31.根据城市维护建设税的相关规定,下列关于城建税的说法正确的是( )。
A.外商投资企业和外国企业不缴纳城建税
B.对个人在集市上出售商品所征收的临时经营的增值税,是否同时按其实缴税款,征收城建税由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定
C.城市维护建设税的计税依据是纳税人增值税、消费税、营业税的应纳税额
D.海关对进口产品代征增值税、消费税的,也要代征城建税
【答案】B
32.下列单位和个人,不属于资源税纳税人的是( )。
A.开采原煤的私营矿山 B.进口铁矿石的国有冶炼企业
C.开采石灰石的个体经营者 D.开采天然原油的外商投资企业
【答案】B
33.某油田2012年开采原油85万吨,其中对外销售了70万吨,非生产性自用3万吨,另有2万吨赠送协作单位,剩余10万吨待售。已知该油田每吨原油售价为5000元,适用的资源税税率为5%,则该油田当年应纳资源税税额为( )万元。
A.17500 B.18750 C.19250 D.20000
【答案】B
【解析】开采原油销售、非生产性自用、赠送的都应缴纳资源税。该企业应纳资源税=(70+3+2)×5000×5%==18750(万元)
34.某井矿盐场(增值税一般纳税人)2012年5月外购液体盐2000吨用于固体盐的加工,支付含税款项105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行开采液体盐5000吨,上述外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月该盐场销售固体盐3000吨,取得不含税销售额200万元,假定该企业当月应认证的发票均得到认证,自产和外购液体盐资源税单位税额均为2元/吨,固体盐资源税单位税额为10元/吨。则该盐场当月应纳的资源税和增值税的合计数为( )万元。
A.16.49 B.17.49 C.18.7 D.21.3
【答案】D
【解析】应纳资源税=3000×10-2000×2=30000-4000=2.6(万元);
应纳增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(万元);
合计缴纳资源税和增值税=2.6+18.7=21.3(万元)。
35.根据资源税相关规定,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是( )。
A.原油 B.煤炭 C.天然气 D.铁矿石
【答案】D
36.某铅锌矿山2011年开采铅锌矿原矿200000吨,销售铅锌矿原矿80 000吨,另外移送入选精矿30 000吨并全部销售,选矿比为30%。当地适用的资源税单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税( )。
A.16万元 B.25.2万元 C.22万元 D.36万元
【答案】D
【解析】该矿山应缴纳资源税=(80000+30000÷30%)×2=360000=36(万元)。
37.某煤矿2011年12月份生产销售煤炭50万吨,取得不含税销售收入5000万元;另煤炭10万吨加工煤炭制品,全部自用。采煤过程中生产天然气200万立方米全部销售,取得不含税销售额400万元。已知该煤矿适用的税额为1.2元/吨,天然气适用的税率5%。该煤矿当月应纳的资源税额为( )。
A.60万元 B.64万元 C.72万元 D.76万元
【答案】C
【解析】应纳资源税=(50+10)×1.2=72(万元)。
38.关于车辆购置税的计税依据,下列税务处理正确的是( )。
A.已经缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机和底盘发生更换的,不再缴纳车辆购置税
B.抵债取得并自用的车辆,应按抵债金额为计税依据缴纳车辆购置税
C.库存超过三年的车辆,纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格
D.免税条件消失的车辆,自车辆登记注册之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%
【答案】C
39.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构( ),缴纳车辆购置税。
A.办理车辆交强险手续时 B.办理车辆登记注册手续后
C.办理车辆登记注册手续时 D.办理车辆登记注册手续前
【答案】D
40.下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的是( )。
A.运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在规定期限内复运进境的,应以修理后进境时货物的到岸价格为完税价格
B.准予暂时进境的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格
C.转让免税进口的旧货物,需补税时,以原入境的到岸价为完税价格
D.境内留购的进口货样,以海关审定的留购价为完税价格
【答案】D
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