【教材例题】:××箱包加工厂是个体经营企业,属于小规模纳税人,委托××税务师事务所代理记账,2012年该厂因小区改造、经营地址迁移停产10个月,全年经济业务发生情况如下:1.2012年年初会计科目余额表(略)2.2012年经济业务资料:
(1)购入材料一批,价款10000元,用银行存款支付,材料已经验收入库;
借:存货——材料 10000
贷:银行存款 10000
(2)销售产品价税合计35100元,款项已收到并存入银行账户,该批产品的实际成本为20000元;
借:银行存款 35100
贷:营业收入 34077.67[35100÷(1+3%)]
应交税费——应交增值税 1022.33(34077.67×3%)
借:营业成本 20000
贷:存货——产成品 20000
(3)购入工程物资(建厂房用)价款15000元,已用银行存款支付;
借:在建工程——厂房 15000
贷:银行存款 15000
(4)基建工程应付甲工程队工程款20000元,现已完工交付使用并办妥了竣工手续,固定资产价值35000元;
借:在建工程——厂房 20000
贷:应付款项——甲工程队工程款 20000
借:固定资产——厂房 35000
贷:在建工程——厂房 35000
(5)车间一台机床报废,原值20000元,已提折旧18000元,清理费用500元,残值收入800元,已用银行存款支付,该项固定资产清理完毕;不考虑增值税、城建税及教育费附加;
①注销固定资产:
借:固定资产清理 2000
累计折旧 18000
贷:固定资产——机床 20000
②支付清理费用:
借:固定资产清理 500
贷:银行存款 500
③收回残值(注意:考试时应该涉及增值税、城建税、教育费附加问题)
借:银行存款 800
贷:固定资产清理 800
④清理完毕:
借:营业外支出 1700
贷:固定资产清理 1700
(6)提取现金5000元,支付上年应付工资3300元;
借:现金 5000
贷:银行存款 5000
借:应付工资 3300
贷:现金 3300
(7)本期生产车间领用原材料15000元;
借:生产成本 15000
贷:存货——材料 15000
(8)计提本期工资、奖金、津贴合计5000元,其中:应在税后列支1000元,从业人员王某应缴个人所得税5元,予以代扣;
借:生产成本 4000
税后列支费用 1000
贷:应付工资 5000
代扣个人所得税:
借:应付工资 5
贷:应交税费——代扣个人所得税 5
(9)收到存款利息500元,存入银行;
借:银行存款 500
贷:营业费用——财务费用 500
(10)以现金支付差旅费、业务招待费等1000元;
借:营业费用——管理费用 1000
贷:现金 1000
(11)以银行存款支付保险费2000元;
借:营业费用——管理费用 2000
贷:银行存款 2000
(12)计提固定资产折旧18000元;
借:生产成本 18000
贷:累计折旧 18000
(13)摊销无形资产2000元;
借:营业费用——管理费用 2000
贷:无形资产 2000
(14)计算并结转本期完工产品成本、产品全部入库37000元;
借:存货——产成品 37000
贷:生产成本 37000
(15)计算本期应缴纳增值税、城建税、教育费附加;
本期应缴纳增值税=34077.67×3%=1022.33(元)
本期应缴纳城市维护建设税=1022.33×7%=71.56(元)
本期应缴纳教育费附加=1022.33×3%=30.67(元)
借:营业税金及附加 102.23
贷:应交税费——应交城市维护建设税 71.56
应交税费——应交教育费附加 30.67
借:应交税费——应交增值税 1022.33
应交税费——应交城市维护建设税 71.56
应交税费——应交教育费附加 30.67
贷:银行存款 1124.56
(16)计算本期应税所得;
借:营业收入 34077.67
贷:本年应税所得 34077.67
借:本年应税所得 26302.23
贷:营业成本 20000
营业费用 4500
营业外支出 1700
营业税金及附加 102.23
借:本年应税所得 7775.44
贷:留存利润 7775.44
(17)计算个人所得税:
应缴纳个人所得税=7775.44×5%=388.77(元)
缴纳税款时:
借:应交税费——应交个人所得税 388.77
贷:银行存款 388.77
年终汇算时:
借:留存利润 388.77
贷:应交税费——应交个人所得税 388.77
注意:此处教材有误:计算个人所得税时,个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。本题没有单独给出业务招待费,也无法判断业务招待费是否超支。
计算个人所得税时,没有减除业主费用。从2008年3月1日起,业主费用扣除为2000元/月,一年扣除24000元的费用。2011年9月1日起,业主费用扣除为3500元/月,一年扣除42000元。本题未考虑业主的生活费用扣除,请考生们留意。
(18)以银行存款缴纳年初欠缴增值税6000元和代扣的个人所得税5元;
借:应交税费——应交增值税 6000
应交税费——代扣个人所得税 5
贷:银行存款 6005
(19)将税后列支费用1000元转入“留存利润”科目。
借:留存利润 1000
贷:税后列支费用 1000
【例题·多选题】某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户于2000年度计提本年生产人员工资津贴等合计12000元,其中应在税后列支费用为3000元,代扣个人所得税100元,根据上述业务编制正确的会计分录为( )。(2001年真题改编)
A.借:生产成本 9000
税后列支费用 3000
贷:应付工资 12000
B.借:应付工资 100
贷:应交税金——代扣个人所得税 100
C.借:留存利润 3000
贷:税后列支费用 3000
D.借:生产成本 12000
贷:应付工资 12000
E.借:应付工资 100
贷:税后列支费用 100
【答案】ABC
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(责任编辑:vstara)