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2012年注册税务师考试《税法一》自测强化题(4)

发表时间:2012/3/22 8:59:40 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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为了帮助考生系统的复习2012年注册税务师考试课程,全面的了解注册税务师考试教材的相关重点,小编特编辑汇总了2012年注册税务师考试辅导资料,希望对您参加本次考试有所帮助!

31.某广告公司2009年1月向客户收取广告费400万元,其中支付给电视台广告发布费100万元,发生广告制作费20万元,发生广告设计费30万元;举办培训班取得培训收入60万元,其中包括资料费10万元;公司所属复印社取得营业收入54万元,购买复印纸支出30万元。该广告公司8月份应纳营业税税额()万元。

A.17.7

B.18.2

C.19.5

D.20

32.下列收入中,应依法征收城建税的是()。

A.股份合作制企业接受的捐赠收入

B.私营企业整体产权转让收入

C.外商投资企业转让厂房收入

D.国有缆车企业索道运输取得的收入

33.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()。

A.36万元

B.61万元

C.25万元

D.31万元

34.某煤矿8月份生产销售煤炭50万吨,另自用煤炭10万吨加工煤炭制品,生产天然气1000万立方米。已知该煤矿适用的税额为1.2元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气适用的税额为4元 /千立方米。该煤矿8月份应纳的资源税额为()。

A.60万元

B.64万元

C.72万元

D.76万元

35.资源税税率表外的非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿的征免规定是()。

A.不征收资源税

B.报经国务院批准决定征收与缓征

C.报经国家税务总局批准决定征收与缓征

D.由省、自治区、直辖市人民政府决定征收与缓征

36.某军事单位开采了1000吨煤(资源税3元/吨)用于营房冬季取暖,以下关于资源税的说法正确的是()。

A.营房自用免征资源税

B.军事单位不是资源税的纳税人

C.缴纳资源税3000元

D.减半征收资源税1500元

37.甲企业2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税()元。

A.22000

B.24000

C.28000

D.30000

38.A国驻我国某外交官2006年11月购买我国生产的轿车自用,支付价款18万元、支付保险费4000元,支付购买工具和备件价款2000元、车辆装饰费3000元;2008年11月,该外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价10万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为15万元。对上述业务正确的税务处理是()。

A.2006年购买轿车时应纳车辆购置税1.89万元,2008年转让轿车时不缴纳车辆购置税

B.2006年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让轿车时缴纳车辆购置税1.5万元

C.2006年购买轿车时应缴纳车辆购置税18.5万元,2008年转让轿车时应纳车辆购置税0.5万元

D.2006年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让轿车时应纳车辆购置税1.2万元

39.某市进出口企业进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,报关费及港口至企业内陆运费200美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向采购中介支付中介费500美元。(机器关税税率6%,当期汇率1:7),进口后将此批设备以600000元含税销售。则其内销环节各项税金及附加之和为()元。

A.24300.38

B.24994.15

C.24716.64

D.14032.58

40.出口货物应在货物运抵海关监管区后装货的()前向出境地海关申报。

A.15日

B.14日

C.24小时

D.14小时

答案及解析

31.

[答案]C

[解析]广告营业税的计税依据是向客户收取的收入扣减广告发布费,但不能扣减广告制作费和设计费,该题目广告业务应纳营业税=(400-100)×5%=15(万元);培训营业税的计税依据包含全部培训收入,培训时收取的资料费作为混合销售收入一并计征营业税,培训营业税=60×3%=1.8(万元);复印的计税依据包含全部复印收入,不能扣减复印纸支出。复印营业税=54×5%=2.7(万元)。合计纳税15+1.8+2.7=19.5万元。

32.

[答案]D

[解析]接受的捐赠收入、企业整体产权转让收入不缴纳流转税,从而也不涉及城建税。外商投资企业和外国企业暂不缴纳城市维护建设税。

33.

[答案]D

[解析]为避免盐连续加工过程中的重复征税,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的税额准予抵扣。故应纳资源税为12000×30-10000×5=31(万元)

34.

[答案]C

[解析]该题考点一是生产煤炭销售和自用应缴纳资源税;考点二是煤矿生产的天然气暂不征税。应纳的资源税额为(50万+10万)×1.2=72万元

35.

[答案]D

[解析]未列举名称的非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定征收与缓征资源税,并报财政部和国家税务总局备案。

36.

[答案]C

[解析]军事单位开采应税资源征收资源税,自用的照章征收资源税。

37.

[答案]B

[解析]纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买、取得已经缴纳过车辆购置税的使用过的小汽车自用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)

38.

[答案]D

[解析]外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车购税。

应补缴车辆购置税=15×(1-2×10%)×10%=1.2(万元)

39

[答案]A

[解析]进口关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+买方支付佣金

=(50000+1000+100+500) ×7=361200(元)

应缴关税= 361200×6%=21672(元)

设备进口不交纳消费税。

应缴增值税用关税完税价格加关税税额组成计税价格。

=(361200+21672)×17%= 65088.24(元)

内销环节增值税销项税=600000÷(1+17%)×17%=87179.49(元)

应缴增值税=87179.49-65088.24=22091.25元

应缴城建税和教育费附加=22091.25× (7%+3%)=2209.13(元)

内销环节合计纳税=22091.25+2209.13=24300.38(元)

40.

[答案]C

[解析]出口货物应在货物运抵海关监管区后装货的24小时前向出境地海关申报。

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